Хочу участвовать в IPO. Какого брокера выбрать?

В этой статье мы собрали брокеров, которые предлагают IPO-сделки и работают с клиентами из России. Сравнили пороги входа, комиссии, локап-периоды, ассортимент IPO. Получился комплексный материал, который показывает участников IPO-рынка и помогает выбрать партнера.

Оглавление

Перед тем, как приступить к главному

Мы сделаем три важных заявления.

Во-первых, мы не аффилированы ни с одним из брокеров, описанных ниже. Мы просто собрали ключевые факты в одном месте и предоставили их вам. Дальше вы можете самостоятельно сравнить плюсы и минусы, чтобы принять взвешенное решение.

Во-вторых, при подготовке статьи мы использовали только официальную информацию брокеров. Большинство данных запросили у менеджеров, кое-что забрали с сайта компании. Внешние источники не смотрели.

В-третьих, мы имеем корыстный интерес, но он лежит в другой плоскости. С помощью статьи мы пиарим исследование IPO-компаний. Это полностью наш продукт. Если вы читаете эти строки, то он вам пригодится. Поэтому проходите по ссылке и изучайте информацию.

Теперь, когда мы сделали важные заявления, давайте перейдем к обзору. Существует несколько структур, которые предлагают IPO-сделки российским клиентам. В статье мы рассмотрели крупных участников — Freedom Finance, Финам, EXANTE, Открытие-Брокер, Тинькофф-Инвестиции.

Сравниваем условия брокеров

Freedom Finance

Основные характеристики брокера:

Freedom Finance — это старейший и крупнейший игрок IPO-рынка, который функционирует в России и СНГ. Любопытно, что сам брокер тоже является публичной компанией — акции Freedom Finance торгуются на NASDAQ. Капитализация брокера превышает $1b.

Что касается IPO, то примерно 60% размещений, которые проходят на основных американских биржах, попадают на платформу. При этом инвесторы не покупают акции IPO-компаний напрямую — они получают форвардные контракты. По этим контрактам клиенты Freedom Finance рассчитываются непосредственно с брокером. Цена форвардного контракта соответствует цене IPO.

Комиссия брокера зависит от размера портфеля клиента и варьируется от 3% до 5%. Аллокация по сделкам отличается не только для разных IPO, но и для разных клиентов. Если коротко, то она зависит от того, сколько денег клиент приносит компании. Чем больше продуктов он использует, и чем чаще совершает сделки, тем выше получается аллокация.

Финам

Основные характеристики брокера:

Финам — группа компаний, которая работает на финансовом рынке с 1990-х годов. Через брокера можно торговать как на отечественных, так и на зарубежных рынках.

В плане условий IPO-сделок ситуация похожа на Freedom Finance:

  • Низкий порог входа
  • Разная аллокация для разных клиентов

Но есть и отличие. Финам поставляет непосредственно акции, поэтому lockup-период отсутствует. Однако, если клиент продает бумаги раньше, чем через 30 дней, то это может отрицательно повлиять на будущие аллокации.

EXANTE

Основные характеристики брокера:

EXANTE — это европейский молодой брокер и новый игрок на IPO-рынке. Брокер обеспечивает прямой выход на размещения. Lockup-периоды отсутствуют. Ложкой дегтя является минимальная сумма сделки, доступная не каждому частному инвестору. Однако, порог входа снижается до подъемных €10.000, если набирается пул клиентов.

Другой интересный вопрос — ассортимент сделок. Пока брокер предложил единственное тестовое IPO компании Agora. Других анонсов не было. Формирование перечня IPO менеджер EXANTE объяснил так:

  • Если набирается пул инвесторов на €5.000.000, то можно выбрать любое IPO на NYSE и NASDAQ. EXANTE организует доступ.
  • В остальном брокер смотрит на интерес клиентов. Если интерес есть, то IPO попадает в ассортимент сделок. Если интерес отсутствует, то не попадает.

Ключевые преимущества EXANTE — небольшие комиссии, прямой выход на IPO, отсутствие lockup-периодов. Недостатком является размер входного порога. Кроме того, IPO-сделки — новый продукт брокера. Поэтому с окончательными выводами лучше повременить.

Открытие Брокер (точнее дочка Open Broker Limited)

Основные характеристики брокера:

Открытие Брокер входит в финансовую группу "Открытие", но является отдельной самостоятельной структурой. Брокер занимает шестую строчку в рейтинге Московской Биржи по числу активных клиентов.

Доступ к IPO Открытие Брокер предоставляет через Кипрскую дочку Open Broker Limited. Участвовать можно в любых размещениях на NYSE и NASDAQ, клиент сам выбирает, что хочет. Выход на IPO прямой. Поставка акций происходит через три дня, lockup-периоды отсутствуют.

Если сравнить с конкурентами, то в рамках IPO-сделок Открытие Брокер имеет серьезный недостаток — размер комиссии. И это несмотря на высокий входной порог. Насколько мы поняли (мнение субъективное, можем ошибаться), доступ к IPO — совсем непрофильная услуга брокера. Поэтому она идет в дополнительном порядке с неоптимизированными расходами.

Тинькофф Инвестиции

Основные характеристики брокера:

Тинькофф Инвестиции — это самый молодой и одновременно самый популярный брокер по количеству активных клиентов. Фактически, это ритейл-брокер, который является отечественным аналогом популярного американского сервиса Robinhood.

Тинькофф Инвестиции предлагает IPO-сделки на тарифе "Премиум", который стоит от 990 до 3000 рублей в месяц. Точная сумма зависит от размера активов на брокерском счете. Полные условия тарифа можно посмотреть здесь.

IPO доступны не все, а только выбранные аналитиками Тинькофф-Инвестиций. Примеры сделок, в которых Тинькофф получил аллокацию — CloudFlare, DouYu International Holdings, Adaptive Biotechnologies, Uber. Эти сделки были в прошлом году. Информацию по актуальным предложениям мы не получили.

Что насчет клиентского сервиса

При подготовке статьи мы звонили и писали каждому брокеру, чтобы узнать ключевую информацию. Соответственно, мы попадали на менеджера, представлялись потенциальными клиентами и задавали вопросы. Ниже — субъективная оценка клиентского сервиса, который нам обеспечили.

Первое место — EXANTE.

Утром мы оставили заявку на сайте компании, а в комментариях указали интерес к IPO. Через три минуты нам позвонил менеджер, через пять минут мы перешли в телеграм, через двадцать минут мы получили ответы в письменном виде. На дополнительные вопросы нам стабильно отвечали в течение 10-15 минут. При этом мы не бегали от менеджера к менеджеру, а взаимодействовали в рамках одного telegram-чата. Поэтому EXANTE получает заслуженное первое место.

Второе место — Открытие Брокер.

В принципе, похожая история. Мы позвонили на официальный номер, секретарь переключила на нужный отдел, затем мы переместились в email. При этом мы взаимодействовали с основной структурой Открытие Брокер, а менеджер запрашивал информацию в кипрской дочке и пересылал ответы. Получилось немного дольше, пара ответов оказались неполными, и пришлось таки залезать на сайт. Но если не придираться по мелочам, то все было нормально.

Третье место — Финам.

По качеству ответов нареканий не было, но они приходили дольше, чем ответы Открытия Брокер. Возможно, это связано с техническим сбоем, так как одно из наших писем кануло в лету и не попало в почту менеджера. Но, в конце концов, мы узнали, что хотели, а Финам занял третью позицию в субъективном рейтинге брокерского обслуживания.

Четвертое место — Freedom Finance.

Мы подписаны на рассылку Freedom Finance, которая приходит раз в две недели от руководителя департамента. Поэтому мы не стали пользоваться сайтом, а написали ответным письмом. Начиналось все хорошо — нам назначили менеджера, и он быстро ответил на первую группу вопросов. Затем менеджер попросил время, чтобы уточнить ряд деталей. И пропал. Мы написали новое письмо, в котором напомнили о себе и спросили пару дополнительных моментов. Ответ ждем до сих пор.

Пятое место — Тинькофф-Инвестиции.

Единственный брокер, с поддержкой которого у нас вообще не сложилось. Мы воспользовались чатом на сайте, где спросили про наличие IPO-сделок. Сначала нам долго не отвечали. Потом ответили. Потом переключили на нового менеджера. Потом опять не отвечали, потом опять переключили. В итоге, в течение двух дней мы собрали минимум необходимой информации и забили на это дело. Поэтому брокер Тинькофф Инвестиции занимает последнее место в части клиентского сервиса.

Что насчет других брокеров

Кроме списка выше, мы позвонили в Атон и БКС, а также написали в Сбербанк CIB и ВТБ-брокер. Первые две структуры не предлагают IPO-сделки, по крайней мере на постоянной основе. Вторые два брокера нас проигнорировали.

Также мы написали крупным известным иностранным структурам — Interactive Brokers, Trade Station, TD Ameritrade. Ответные письма разочаровали. Счета клиентам из России открывает только Interactive Brokers. Но IPO-сделки этого брокера доступны только на китайских рынках и только для резидентов Гонконга. А Trade Station и Ameritrade отказались от нас сразу, как узнали, что мы из России.

Что в итоге

Если рассматривать крупных брокеров через призму IPO-сделок, то получается такая картина:

  • Брокеров, которые предоставляют доступ к IPO существует немного. Брокеров, которые делают это системно — еще меньше.
  • Комиссия за вход начинается с 2% и достигает 7,5%. Средняя комиссия для небольших счетов составляет 4-5%. Порог входа начинается с $1.000 и достигает $300.000.
  • Lockup-периоды есть только у Freedom Finance. Остальные брокеры позволяют продавать акции сразу. С другой стороны Freedom Finance имеет широкий ассортимент IPO-сделок.
  • Если брокер действует под лицензией ЦБ РФ, то нужен статус квалифицированного инвестора. По-другому участвовать в IPO не получится.

Это ключевые моменты, на которые мы обратили внимание. Мы обещали быть объективными, поэтому выводы делайте сами. Если же вы знаете дополнительную информацию, которую мы упустили, то поделитесь ей в комментариях. Это сделает статью подробнее и полезнее.

Ну а мы еще раз напомним про исследование IPO-компаний, которое делаем. Просто, чтобы вы не скролили в начало статьи, если ссылка вас заинтересовала.

На этом все. Спасибо за внимание!

0
66 комментариев
Написать комментарий...
Артур Малосиев

Недавний отзыв об IPO во Фридом Финанс из телеграм-канала "Принципы Баффета":
~~~~<<<

Я решил участвовать через Фридом Финанс, так для меня нормальные условия, НО все не так!

Подписал договор, завел туда 10 000 долларов. В понедельник разместил заявку на первое IPO на сумму 5000 долларов!
Все кто читал пост в Дзене по IPO, знает что такое аллокация.

Коротко, это чем больше денег собрали, тем меньше акций ты получишь. В хорошем IPO это 5-20%.
Цена акции в моем первом IPO была 24 доллара! Я рассчитывал получить хотя бы 10 штук!
НО! Дальше смех сквозь слёзы! Мне пришла 1 акция! ОДНА, Карл!‼️

Звоню менеджеру и начинаю выяснить почему столько?

Ответы простые:
1. Это моё первое IPO и всегда дают мало. Ну ОК))))
2. Самое важное! Я назвал это РАЗВОДИЛОВО! Чем больше ты движений по счету во Фридоме делаешь, тем выше твой рейтинг, тем больше тебе выделяют акций в рамках IPO.

Я пытался объяснить, что я не собираюсь переводить к ним все свои счета, чтобы торговать, так как мне категорично не удобна их платформа и что мне надо от них ТОЛЬКО IPO. Ответ простой: Мало движений, малый рейтинг, мизер в IPO

То есть получается, что тебя заставляют нарабатывать свой рейтинг, чтобы ты по итогам мог рассчитывать на большее! Прямо как в компьютерных играх!

Я объяснил сотруднику, что мне не интересно торговать у их. Он рекомендовал покупать у них по чуть чуть и тогда, когда-нибудь будет мне счастье!

Теперь мои действия такие: В следующем IPO я буду участвовать в United Traders (посмотрим сколько там дают) и искать более вменяемые компании, где нет таких идиотских правил по прокачиванию своего рейтинга!

Найду контору с более логичными условиями, а не сколько ты делаешь сделок и тд, буду работать с ними.

Всем хорошего вечера и настроения в карму💪🏻💪🏻💪🏻!!!

Ответить
Развернуть ветку
Steve Evets

В общем, почитав другие комменты - понятно. Кому-то всё, кому-то ничего.
Точно как в лотерее.
Фридом Финанс - лохотрон. Не в общепринятом смысле конечно, но примерно так

Ответить
Развернуть ветку
63 комментария
Раскрывать всегда