{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

От медитаций до лекарств от депрессии: в 2020 году стартапы для ментального здоровья стали чаще привлекать инвестиции Статьи редакции

Только во втором квартале 2020 года, во время пандемии и ограничительных мер, инвесторы поддержали 57 проектов.

6 августа американский сервис для психотерапии Ginger получил инвестиции на $50 млн от частного инвестора, венчурных фондов Advance Venture Partners, Cigna Ventures и других. С апреля 2020 года это не первый крупный раунд инвестиций в сфере стартапов для психического здоровья и медитаций.

С начала 2020 года количество инвестиционных сделок в сфере ментального здоровья увеличилось: в первом квартале было 45 сделок на $579 млн, а во втором — рекордные 57 сделок на сумму $491 млн, пишет CB Insights.

Количество сделок и размеры инвестиций по кварталам

Несколько заметных инвестиционных раундов с апреля:

$50 млн инвестиций, 6 августа

С помощью Ginger пользователь получает консультацию коуча по поведенческой психологии. Если же этого специалиста не хватит для помощи человеку, то сервис привлечёт для лечения терапевта и психиатра.

Сейчас у клиентов Ginger десятки тысяч клиентов, пишет TechCrunch. Среди них не только частные лица, но и компании, которые предоставляют поддержку своим сотрудникам: Sephora, Domino’s, BuzzFeed и другие.

Сайт Ginger

$80 млн инвестиций, 27 апреля

Россиянка Екатерина Малиевская столкнулась с клинической депрессией своего сына. Стандартное лечение ему на помогало, и предпринимательница вместе с супругом Джорджем Голдсмитом основала американскую Compas Pathways.

Компания борется с клинической депрессией новым способом — с помощью собственного препарата на основе галлюциногена под названием псилоцибин. В феврале 2020 года Forbes писал, что компания проводит вторую фазу исследований — 50 пациентов с клинической депрессией получают лекарство в разных дозах. На массовый рынок препарат поступит в течение пяти лет, рассказывала Малиевская.

Сайт Compass Pathways

$100 млн инвестиций, 21 мая

Калифорнийский стартап Mindstrong предоставляет онлайн-консультации с терапевтами и психиатрами, чтобы помочь человеку справиться с трудностями в жизни. Особенность сервиса в том, что он сотрудничает со страховыми компаниями, поэтому сессии со специалистами оплачивает страховая клиента.

Генеральный директор компании — Дэниэл Граф: ранее он работал в Google, Twitter и Uber. «Mindstrong ориентирован на людей с тяжелыми психическими расстройствами», — сказал Граф в интервью TechCrunch. Это означает, что у людей, которые обращаются в Mindstrong, есть точные диагнозы: биполярное и депрессивные расстройства или шизофрения.

Сайт Mindstrong

$39 млн инвестиций, 18 июня

Компания предлагает платформы, чтобы помочь человеку справиться с ментальными проблемами без личных консультаций специалистов. Сейчас у проекта два сервиса:

  • Sleepio — для тех, кто страдает от бессонницы.
  • Daylight — чтобы справиться с переживаниями и тревогой.

Оба направления построены на небольших обучающих уроках и заданиях. При этом в создании проекта Daylight участвовали специалисты студии Pixar — все лекции поданы в виде лёгкой анимации.

Презентация Sleepio

$47,7 млн инвестиций, 11 июня

Для приложения с медитациями HeadSpace это не первый раунд инвестиций в 2020 году. В феврале оно привлекло $93 млн на исследования, которые должны доказать пользу медитации для здоровья. Причём $40 млн получены в качестве займа.

HeadSpace предлагает медитации для детей, работы, фокуса, хорошего сна и других целей. На сайте сервиса указано, что его аудитория — более 60 млн пользователей. Сервис зарабатывает на подписке — $12,99 в месяц.

Приложение HeadSpace
0
13 комментариев
Написать комментарий...
Anastasia Balashova

перевод, конечно... ох уж этот рунглиш

Ответить
Развернуть ветку
Олег Викторович

Вот же привлекают и по 50 млн долл. У нас невозможно даже 5 млн руб привлечь. Хотя есть технология и покруче - 
снятие человека с инъекций инсулина при диабете и при этом приведение уровня сахара до нормы, 4,5-5.5 ммоль/л. 
Всем "инвесторам" только IT- технологии подавай. Других они не понимают. 

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Душин

Если не жрать углеводы сахар снизится до нормы у любого... В чём идея стартапа? 

Ответить
Развернуть ветку
Олег Викторович

Углеводы... А есть еще жиры. И белки, которые также влияют на метаболизм. Сущность изобретения в том, что наш метод возвращает тело в обмен веществ в более ранний трек. Разумеется, что перед возвращением, сначала мы восстанавливаем снабжение клеток органов необходимыми амино кислотами, и не только. Еще предоставляем пептиды, которые "как Лев Толстой в психологии, на химио-физическом уровне меняют становление новых клеток на 10-л возраст пациента". И человек приходит в норму. Все просто))). 

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Душин

Как я себе представляю, в стартапах принято танцевать от профита. Вы предлагаете отстроить питание индивидума, сбалансировать его, так этим занимаются +100000 мульенов инста диетологов за 200 рублей. Вы хотите стать +1? 

Ответить
Развернуть ветку
Олег Викторович

Питание какбэ... есть..., 
но не то, что подразумевается под "питанием".
Да, это все те же самые аминокислоты, углеводы и жиры. На первый взгляд, те же самые. 
Но вот вопрос " на засыпку"), ответьте если сможете, тогда продолжим диалог, :
Чем отличается цепочка глюкозы от цепочки целлюлозы? 
Простейший вопрос.  "Упрощенный"... Хоть пойму, следует ли продолжать разговор. 

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Душин

Глюкоза моносахарид, важнейший элемент обмена веществ, всасывается и синтезируется в организме. Целлюлоза полисахарид не всасывается и не синтезируется. Балласт... 

Ответить
Развернуть ветку
Олег Викторович

... ))) 
Википедия? 
Но я бы ответил иначе. 
И в глюкозе, и в целлюлозе одинаковое количество и состав атомов, разница только))) в электронной связи звена "оаш". 
И вот эта " ничтожная" разница разрешает клеткам человека получать энергию от расщепления глюкозы, а энергию целлюлозы можно использовать только после бактерий. 
Теперь перейдем к стартапу))) . 
Представим себе, что мы нашли способ создавать и потом использовать для восстановления здоровья людей некие соединения аминокислот, пептиды. И эти пептиды возвращают способности органов человека в здоровое состояние. Способ доставки - через лимфу, межклеточную жидкость. Мы создаем благоприятный пептидный фон, а дальше организм человека его направляет в обмен веществ. Пептиды берутся от биоматериала, эволюционно предшествующему 
человеку. Технологический регламент производства разработан согласно теории поля А. Киндеревича, о которой мало кто знает. 
Результаты применения изобретения: а) восстановление работоспособности клапанов вен, б) снятие с инъекций инсулина и проведение сахара в 4,3 смог/л от 18...
Является ли эта технология прибыльной? Вопрос риторический. 
Есть ли инвестор с достаточным уровнем общего развития, чтобы вложиться? Тем более, что до него уже потрачено за несколько лет стоимость квартиры в Москве. 
Пока что не видим. Ищем... 

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Душин

Проблема не в структуре) а в отсутствии пищеварительных ферментов в организме человека для гидролиза целлюлозы, У коров он есть, и это позволяет им получать энергию из травы несмотря на "оаш". Но не в этом суть.... Инвестор ищет продукт, конфетку, таблетку в обертке. Вы больше пишете про научные исследования, которые сложно продать. Зарегистрируйте БАД, пусть без научной базы, в стране где лечат мумиём и чагой это не главное) и у вас появится продукт. А дальше чистый маркетинг...

Ответить
Развернуть ветку
Олег Викторович

Да, сейчас как раз регистрируемся, как ФАВ - физиологически активное вещество, наподобие БАД, только не надо есть. Или пить. Проблема инвестора у нас: быстро не заработать. Долгий путь к деньгам. У нас скорее гуманитарный проект, помощь-лечение когда уже другие способы не эффективны, а наш метод помогает. 

Ответить
Развернуть ветку
Олег Викторович

А идея стартапа в том, что нам необходимы средства, чтобы сертифицировать  данный метод работ. Тогда мы сможем показать не на единичных продажах по сарафанному радио а по релевантному количеству этот метод. 
Для облегчения принятия решения инвестором, и для наших возможностей для работ, в проекте предусмотрена покупка медлаборатории с необходимым оборудованием. Это для того, чтобы инвестор видел, что его деньги неизбежно к нему вернутся с прибылью. А для нас, медлаборатория это способ  доказать на 200 чел. перспективу изобретения. 

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Душин

Ответить
Развернуть ветку
Полина Позмогова

Даа 2020 дает прикурить. Я спасаюсь мятой и валерианкой) А если уж совсем не в моготу, то мне нравится у эвалара продукт "мелатонин". Он нормализует сон, реально высыпаешься с ним.

Ответить
Развернуть ветку
10 комментариев
Раскрывать всегда