История одного мошенничества: Luckin Coffee

Luckin Coffee — китайская кофейная компания и сеть кофеен. Это очень молодая компания — она была основана в Пекине в 2017 году. И, несмотря на заголовок, она не обанкротилась на данный момент, но её история очень показательна.

Luckin Coffee была зарегистрирована в октябре 2017 года, а к январю 2018 года были открыты первые магазины в Пекине и Шанхае. Сразу после основания компания начала активно привлекать инвестиции. И к июлю 2018 привлекла $200 млн.

Это позволяло её сети быстро расти, и уже к октябрю 2018 года Luckin Coffee открыла 1300 точек, превысив количество точек Costa Coffee (принадлежит The Coca-Cola Company) и став вторым по величине кофейным брендом в Китае после Starbucks.

В январе 2019 года Luckin Coffee в своём проспекте IPO объявила, что планирует открыть 2500 новых магазинов и превзойти Starbucks, чтобы стать крупнейшим кофейным брендом в Китае. Это позволило ей провести с шумом публичное размещение на бирже NASDAQ в середине 2019 года. А к концу сентября 2019 года Luckin Coffee уже имела сеть из 3680 точек.

На зелёным на графике — количество точек Starbucks в Китае, синем — количество точек Luckin Coffee

8 января 2020 года Luckin Coffee провела пресс-конференцию, посвященную работе своих розничных магазинов самообслуживания. На конференции Luckin объявил публике, что за последние два года они открыли 4507 магазинов и как таковые уже стали крупнейшим брендом кофейной сети в Китае, обогнав Starbucks. Рост бизнеса был ошеломляющим.

31 января 2020 года непубличная инвест-компания Muddy Waters Research и её лидер Карсон Блок (на фото) опубликовала 89-страничный отчет, утверждая, что Luckin Coffee фальсифицировала финансовые и операционные показатели. В отчёте заявлено, что они проанализировали видеозаписи 620 точек Luckin Coffee (в сумме 11 260 часов!).

И вот что они увидели: количество товаров, проданных в одной из точек, было завышено как минимум на 69% в третьем и на 88% в четвертом квартале 2019 года. Это имело массовый характер, для каждой точки по-разному, но практически везде продажи завышены.

Специально для вас, я нашел этот отчет: 89 страниц по ссылке. Это огромная, дорогущая работа. Muddy Waters Research объявляет, что встаёт в большой шорт по Luckin Coffee. Это вам не Tesla шортить, основываясь на собственных эмоциях :)

«Мы также проанализировали случайным образом отобранные 25 843 чеков от более чем 10 000 клиентов» Muddy Waters Research

Перед открытием фондового рынка 3 февраля 2020 года Luckin Coffee в ответ категорически отвергла все обвинения, сделанные в отчете. Компания утверждала, что в отчете были выдвинуты злонамеренные обвинения и ложные факты с необоснованными доказательствами и некорректной методологией.

2 апреля 2020 года Luckin Coffee объявила, что внутреннее расследование показало, что ее главный операционный директор, Цзянь Лю, сфабриковал продажи компании в 2019 году на «около 2,2 млрд юаней» (310 млн долларов США).

8 апреля фондовый рынок США прекратил торги по всем акциям Luckin из-за инициирования расследования мошенничества. В середине апреля 2020 года американский инвестиционный банк Goldman Sachs объявил, что будет конфисковывать и продавать акции Luckin, принадлежащие председателю компании Лу Чжэнъяо и находящиеся в залоге у банка после того, как компания объявила дефолт по своему кредиту перед банком в размере 518 миллионов долларов.

После более чем месяца приостановки на торгах акции Luckin Coffee снова торгуются на Nasdaq 20 мая 2020 года перед объявленным требованием о делистинге. 29 июня 2020 года Luckin Coffee приостановила торги на Nasdaq и подала на делистинг.

Итогом этого скандала стала инициация изменений в законодательстве США с целью запретить американским пенсионным фондам инвестиции в китайские компании.

Я инвестирую в фондовый рынок свободные средства и создаю свой пенсионный портфель, который (по расчетам) позволит мне технически «выйти на пенсию» в 43 года. Поэтому я и занимаюсь изучением такого рода историй.

Они нужны мне для того? чтобы вывести какие-то простые правила, которые позволят снизить риск. Если вам эта тема тоже интересна, раздел «Выводы» — для вас.

Выводы:

  • Мы не застрахованы от такого мошенничества со стороны компаний, даже если их акции торгуются на бирже, а отчетность выглядит замечательно и бизнес «растёт» (по отчётам). Диверсификация — наше всё. Инвестор с акциями Luckin на 1–2% от портфеля, уверен, испытывал стресс и переживания, но в целом — он потерял немного. Инвестор с 10–15% от портфеля в акциях Luckin получил серьёзный удар.
  • Если в портфеле есть акции компаний малой капитализации, надо отслеживать новости наподобие того расследования от Muddy Waters Research. И не бояться резать позицию, если запахло жареным.
  • Китайские компании — это дополнительный риск. Здесь ETF на Китай выглядит оправданным решением и может иметь приоритет перед отдельными акциями.

Источник — мой Телеграм. Это пятая история (из пяти) о банкротстве/мошенничестве, произошедшая в 2020 году. На vc.ru я публиковал только первую, и она не особенно зашла читателю. Если эта зайдёт, я с удовольствием опубликую 2, 3, 4.

Общие выводы также планирую выпускать отдельным постом, на пяти историях сложилась хорошая показательная картина и определено 7–8 важных индикаторов «плохой» инвестиции. Так что подписывайтесь, чтоб не пропускать интересные вещи :) Если ссылка на канал не открывается, то найти его нетрудно, просто вбив в поиск @finindie в Телеграм.

0
35 комментариев
Написать комментарий...
Аарон Малис

Не наебешь, не проживешь. Серьезно. Любой крупный успех связан с хитростью, манипуляциями, махинациями. 

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Так тут и успеха нет, сразу махинацией все закончилось.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitriy G

Спасибо! Интересно читать.

Ответить
Развернуть ветку
Балкон.Ру

Вот статья про luckin без рекламы телеграм-каналов

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Yusov

Статья про luckin без рекламы телеграм-каналов, но с рекламой балконов))

Ответить
Развернуть ветку
Finindie
Автор

как будто указание источника - это что-то плохое

Ответить
Развернуть ветку
Аполлон Степанов

Мне вот интересно, сколько китайских компаний используют все средства для достижения результатов?? Все?? Есть ли честные вообще??

Ответить
Развернуть ветку
Finindie
Автор

обмануть лаовая - это в какой-то степени даже заслуга, а не зашквар

Ответить
Развернуть ветку
Василий Жевнеров

Классика жанра даже бы сказал )

Ответить
Развернуть ветку
Shlomo Goldenberg

Это откуда такое?

Ответить
Развернуть ветку
Максим Малыгин

Из культурологии, хех. Вы, видно, о Китайцах не знаете вообще ничего.

Ответить
Развернуть ветку
IO

А почему только китайские? Это общемировая практика, доброе утро.

Ответить
Развернуть ветку
Валерий Иотченко

И как современные регуляторы помешали этим мошенникам??? 

Они способны только блокчейн-проекты тормозить???

Весь фондовый рынок - один большой пузырь, зависящий на порядок больше от психологии манипулируемой вполне толпы, чем от реальных показателей компании)))

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Yusov

Доверяй, но проверяй!

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Дуплеев

Поддерживаю, интересно!

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
bahadir Cayirlioglu

Спасибо за статью.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Аленин

А у меня были эти акции еще до момента бурного роста. Примерно на пике продал большую часть, а то что осталось - оставил "на память". В итоге в плюсе, но кейс очень отрицательный

Ответить
Развернуть ветку
Margarita Babovnikova

Привет 

Ответить
Развернуть ветку
Alexandr Negrutsa

Очень полезный разбор, спасибо

Ответить
Развернуть ветку
Igor Boiko

Компания на обанкротилась, работает до сих пор на территории КНР. Всегда была убыточная, тк типичный китайский стартап. Достаточно внимательно изучить состав акционеров и сразу станет все понятно. Изгнания с фондового рынка ещё не значит, что компания банкрот ! Компания придумана для «обналички», но клиентская база очень серьёзная, поэтому рано хороните.

Ответить
Развернуть ветку
boj Ko

Отличная статья которая показывает что внутренние инструменты аудита различного рода компаний особенно сетевых это неимоверно сложные и запутанные схемы растянутые во времени, что позволяет с каждым годом всё чаще и всё больше прибегать к мошенничеству в разных компаний потому что реальных инструментов для контроля к сожалению всё меньше. А теперь представьте если задеть таким аудитом технологические компании например xiaomi и Oppo ? Я думаю волосы дыбом встанут у всех.... Вы все помните компанию leeco так вот если вы посмотрите на AliExpress стали появляться телефоны от этого бренда на на новых чепестах и  новыми  основными характеристиками камер и аккумуляторов. Как такое может быть если компания давным-давно обанкротилась ? И почему такое происходит... 

Ответить
Развернуть ветку
$амурай маркетинга

Очень интересно, спасибо. Давно наблюдаю бизнес-модель Luckin. Жаль, что они скатились до мошенничества, хотя это так по-китайски...

Ответить
Развернуть ветку
Daniel Kovekh

Где можно почитать такие же истории мошенничества? (На англ или ру)

Ответить
Развернуть ветку
Finindie
Автор
Ответить
Развернуть ветку
Finindie
Автор

это не про мошенничество, но про банкротство. Таких историй есть ещё две, если интересно https://vc.ru/finance/144458-bankrotstva-2020-chast-pervaya-hertz-global-holdings-hronologiya-prichiny-posledstviya

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Boldyrev

https://vc.ru/search/v2/all?query=luckin%20coffee — вот, например, такие же истории.

Ответить
Развернуть ветку
IO

Fake it till you make it. И это далеко не только про Китай.

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Bobko

В первую очередь это не про Китай. Лозунг изобрели не в китае 

Ответить
Развернуть ветку
Pavel

Информация управляет миром ,любая анкета ,даже не большой твит могут изменить рынок .
Уверен что кто-то владеющий информацией не плохо заработал .

Ответить
Развернуть ветку
Ilya Belov

Кофейни неплохие, кстати говоря

Ответить
Развернуть ветку
Константин Рогов

Типичный китайский тикток. 80% китайских компаний.

Ответить
Развернуть ветку
p0st

У нас такой анализ было бы проще провести проще, спасибо ФНС.
Чеки отправляются в ОФД, те имеют право проводить исследования с обезличенными данными, дальше вопрос умения в SQL запросы и формулы exl. 
Странно, кстати, что в такой тотально контролируемой стране как Китай с её повальной цифровизацией во благо коммунистической партии, ничего подобного нет. Если я не прав и всё-таки есть, будет интересно почитать в коментах.

Ответить
Развернуть ветку
Svetlana Prokoffieva

Любопытно было почитать, спасибо. Недлинный информативный текст.
Прочие истории тоже интересно было бы прочитать.
Ну и про пенсионный план тоже почитать бы ;)

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Чернов

У меня одного возникла ассоциативная цепочка с российским Лайк Кофе?

Ответить
Развернуть ветку
Nizhat Makmudov

Все эти  как называемые публичные инвестиционные и рейтинговые агенства аффилированные с ФРС и денежными властями США и любая иностранная компания которая хочет попасть на рынок США должна получить добро от этих самых аффилированных агенств. Данный процесс предполагает, что вся отчетность о деятельности компании передаётся властям США. Так как акции китайской компании котировались на американской бирже уже некоторое время, то не трудно догадаться, что власти США были в курсе всех махинаций, но оставили себе этот козырь, чтобы воспользоваться им в подходящий момент. Либо против внешнего соперника - Китая, либо против одного из самых могущественных негосударственных внутренних учреждений - пенсионного фонда. 

Ответить
Развернуть ветку
32 комментария
Раскрывать всегда