Как заработать на инвестициях в технологии будущего

У пассивных инвесторов тема инвестиций в узкие технологические ниши не вызывает энтузиазма, а зря. Компания Ark-Invest опубликовала отчет о том, как влияет включение технологически прорывных секторов в портфель на его результаты. Получилось любопытно и местами неожиданно.

В 24 выпуске подкаста «Поговорим об инвестициях» мы говорили с Сергеем Балояном о технологиях будущего и том, как они меняют мир и как на этом заработать инвестору. Мы обсудили финтех, криптовалюты, биотех, AR/VR и секстех. Слушайте выпуск в Apple Podcast и Google Podcasts.

В выпуске я рассказал об управляющих компаниях, которые специализируются на запуске нишевых технологических ETF — Ark-Invest и Global X. Суммарно они управляют 27 тематическими ETF, ориентированными на финтех, биотех, облачные вычисления, 3D-печать, генную инженерию, кибербезопаснсоть и другие узкие технологические ниши.

Компания Ark-Invest опубликовала исследование о том, как влияет включение технологически прорывных секторов в портфель на его результаты. Вот, что получилось.

Согласно общепринятой теории портфеля диверсификация помогает портфелю сохранять устойчивость в периоды нестабильности и показывать рост за счет одних направлений в то время, пока другие направления показывают слабую динамику. Авторы исследования оценили корреляцию ETF на 11 секторов, входящих в S&P 500, между собой и индексом. Так вот корреляция этих 11 секторов с индексом S&P500 составила в среднем 0,55, что говорит о вероятности падения даже защитного сектора вместе с рынком. Наименьшая корреляция у сектора Utilities — 0,3, который считается «самым защитным» сектором.

Корреляция ETF на основные 11 секторов американского рынка между собой и с индексом S&P 500 Ark-Invest

Но даже это оказалось больше средней корреляции узких технологических сегментов в сравнении с широким рынком. В среднем акции 14 прорывных технологических направлений показали корреляцию с S&P 500 на уровне 0,22. При этом наибольшая корреляция оказалась на уровне 0,64 у компании Aptiv, а наименьшая — 0,04 у компании Virgin Galactic.

Корреляция между отобранными 14 компаниями из прорывных секторов между собой и с индексом S&P500 Ark-Invest

Как ни странно, в периоды нестабильности инновационные компании показывают лучшие результаты в сравнении с компаниями из старых секторов. Это объясняется тем, что в период кризисов молодые компании охотнее тратят деньги на исследования — research and development, благодаря чему быстрее адаптируются в новых реалиях и находят новые точки роста. Расходы на R&D в такие моменты становятся важной метрикой в оценке отдельных компаний и ее перспектив.

Далее авторы исследования составили 4 варианта портфелей с разными долями инновационного сектора и оценили результативность портфелей на 5-летнем периоде — с 30 октября 2014 по конец 2019 года. Результаты показаны на изображении ниже.

Результативность портфелей в зависимости от доли инновационной части Ark-Invest

Как видите, прошедшая пятилетка порадовала тех инвесторов, кто не испугался включить в портфели узкие технологические темы. Кроме того, портфели с участием этих технологических сегментов показали меньшую волатильность, а итоговая доходность оказалась выше «классических» портфелей.

Текущая смена парадигмы и стратегического распределения активов напоминает период начала 90-х, когда инвесторы начали «перевешивать» доли развивающихся рынков в своих портфелях. Кто не побоялся этого сделать тогда — получали лучшие результаты в сравнении с «классиками».

Динамика доходности индекса Развивающихся рынков в сравнении с индексом Развитых рынков в период с 1988 по 1993 Ark-Invest

Чтобы лучше понять происходящие в технологическом мире события, послушайте наш совместный выпуск подкаста и изучите ссылки, указанные в описании к выпуску.

0
9 комментариев
Написать комментарий...
Sergey Baloyan

Был рад поучаствовать в подкасте! 🤟

Ответить
Развернуть ветку
Роман Романович
Автор

✊🏼

Ответить
Развернуть ветку
Αртем Κоновалов

Сергея Спирина на вас нет)

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Neb

Полагаю, что он бы написал, что пятилетний горизонт это ни о чём.
А вообще, хорошая статья, мне понравилась. И подкаст ваш мне нравится, слушаю постоянно.

Ответить
Развернуть ветку
Роман Романович
Автор

Либо можно ждать, пока эти компании будут включены в условный S&P500, но к этому моменту они могут растерять часть своего инновационного шарма

Ответить
Развернуть ветку
Роман Романович
Автор

тут же все доказательно - с цифрами, фактами и историей за 5 лет. 

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Болконский

Здесь нет ничего доказательного, только описательное ) Вы взяли бумаги, которые росли последние несколько лет и показали, что они росли последние несколько лет ))

Ответить
Развернуть ветку
Роман Романович
Автор

Они не просто росли, а росли лучше рынка при меньшей волатильности, что положительно сказалось на результатах портфелей с их включением.
Про многие из этих секторов я писал обзоры ещё в 2017 и они опередили рынок в 3-5 раз за это время.

Ответить
Развернуть ветку
Link Moon

Для новичков крипта может быть лесом густым... Страшно начинать и бзе знаний прогореть можно. В таком случае, новичкам обычно структурные депозиты или стейкинг хорошо заходят. Стабильный заработок и минимум заморочек

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Раскрывать всегда