Россия предложила Нидерландам поднять налог на дивиденды: в стране есть офисы X5 Retail Group, «Яндекса» и «Связного» Статьи редакции

Российские власти уже начали процедуру расторжения соглашения с Кипром, отказавшимся от похожего предложения.

  • Российский Минфин предложил Нидерландам пересмотреть действующее соглашение об избежании двойного налогообложения и поднять ставку налога на дивиденды до 15%, сообщает ТАСС со ссылкой на ведомство.
  • Сейчас с выплат дивидендов в пользу резидентов Нидерланд удерживается налог минимум в 5%, с процентов — 0%, роялти — 0%, объясняет VTimes.
  • Такое же предложение от российских властей ранее получил Кипр, а после отказа от повышения ставки 3 августа Минфин начал процедуру расторжения налогового соглашения.
  • В случае пересмотра соглашения с Нидерландами и повышения ставки или расторжения налогового соглашения между странами сильнее всего пострадает крупный, в том числе публичный российский бизнес и иностранные инвесторы, которые вкладывались в Россию через холдинги, утверждает VTimes.
  • В частности, в Нидерландах зарегистрированы головные компании X5 Retail Group (владеет торговыми сетями «Пятёрочка», «Перекрёсток» и «Карусель») и «Яндекса» (Yandex), российской группой «Связной» владеет голландская Svyaznoy N.V.
  • Представители «Яндекса» и «Связного» отказались от комментариев, а в X5 не ответили на запрос VTimes.
0
281 комментарий
Написать комментарий...
Евгений Ларин

Казна пуста милорд рогвардея хочет кушать

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Еще один удар по российским компаниям в пользу иностранцев, которые как платили минимальные налоги на прибыль и дивиденды, так и продолжат их не платить.

Ответить
Развернуть ветку
Michael Smith

как иностранная компания может конкурировать с X5 Retail Group?

чтобы работать в России нужно будет здесь открывать компанию или представительство хотя бы

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Легко, на налоговых преимуществах легко зайдет волмарт и начнет тут деятельность с нулевой прибылью, всю маржу выводя через более дорогой импорт, экономя на налогах на прибыль и дивиденды.
Смысл офшора в том, что он позволяет выравнивать налоговые условия местным компаниям с иностранцами, без офшора иностранцы будут иметь преимущество.
Если вы хотите сделать так, чтобы все платили налоги по максимому, то нужно оставлять лишь те налоги, которые в одинаковом объеме платят и местные и иностранцы, т.е. НДС. Но его придется серьезно увеличить, чтобы покрыть выпадающие доходы бюджета, а это политически трудно, показать населению, насколько у нас дорого обходится обществу гос. машина. НДС придется под 30% сделать.

Ответить
Развернуть ветку
Aleks Fox

заменить гос машину ИИ.  Хуже точно не будет )

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Осталось придумать, куда и как упырей деть, которые с нее кормятся. Их несколько миллионов наберется, новую гражданскую войну устраивать?

Ответить
Развернуть ветку
278 комментариев
Раскрывать всегда