FinExpertiza: прибыль российских компаний за март-май упала на 67% — это худшая весна для бизнеса за 16 лет наблюдений Статьи редакции

Надежды на быстрое восстановление экономики не оправдались, говорят аналитики.

  • Совокупная прибыль российских компаний без учёта малого бизнеса в марте-мае 2020 года упала на 67% в годовом исчислении и составила 1,4 трлн рублей, подсчитала аналитическая служба международной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza, передаёт РБК.
  • Больше трети компаний получили убыток в размере 1,65 трлн рублей, а остальные — прибыль в размере 3,05 трлн рублей, говорят аналитики.
  • Март стал провальным для бизнеса в целом — совокупный убыток за этот месяц составил 277 млрд рублей. Предыдущим убыточным месяцем был январь 2015 года после обвала цен на нефть и падения курса рубля, напоминает РБК.
  • Это худшее падение прибыли для весны за всю историю наблюдений, то есть минимум за 16 лет, утверждает FinExpertiza. Предыдущий худший результат был поставлен весной 2017 года — прибыль бизнеса тогда упала на 28%.
  • В большинстве российских регионов бизнес получил прибыль, но в 16 регионах компании вышли на чистый убыток. Например, в Москве суммарный убыток составил 85 млрд рублей, Ямало-Ненецком автономном округе — 51,2 млрд рублей, в Коми — 19 млрд рублей.
  • Некоторые регионы, наоборот, смогли увеличить прибыль. Например, из-за закрытия российских границ и наплыва туристов Алтай показал рост на 574%, почти в семь раз, говорят эксперты. Другие лидеры по росту прибыли — Белгородская область, Мордовия, Мурманская область и Бурятия.
0
60 комментариев
Написать комментарий...
Дмитрий Лукиенко

Жду фразу "Виноват Путин"

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

У меня целая статья есть на эту тему:
https://vc.ru/finance/118327-koronavirus-spasitel-rublya

Именно коллективный Путин и виноват, не смогли (не захотели!) снять нефтяную зависимость, пришлось всю страну в недокарантин вгонять.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Лукиенко

У меня тоже есть. Только не домыслы, а факты. Второй квартал 2020 года. ВВП стран

Ответить
Развернуть ветку
Андрей

В 17 году прибыль бизнеса в России упала на 28%. Что там было в других странах?

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Ryzhov

не знаю

Ответить
Развернуть ветку
57 комментариев
Раскрывать всегда