Россия предложила Нидерландам поднять налог на дивиденды: в стране есть офисы X5 Retail Group, «Яндекса» и «Связного» Статьи редакции

Российские власти уже начали процедуру расторжения соглашения с Кипром, отказавшимся от похожего предложения.

  • Российский Минфин предложил Нидерландам пересмотреть действующее соглашение об избежании двойного налогообложения и поднять ставку налога на дивиденды до 15%, сообщает ТАСС со ссылкой на ведомство.
  • Сейчас с выплат дивидендов в пользу резидентов Нидерланд удерживается налог минимум в 5%, с процентов — 0%, роялти — 0%, объясняет VTimes.
  • Такое же предложение от российских властей ранее получил Кипр, а после отказа от повышения ставки 3 августа Минфин начал процедуру расторжения налогового соглашения.
  • В случае пересмотра соглашения с Нидерландами и повышения ставки или расторжения налогового соглашения между странами сильнее всего пострадает крупный, в том числе публичный российский бизнес и иностранные инвесторы, которые вкладывались в Россию через холдинги, утверждает VTimes.
  • В частности, в Нидерландах зарегистрированы головные компании X5 Retail Group (владеет торговыми сетями «Пятёрочка», «Перекрёсток» и «Карусель») и «Яндекса» (Yandex), российской группой «Связной» владеет голландская Svyaznoy N.V.
  • Представители «Яндекса» и «Связного» отказались от комментариев, а в X5 не ответили на запрос VTimes.
0
281 комментарий
Написать комментарий...
Евгений Ларин

Казна пуста милорд рогвардея хочет кушать

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Еще один удар по российским компаниям в пользу иностранцев, которые как платили минимальные налоги на прибыль и дивиденды, так и продолжат их не платить.

Ответить
Развернуть ветку
Michael Smith

как иностранная компания может конкурировать с X5 Retail Group?

чтобы работать в России нужно будет здесь открывать компанию или представительство хотя бы

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Легко, на налоговых преимуществах легко зайдет волмарт и начнет тут деятельность с нулевой прибылью, всю маржу выводя через более дорогой импорт, экономя на налогах на прибыль и дивиденды.
Смысл офшора в том, что он позволяет выравнивать налоговые условия местным компаниям с иностранцами, без офшора иностранцы будут иметь преимущество.
Если вы хотите сделать так, чтобы все платили налоги по максимому, то нужно оставлять лишь те налоги, которые в одинаковом объеме платят и местные и иностранцы, т.е. НДС. Но его придется серьезно увеличить, чтобы покрыть выпадающие доходы бюджета, а это политически трудно, показать населению, насколько у нас дорого обходится обществу гос. машина. НДС придется под 30% сделать.

Ответить
Развернуть ветку
Michael Smith
всю маржу выводя через более дорогой импорт, экономя на налогах на прибыль и дивиденды.

Не получится. Налоговая проверяет целесообразность сделок, если будешь брать дороже рынка и иметь нулевую прибыль, то это сразу сигнал об уклонении от налогов и повод обратиться в суд, чтобы получить недоимку.

И если бы такая схема работала, то что мешает российской компании так же сделать иностранную и покупать у ней по завышенным ценам?

Для этой же схемы без разницы, кто ее использует – иностранная компания или российская. У иностранной тут никакого преимущества.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Очень смешно, у нас не могут facebook упросить ПД россиян в РФ хранить, а вы думаете они смогут заставить волмарт импортировать что-то дешевле? В европейских судах утонут, а если устроют беспредел в российских судах, то быстро получат расследование в рамках ВТО.
Нет батенька, как показывает история действия российских чинуш, они только местных могут напрягать, через бутылку и сизо, с иностранцами у них все не очень, не считая персоналий типа Калви, который сильно тупанул, физически приехав в РФ.

Ответить
Развернуть ветку
Michael Smith
у нас не могут facebook упросить ПД россиян в РФ хранить
а вы думаете они смогут заставить волмарт
В европейских судах утонут

причем тут фб? причем тут европейские суда?

я же выше написал, что без российской дочки волмарт тут работать не сможет.

оштрафуют российскую дочку за уклонение от налогов и все

дочка – это не иностранная компания, а российская ) как и Райфайзен в РФ – это российская компания, как и Икея, итд

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

При том, что страны участницы ВТО не идиоты, они примут во внимание, что прессинг дочки волмарта это прессинг самого волмарта со всеми вытекающими для российских экспортеров - начальников Путина.

Ответить
Развернуть ветку
Michael Smith

Штраф за уклонение от уплаты налогов это никакой не прессинг.

Схема, что вы описали, это класическое уклонение от налогов.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Условный волмарт или амазон все так обставит, что это будет выглядеть именно как наезд на иностранную компанию, что учитывая негативную репутацию России в странах запада, легко даст толчок на ответные меры.
Это тупиковый путь, пытаться обвинить компанию в том, что она завышает цены не потому, что хочет больше заработать, а потому, что хочет налогов меньше заплатить. А что делать с СТМ? Там как налоговая "справедливую" цену оценит?
Все закончится как всегда, когда масса бестолковых законов исполняются очень точечно, против тех, кого можно гнобить, т.е. против своих. 

Ответить
Развернуть ветку
278 комментариев
Раскрывать всегда