{"id":14262,"url":"\/distributions\/14262\/click?bit=1&hash=8ff33b918bfe3f5206b0198c93dd25bdafcdc76b2eaa61d9664863bd76247e56","title":"\u041f\u0440\u0435\u0434\u043b\u043e\u0436\u0438\u0442\u0435 \u041c\u043e\u0441\u043a\u0432\u0435 \u0438\u043d\u043d\u043e\u0432\u0430\u0446\u0438\u044e \u0438 \u043f\u043e\u043b\u0443\u0447\u0438\u0442\u0435 \u0434\u043e 1,5 \u043c\u043b\u043d \u0440\u0443\u0431\u043b\u0435\u0439","buttonText":"\u041f\u043e\u0434\u0440\u043e\u0431\u043d\u0435\u0435","imageUuid":"726c984a-5b07-5c75-81f7-6664571134e6"}

Откладываю покупку квартиры из-за страха. Вечный вопрос: ипотека или съемное жилье

Как может навредить покупка собственного жилья? Делюсь своими опасениями.

Квартира в ипотеку или аренда?

Такой вопрос стоит передо мной примерно год. Сейчас у меня нет своей квартиры. Коротко объясню почему.

Краткая предыстория

В 2014 году я переехал в Ростов-на-Дону, в кармане у меня было 25 000 рублей. Рядом жена, которая на тот момент не работала из-за здоровья, и, конечно, не было своего жилья.

Я снял квартиру за 18 000 рублей на окраине города и стал зарабатывать на трейдинге, чтобы выжить. Там я прожил 3 года. ⠀

К 2017 г. я зарабатывал около 300 000 р. в месяц и мог себе позволить квартиру получше. Хотелось жить поближе к центру. Долго искал подходящий вариант и нашел. Сейчас я живу в самом центре города и снимаю квартиру за 65 000 рублей + 5000 рублей подземная парковка + ЖКХ.

Почему у меня до сих пор нет своего жилья

Последние 5 лет всю свою энергию я вложил в то, чтобы создать крупнейшее сообщество трейдеров в России и сделать лучшую площадку для трейдеров в РФ. Каждый заработанный рубль я инвестировал в развитие.

Мог ли я купить квартиру? Да. На обустройство офиса, его ремонт и покупку аппаратуры у меня ушло около 20 млн рублей. Квартиру я не покупал, потому что деньги уходили в инвестиции для своего бизнеса. Сейчас у меня в планах создать собственного брокера, а это недешевое удовольствие.

Год назад я стал размышлять о покупке квартиры.

Я всё равно плачу за нее, но только не себе, а «дяде». А мог бы себе, если бы взял ипотеку.

Что меня останавливает

Весь этот год я борюсь с собственными возражениями:

1. Не знаю, что я хочу больше: квартиру или дом?

Квартира, которая мне идеально подойдет, стоит в Ростове-на-Дону около 30 млн. Дом мечты обойдется примерно в 50 млн.

2. Если я куплю жилье, перестану развиваться. ⠀

Если определиться с жильем и взять его в ипотеку, понемногу выплачивать, я боюсь, что почувствую комфорт, расслаблюсь и перестану развиваться.

Сейчас меня подстегивает мысль, что я могу накопить такую сумму, чтоб покупка дома была, как приобретение iPhone. И это заставляет меня усерднее работать.

Вот я и стою перед выбором, взять ипотеку, чтобы не платить аренду «дяде», но поставить под угрозу мотивацию, так как есть желание купить сразу за наличные. Но пока буду собирать и развиваться - буду терять в моменте.

Вывод: на данный момент мне ближе аренда. Сейчас я чувствую свободу и нет ответственности за жильё. Мне хватает ответственности в трейдинге и за свою команду. А ипотека - это якорь, который не позволит мне сменить место жительства, если захочу. Точнее, я могу сменить, но платить всё равно придётся. К тому же с процентами. И аренда - это мотивация заработать много денег, чтоб купить дом мечты за наличные.

Если перед вами стояла дилемма: ипотека или аренда, поделитесь, к чему в итоге вы пришли?

0
24 комментария
Написать комментарий...
Grigory Zarudaev

а это точно не скрытая реклама трЭйдЭров ?))

Ответить
Развернуть ветку
Артем Сребный
Автор

Реклама тут не причём. Я также мог бы написать, что продавал овощи, чтобы оплачивать жилье. Но ведь я занимался другим делом, о нем и написал

Ответить
Развернуть ветку
Paul Koval

Мне кажется тут вопрос совсем в другом-  Дело в том что что деньги которые мы получаем от классических видов бизнеса без лобби  b инсайдов и других сверх преимуществ,  всегда гораздо меньше чем получают люди которые занимаются другими вещами о которых даже не принято в слух особо говорить и это естественно ставит крест  на многие вопросы и жизненные ценности, также  на покупку квартиры либо дома, на желание получить того партнера которого хочется для жизни и так далее и тому подобное. На свою яхту и свой образ мышления и жизни. Это мир завышенных ожиданий с которым мы сталкиваемся исходя из своих представлений об идеальной жизни. Поэтому нужно держаться подальше от общепринятых ценностей. В вашем случае от S&P 500  и всех лохов которых получается прожать на инвестиции лоха в вашу кухню или её аналог в виде  прайта по плечу.    
И тебе информация на подумать  За что ты работаешь ВСЮ СВОЮ ЖИЗНЬ ! -  есть человек ВООБЩЕ НЕ СПЕЦИАЛИСТ в технологиях и даже не геймер ! -  который на каком-то чате для гиков айтишников попросил за 70 баксов разработать для него pcb плату дешёвую с разъёмами на разборе и создать прототип вот такого комплекта и  через 4 месяца у этого человека было более 6 млн  USD  чистой прибыли в кармане его. Начальные инвестиции 12 000 баксов! А  первая партия была с браком Порт USB был нестандартный и мышка болталась терялся контакт )))  

Ответить
Развернуть ветку
Vl Al

Самый лучший наемный работник - семейный и с ипотекой.

Ответить
Развернуть ветку
Artem Petrenkov
В 2014 году я переехал в Ростов-на-Дону, в кармане у меня было 25 000 рублей. Рядом жена, которая на тот момент не работала из-за здоровья, и, конечно, не было своего жилья.
Я снял квартиру за 18 000 рублей на окраине города

Как-то шикуете, если честно. За 18 тыс. рублей в Ростове-на-Дону даже сейчас можно неплохую квартиру снимать.

Яндекс.Недвижимость с фильтром до 10000:

Ответить
Развернуть ветку
Лев Щенин

Когда я в 1981 году учился в школе-интернате при МГУ (вместе с Женей Касперским, школьное прозвище Жека, сейчас - известный антивирус), на стене класса висела цитата Михаила Ломоносова «Математику уже затем учить надо, что она ум в порядок приводит».
Многие ученики на полном серьёзе спрашивают своих родителей, зачем им учить математику, которая "совсем не пригодится в жизни".
Какое счастье, что хоть один читатель сайта VC нашёл в себе силы признаться в своих заблуждениях по теме ипотеки и сделать абсолютно правильный выбор  - "отдавать свои деньги за аренду квартиры чужому дяде".
Только так , на конкретных примерах с "суммами прописью" можно показать глупым жителям России важность умения складывать и умножать цифры, о чём хорошо известно умным жителям России.
(повторяю простыми словами для чайников: если у вас есть свой бизнес, который даёт вам больше 10 процентов годовых, для вас аренда во много раз выгоднее ипотеки).

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Лев Щенин

Пока живут граждане, которые прогуливали в школе уроки математики, владельцы банков, застройщики и риелторы могут спать спокойно.
На их век дураков в России хватит, чтобы зарабатывать "лёгкие деньги".
Именно ложная логика, вбитая за 25 лет телевизионной рекламой в головы жителей России, позволяет им набивать карманы.
Андрей Николаев, уважаемый!
Возьмите в руки калькулятор, откройте пару роликов в Ютубе, найдите ошибки в своих рассуждениях!
Вы - жертва нечестной рекламы!
Повышайте уровень знания сложных процентов!
Вам это ещё много раз в жизни пригодится!
Первый шаг для успешного лечения болезни - признать факт наличия у пациента этой болезни.  

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Лев Щенин

Как многие лысеющие мужчины в возрасте 50+, я долго искал простой ответ на вопрос, чем богатые люди отличаются от бедных. Правильный ответ я нашёл в 8-м сезоне сериала "Игра престолов".
Итак, богатые, в отличие от бедных, не бояться изменить своё мнение (с учётом вновь появившихся аргументов и фактов).
Сейчас я хочу показать ложность мифов, которые на протяжении многих лет хитрые бизнесмены вбивают телевизионной рекламой в головы глупых покупателей.
Итак, миф №1 - "напороться на хозяев, которые откажутся пролонгировать договор в самый неподходящий момент".
Ответ - в условиях капитализма, имея деньги, можно менять место жительства несколько раз в год. Множество компаний по перевозке грузов облегчат хлопоты переезда.
("любой каприз - за ваши деньги" - неужели только я помню эту строчку в рекламе товаров и услуг?)
Миф №2 - "бегать по съемным квартирам сложно и дорого".
Вот-вот, наконец-то кто-то начал задумываться о деньгах!
Так вот, имея пассивный доход от денег, сэкономленных от уплаты первоначального взноса за ипотечный договор (от 10 до 25% от стоимости квартиры), можно гораздо свободнее оперировать приличными суммами, которых будет достаточно на НЕСКОЛЬКО переездов в течение года !
Бедные люди экономят на еде, покупают недостаточно пищи, богатой белками и жирами. Их мозг работает с перебоями, и не позволяет понять ГЛАВНОЕ ОТЛИЧИЕ аренды от ипотеки - быстрое накопление средств для инвестирования.
Многочисленные примеры, которые можно посмотреть на сервисе Ютуб по ключевым словам "аренда или ипотека", показывают, что на 7-й, максимум 9-й год аренды квартиры на руках у грамотного покупателя скапливается ВСЯ СУММА, необходимая на покупку выбранной жилплощади (в отличие от 20-летнего договора ипотеки).
Люди, оболваненные лживой рекламой, просто не понимают выгоды АРЕНДЫ недвижимости (в отличие от её покупки).
Господин Николаев, вы согласны с моей логикой?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Лев Щенин

Уважаемый, если у вас не получается зарабатывать на облигациях больше 8,5% годовых - это не значит, что другие не смогут получать от своих инвестиций больше.
Вы за деревьями не видите леса.
Ипотека - это привязка к выбранному месту на 15-20 лет (до окончания графика выплат), ежемесячный риск просрочки оплаты, дамоклов меч выселения за неуплату остатка долга.
Аренда - это свобода распоряжением сэкономленными деньгами (ежемесячная разница между арендной ставкой и платежом по ипотеке).
(я чувствую себя мясоедом, который пытается рассказать вегетарианцу про вкус и полезные свойства куска жареного мяса).
Придётся закончить бесплодные споры деревенской поговоркой:
- В голодное время два раза к столу не приглашают ! (с)
Успехов вам, Андрей Николаев!
(а всех остальных приглашаю потестировать мой новый  стартап - телеграм-бот по теме финансовой грамотности. Главный приз - iPhone 12 (когда появится в продаже). Пишите в личку).

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Вечкасов - Маркетолог

Мне вот просто интересно, что вы покупаете в арендованную квартиру такого, что нужны грузчики на 15к?... я живу в сьемной и у меня вещей на 1 портфель (ноутбук, свич, блокноты с ручками) и 1 сумка (аля ручная кладь) со всеми вещами.
Переезд с арендованной на арендованную 15 000 рублей... в питере сдавали квартиру в аренду, вынесли ВСЕ личные вещи и то на 7 000 рублей вышло со спуском и заносом на склад.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Лев Щенин

Жаль, что начало новой недели и вылет на море в пятницу не дают мне возможности ответить более подробно.
Придётся, наверное, после отпуска выложить "ещё одну статью по теме "чем аренда лучше ипотеки".
До встречи в сентябре, Андрей Николаев !

Ответить
Развернуть ветку
Иван Иванов

Цена на недвижимость тоже растет. И что плохого в том, что бы быть привязанным к одному месту жительства? Жить на одном месте от рождения до смерти это выгодно. Так делают богатые, они не меняют место жительства по несколько раз в год, они итак живут в хорошем месте, где у них все стабильно хорошо. Чем дольше живешь на одном месте, тем шире социальные связи, а это большие возможности.

Ответить
Развернуть ветку
Лев Щенин

Некоторые комментаторы забывают, что находятся на сайте ДЛЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ.
Это люди - по другую сторону прилавка.
У них - другое отношение к деньгам.
(ещё одна попытка обратить внимание на психологию)

Ответить
Развернуть ветку
Иван Иванов

Так я и говорю о предпринимателях. Все успешные люди от Трампа до Тониса и Джобса живут на одном месте всю жизнь. Тонис вообще в Вюртембюрге в своей деревне живет очень давно. Любят перемещаться наемные работники за работой или просто нищие.

Ответить
Развернуть ветку
Павел Егоров
Уважаемый, если у вас не получается зарабатывать на облигациях больше 8,5% годовых - это не значит, что другие не смогут получать от своих инвестиций больше.

Смогут получать или гарантированно получат? =)

Ответить
Развернуть ветку
Лев Щенин

Мы находимся на сайте для предпринимателей.
Все настоящие предприниматели, в отличие от ОБЫЧНЫХ граждан, хорошо понимают важность своих действий для достижения результата.
(я один помню совет, что "спасение утопающих - дело рук самих утопающих" ?)
И только не побоюсь этого слова - обыватели ищут гарантий, которые , по словам известного персонажа, может обеспечить только страховой полис.
Повторяю для чайников:
Ищёшь гарантий - тебе в группу "обычные обыватели".
Ищешь возможности - тебе в группу "предприниматели".
(на самом деле это мало объясняет преимущество аренды над ипотекой, но будет лучше показана важность "психологии бизнеса")

Ответить
Развернуть ветку
Vl Al

"сейчас - известный антивирус" - Сейчас это свадебный генерал и любитель коньяка.

Ответить
Развернуть ветку
Лев Щенин

Уважаемый аноним!
Вы забыли после слова "коньяка" добавить дисклеймер "Моё оценочное мнение".
А так вы похожи на героя сайта "Луркоморье".
Пользуясь случаем, не могу не напомнить читателям сайта  VC первое правило демагогии - "Сначала добейся сам чего-нибудь, а потом критикуй".
Цитируется по сайту "Луркоморье":
https://lurkmore.to/Демагогия

Ответить
Развернуть ветку
Vl Al

лурк в списках РКН

Стать свадебным генералом и любителем коньяка к полтиннику - достижение, характерное для советского генерала.

Ответить
Развернуть ветку
Даша Толкач

Нашли новый сервис Online-Ipoteka. Оставили заявку, очень быстро с нами связались специалисты, проконсультировали, ответили на все вопросы. Теперь у нас ипотека под очень низкий процент. Спасибо за Вашу работу!

Ответить
Развернуть ветку
21 комментарий
Раскрывать всегда