FinExpertiza: прибыль российских компаний за март-май упала на 67% — это худшая весна для бизнеса за 16 лет наблюдений Статьи редакции

Надежды на быстрое восстановление экономики не оправдались, говорят аналитики.

  • Совокупная прибыль российских компаний без учёта малого бизнеса в марте-мае 2020 года упала на 67% в годовом исчислении и составила 1,4 трлн рублей, подсчитала аналитическая служба международной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza, передаёт РБК.
  • Больше трети компаний получили убыток в размере 1,65 трлн рублей, а остальные — прибыль в размере 3,05 трлн рублей, говорят аналитики.
  • Март стал провальным для бизнеса в целом — совокупный убыток за этот месяц составил 277 млрд рублей. Предыдущим убыточным месяцем был январь 2015 года после обвала цен на нефть и падения курса рубля, напоминает РБК.
  • Это худшее падение прибыли для весны за всю историю наблюдений, то есть минимум за 16 лет, утверждает FinExpertiza. Предыдущий худший результат был поставлен весной 2017 года — прибыль бизнеса тогда упала на 28%.
  • В большинстве российских регионов бизнес получил прибыль, но в 16 регионах компании вышли на чистый убыток. Например, в Москве суммарный убыток составил 85 млрд рублей, Ямало-Ненецком автономном округе — 51,2 млрд рублей, в Коми — 19 млрд рублей.
  • Некоторые регионы, наоборот, смогли увеличить прибыль. Например, из-за закрытия российских границ и наплыва туристов Алтай показал рост на 574%, почти в семь раз, говорят эксперты. Другие лидеры по росту прибыли — Белгородская область, Мордовия, Мурманская область и Бурятия.
0
60 комментариев
Написать комментарий...
Дмитрий Лукиенко

Жду фразу "Виноват Путин"

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

У меня целая статья есть на эту тему:
https://vc.ru/finance/118327-koronavirus-spasitel-rublya

Именно коллективный Путин и виноват, не смогли (не захотели!) снять нефтяную зависимость, пришлось всю страну в недокарантин вгонять.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Лукиенко

У меня тоже есть. Только не домыслы, а факты. Второй квартал 2020 года. ВВП стран

Ответить
Развернуть ветку
Максим Никитин

Прибыль компаний из России упала на 60%, а ВВП России - на 8%. Разницу добирали налогами, штрафами и прочими госуслугами? Или это просто в рублях посчитано?

Кстати на графике у вас какая-то х*ета

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Лукиенко
Ответить
Развернуть ветку
Максим Никитин

Понятно: ваши не дочитали про estimate и на радостях поскакали разносить завышенную цифру по рунету 

The GDP estimate released today is based on source data that are incomplete or subject to further revision by the source agency (see "Source Data for the Advance Estimate" on page 2). The "second" estimate for the second quarter, based on more complete data, will be released on August 27, 2020.
Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Лукиенко

Какие наши, что ты несешь. У вас любая точка зрения, не совпадающая с вашей - какие-то кремлеботы или кто-то там ещё мерещится. Почему так? Ах, да, вы, светлоликие, в прекрасной России будущего будете вешать за другую точку зрения

Ответить
Развернуть ветку
Максим Никитин

Всё, порвался?

Ответить
Развернуть ветку
57 комментариев
Раскрывать всегда