Interactive Brokers блокирует счета и ужесточает правила

Interactive Brokers — это американский брокер, который довольно популярен среди российских инвесторов. Возможно вы уже слышали, что они ужесточили свои требования по части комплаенс.

Теперь IBKR принудительно закрывает счета некоторых клиентов. Информация об этом появляется во всех профильных форумах, каналах и блогах. Например, в этом посте собраны ответы на самые частые вопросы.

Почему ужесточили правила?

Одна из причин в том, что Interactive Brokers LLC была оштрафована на $38 млн. за то, что компания не выявила подозрительную деятельность и не выполнила требования по борьбе с отмыванием денег.

Также появляются слухи о понижении рейтинга страны, что повышает требования к KYC и условиям пополнения и снятия. То есть резиденты стран, попавших в список «неблагонадежных», могут пополнять и выводить деньги только из стран, резидентами которых они являются. Для российских владельцев счетов IBKR это может означать, что денежные средства от инвестиционной деятельности они смогут вывести только на счета российских банков.

За что могут принудительно заблокировать счет?

IB не раскрывает причины блокировок, но вероятные рисковые категории выглядят так:

  • резидентство клиента и страна, из которой идет пополнение\вывод средств не совпадают;
  • ввод/вывод средств на разные счета и банки;
  • частый ввод\вывод небольших сумм;
  • большое количество аккаунтов friend and family;
  • торговля ведется не из указанной страны резидента или используется VPN;
  • маленький торговый счёт;
  • очень низкая активность торговли.

Что делать тем, кому заблокировали счет?

При закрытии счета необходимо в указанный срок либо продать все позиции и вывести денежные средства на счёт в РФ, либо перевести их другому брокеру.

Варианты других брокеров:

  • Saxo Bank (Дания),
  • Exante (Кипр),
  • Freedom Finance (Россия, Белиз),
  • eToro (Израиль),
  • Санкт-Петербургская биржа (российские брокеры, но ограниченный список акций и ETF).

Почему необходимо подавать декларацию 3-НДФЛ?

Чтобы не получить блокировку счета, лучше не попадать в рисковые категории, описанные выше.

Зачисление средств от Interactive Brokers в российские банки на виду у налоговой. Сокрытие доходов и неуплата налогов несет в себе риск полной потери капитала (п.1 ст.15.25 КОаП РФ) и уголовной ответственности (ст.198 УК РФ).

Даже если раньше подобные доходы человеком не декларировались, лучше подготовить и подать декларации за последние три года, что снимет главные риски.

Тем более сейчас процедура подачи максимально упрощена, а формирование расчета налоговой базы и 3-НДФЛ через автоматические сервисы занимает минимум времени.

0
19 комментариев
Написать комментарий...
Олег Тихомиров

Если есть пописанная форма 8W, то 3% на дивиденды, так как 10% удерживается брокером. На прибыль с продажи нужно платить 13% - IB не является налоговым агентом в России и не удерживает налог. 

Ответить
Развернуть ветку
Александр Дунаев

Спасибо за обзор. У многих IBKR сейчас потребовали подтверждение денег. Долгосрочным ивесторам (не трейдерам) с активами на сумму от 100 тыс долларов можно рассмотреть перевод из Interactive Brokers в зарубежную страховую (аналог брокера, но в страховой форме). Инструкция: https://unit-linked.ru/blog/interactive-brokers-zakryvaet-scheta Активы будут в американских депозитарих, страховая не может заблокировать счет – контракт на всю жизнь.

Ответить
Развернуть ветку
Chris Davies

Лучше всего открыть американскую компанию в WY примерно за 125 долларов, получить ITIN за 100 долларов, а затем бесплатно открыть счет у любого американского брокера! Нет необходимости в W8s или налоговой отчетности в США. FATFA защищает от передачи информации в RU.

Ответить
Развернуть ветку
Viktor Rostov

... и налететь на бан за предоставление недостоверной информации о месте проживания владельца компании и бенифициара счета при очередной проверке KYC

Ответить
Развернуть ветку
Chris Davies

Новый счет можно открыть в Schwab или других компаниях. Русских не банят. Это особая проблема IB, потому что они находятся под пристальным вниманием к проблемам AML, связанным с выпускником Гарварда, который вытаскивает у клиентов деньги.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Bevice

Еще одну гайку закрутили.

Ответить
Развернуть ветку
Sebastian Pereira

Надо отметить, что брокер закрутил гайки для всех, а не только для России.

Ответить
Развернуть ветку
Sebastian Pereira

Можно, пожалуйста, список неблагонадёжных стран привести в виде ссылки?

Ответить
Развернуть ветку
Александр Ахтямов
Автор

По поводу списка стран всё сложно, поэтому я указал это как слухи. У FATF, например, в блэклисте только Иран и КНДР, но есть много параметров по странам, которые они пересматривают. Но с Россией там пока всё не так плохо. Вот один из их списков:
https://www.fatf-gafi.org/media/fatf/documents/4th-Round-Ratings.pdf

Ответить
Развернуть ветку
Vadim K

Правильно я понимаю, что по 3-НДФЛ надо всего-то 2% доплатить, тогда в чем проблема подать декларацию, не такая уж большая сумма.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Ахтямов
Автор

Не совсем так. По всем сделкам и начисленным процентам нужно полностью уплатить 13%. По дивидендам по-разному: в большинстве случаев доплатить 3%.
К тому же сложность в пересчете всех сделок, комиссий, дивов и процентов в рубли на день сделки/начисления. Поэтому многие и обращаются к бухгалтерам и сервисам, так как самому долго и муторно.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Никитин

А разве Фридом даёт доступ неквалифицированным инвесторам?

Ответить
Развернуть ветку
Alina Ananieva

да (я не их представитель, а клиент + делаю 3НДФЛ другим клиентам ФФ = вижу много отчетов)

Ответить
Развернуть ветку
Максим Никитин

Странно, я думал по закону это нельзя 

Ответить
Развернуть ветку
Alina Ananieva

непрямое участие, как понимаю

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Мануйленко

Брокер TraderNET/NetTrader вместо покупки акций зарубежных компаний предлагал купить форвардный контракт на них.
Сейчас, насколько я понимаю владельцем платформы tradernet.ru является ФридомФинанс. Как сейчас обстоят дела с покупкой иностранных активов, я не в курсе...

Ответить
Развернуть ветку
Valery Denisoff

РФ нет в "чёрных" списках FATF по отмыванию денег. Так же как и в аналоговом списке ЕС. Всем велком на сйты FATF и Европейской комиссии.

Ответить
Развернуть ветку
Alina Ananieva

и Беларуси нет, а им уже давно IB не открывал счета. У них свой особый список стран)

Ответить
Развернуть ветку
Alina Ananieva

спасибо за распространение информации; но вы бы источник написали, а то кое-что мое субъективное мнение – или участников группы Interactive Brokers RUS :-)

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
16 комментариев
Раскрывать всегда