Сколько должен стоить ИТ-проект

Мы часто сталкиваемся с вопросом: «Почему так дорого?» Настало время подробно рассказать о том, как рассчитывается стоимость IT-проекта.

1111 показов
13K13K открытий

Заказчику, по большому счету, всë равно сколько Вы потратили на проект, его интересует прибыль, которую он получит от проекта. Лучше формировать ценность продукта не через себестоимость+%, а через выгоду от использования. А то так можно долго болтаться на грани рентабельности.

Ответить

Я как-то занимался мониторингом рынка услуг веб-студий и дигитальных агентств, для того чтобы понять стоит ли мне прокачивать это направление. Представлялся клиентом, которому нужен интернет-магазин и мой коронный вопрос был как раз как в статье — "а чо так дорого?". Обзвонил 50 или около того агенств и хоть бы кто-нибудь рассказал мне про прибыль в ответ. Тем более это логично, мать его, я хочу интернет-магазин, значит я буду продавать, значит мне нужны продажи, не? Чоб не предложить это обсудить? Но нет, усредненный ответ особо не зависел от региона и уровня агенства и примерно соответствовал статье — "Наш сайт и комплекс услуг по продвижению стоят 200к/500к/4кк/15кк, потому что им будет занимать КОМАНДА СПЕЦИАЛИСТОВ из 5/10/15 человек!". Особо отбитые рассказывали про налоги. А меж тем мне как клиенту насрать на вашу команду и связанную с ней арифметику... Особенно при первом касании.

Ответить

Ну так прибыль заказчика оценить не возможно.

Ответить