Tesla проведёт дробление акций 5 к 1 — компания хочет сделать их более доступными для сотрудников и инвесторов Статьи редакции

Бумаги «переоценённого» автопроизводителя подорожали почти на 300% с начала 2020 года.

  • Совет директоров Tesla одобрил дробление акций в соотношении пять к одному, чтобы сделать их более доступными для сотрудников и инвесторов.
  • После закрытия рынка 28 августа 2020 года каждый акционер из реестра на 21 августа получит дивиденды в виде четырёх дополнительных обыкновенных акций на каждую принадлежащую ему бумагу. 31 августа торговля начнётся уже с учётом дробления, сообщили в Tesla.
  • 11 августа акции Tesla на Nasdaq закрылись на уровне $1374,39 за штуку. После закрытия торгов на фоне новостей бумаги подорожали более чем на 6%.
  • С начала 2020 года бумаги Tesla выросли в цене почти на 300%, указывал Forbes. Рост стоимости сбил с толку некоторых инвесторов, которые отмечали, что компания значительно меньше конкурентов и лишь недавно вышла на прибыль. Аналитики Morgan Stanley говорили, что акции «крайне переоценены».
  • В июле Tesla отчиталась о прибыли четвертый квартал подряд, компания получила $104 млн за апрель-июнь. Это значит, что её могут включить в индекс S&P 500, что может заинтересовать новых крупных институциональных инвесторов, отмечает NYT.
0
105 комментариев
Написать комментарий...
tmarat7

Суверенный фонд Саудовской Аравии перед Новым годом продал почти все свои акции Tesla по цене ниже $400. 
В конце третьего квартала 2019 года фонду принадлежало 8,2 млн акций Tesla — он был одним из крупнейших инвесторов автопроизводителя. 

Какая то закономерность пошла - где арабы сбрасывают акции компании - их  цена потом в разы растет.

То же самое и по AMD:  Mubadala из Абу-Даби продала пакет акций в AMD

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

У арабов неработают социальные лифты, на высоких должностях все по семейному принципу подобраны, отсюда дикая некомпетентность.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Получается, они сразу два раза ошиблись?
Сначала стали самым крупным акционером, явно в целях долгосрочного инвестирования, не становятся главным инвестором, чтобы срубить по быстрому, а потом поняли, что ошиблись и вышли, недополучив массу прибыли?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Казалось бы, причем тут кумовство? 

Ответить
Развернуть ветку
102 комментария
Раскрывать всегда