Банки протестируют автосписание денег за услуги по запросу компаний — сервис позволит снизить комиссии за такие платежи Статьи редакции

Новый проект ЦБ, который может использоваться для оплаты ЖКХ, подписок и других услуг, позволит проводить расчёты напрямую между банками.

  • Российские банки протестируют новый способ безналичных платежей — деньги будут автоматически списываться с банковского счета по запросу получателя, сообщает РБК со ссылкой Татьяну Жаркову, гендиректора созданной ЦБ Ассоциации «ФинТех» (АФТ) для развития Open API.
  • Получатель денег в личном кабинете своего банка должен будет настроить платёжное требование, а плательщик — заранее дать согласие. Банк плательщика проверит условия требования и согласие клиента и переведёт деньги получателю.
  • Сервис сократит количество участников обработки перевода, за счёт чего сократятся и издержки. Так механизм может стать еще одним проектом ЦБ, который позволит снизить стоимость таких операций.
  • АФТ разослала банкам приглашения для участия в тестировании. ВТБ, «Открытие», «Промсвязьбанк», Qiwi, «СКБ-Банк», «Совкомбанк» и «Абсолют банк» заинтересовались предложением, передаёт РБК. «Сбербанк» отказался от комментариев.
  • Сервис может быть актуален для оплаты ЖКУ, связи, подписок, транспортных и образовательных услуг и других периодических платежей, объяснил представитель ВТБ.
  • Сейчас такие сервисы работают только в отдельных банках. При этом и получатель, и плательщик должны быть клиентами одного банка, объясняет РБК.
0
59 комментариев
Написать комментарий...
Beerman

Дык автоплатеж по выставленному счету давно у Сбера есть, удобно для оплаты ЖКХ, там суммы разные каждый месяц. Пользуюсь, за день до списания приходит смс и платеж можно отменить

Ответить
Развернуть ветку
Ярослав

Все знают о подобных услугах. Зачем их навязывать сверху в таком случае? Кому удобно - пусть пользуются. Опять государство решает за граждан, как им распоряжаться своими деньгами.

Ответить
Развернуть ветку
Beerman

чой-то навязывать, в любом случае придется подписывать согласие на списания, да и реквизиты компаниям где-то брать надо. Мошенники могут воспользоваться, это да, но они и так доверчивых обувают

Ответить
Развернуть ветку
Vikarti Anatra

Все знают но не все поддерживают.
Вот я бы ОЧЕНЬ не против иметь у тинькова или альфы возможность автоплатеж по выставленному счету по коммуналке иметь. Так нету такой возможности (ну или настолько хорошо спрятано что все равно что нет).

Ответить
Развернуть ветку
56 комментариев
Раскрывать всегда