{"id":14268,"url":"\/distributions\/14268\/click?bit=1&hash=1e3309842e8b07895e75261917827295839cd5d4d57d48f0ca524f3f535a7946","title":"\u0420\u0430\u0437\u0440\u0435\u0448\u0430\u0442\u044c \u0441\u043e\u0442\u0440\u0443\u0434\u043d\u0438\u043a\u0430\u043c \u0438\u0433\u0440\u0430\u0442\u044c \u043d\u0430 \u0440\u0430\u0431\u043e\u0447\u0435\u043c \u043c\u0435\u0441\u0442\u0435 \u044d\u0444\u0444\u0435\u043a\u0442\u0438\u0432\u043d\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f71e1caf-7964-5525-98be-104bb436cb54"}

Налоговые преференции для ИТ-компаний с 2021 года

В июне 2020 г. Владимир Путин принял решение провести «налоговый маневр» для ИТ-отрасли в России. Это должно благоприятно отразиться на дальнейшем стимулировании программ для ИТ в Крыму. В новой редакции НК РФ, утвержденной Федеральным законом от 31.07.2020 № 265-ФЗ (далее по тексту – ФЗ), говорится, что процентные ставки снижаются в бессрочной перспективе, а НДС – отменяется.

По сути, ИТ-Крым имеет отличные возможности превзойти уровень таких центров, как Сколково и Иннополис, поскольку специалистов привлекает работа на полуострове с невероятной природой, благоприятной экологической обстановкой и мягким климатом. Для самого Крыма это будет означать дополнительный приток интеллектуальных специалистов, привлечение инвестиций и улучшение уровня жизни.

Цель этих нововведений – простимулировать экспорт отечественного софта и вернуть отечественные компании из других юрисдикций обратно в страну.

Анастасия Литвиненко, Литвин & Ко Бухгалтерия

Исходя из этого, в 2021 году будут введены следующие преференции.

Очевидна налоговая выгода по прибыли и страховым взносам для организаций, которые

  • осуществляют деятельность в области информационных технологий,
  • разрабатывают и реализуют разработанные ими программы для ЭВМ, базы данных на материальном носителе или в форме электронного документа по каналам связи независимо от вида договора,
  • оказывают услуги (выполняют работы) по разработке, адаптации, модификации программ для ЭВМ, баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники),
  • устанавливают, тестируют и сопровождают программы для ЭВМ, базы данных.

При этом должны быть соблюдены следующие условия.

  • организацией получен документ о государственной аккредитации организации, осуществляющей деятельность в области информационных технологий,
  • среднесписочная численность работников организации за отчетный (налоговый) период составляет не менее 7 человек,
  • доля доходов по итогам отчетного (налогового) периода составляет не менее 90% в сумме всех доходов (искл. уступка прав требования долга и курсовые разницы) организации от реализации:

1) экземпляров разработанных организацией программ для ЭВМ, баз данных,

2) передачи исключительных прав на разработанные ею программы для ЭВМ, базы данных,

3) предоставления прав использования указанных программ для ЭВМ, баз данных по лицензионным договорам, в том числе путем предоставления удаленного доступа к программам для ЭВМ и базам данных,

ВАЖНО! Пункты 1–3 относятся к компаниям, которые разрабатывают СОБСТВЕННЫЕ программы. Сублицензионный договор или перепродажа, или предоставление прав чужих программ под льготные условия НЕ попадают.

4) оказания услуг (выполнения работ) по разработке, адаптации и модификации программ для ЭВМ, баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники),

5) а также услуг (работ) по установке, тестированию и сопровождению указанных программ для ЭВМ, баз данных (за исключением доходов от предоставления прав использования программ для ЭВМ, баз данных.

ВАЖНО! Под пунктами 4 и 5 подразумеваются компании, которые реализуют как свои, так и доработанные чужие программы.

Для вновь созданных организаций предлагаются особые условия. В основном они коррелируют с описанными выше, НО:

1) организация должна быть включена в реестр МинПромТорг организаций, оказывающих услуги (выполняющих работы) по проектированию и разработке изделий электронной компонентной базы и электронной (радиоэлектронной) продукции,

2) средняя численность работников с января по сентябрь должна быть не менее семи человек.

Выгода по НДС будет интересна компаниям, которые разрабатывают свои программы и включают их в «Единый реестр российских программ для ЭВМ и баз данных», реализуют программы по лицензионному договору и путем предоставления удаленного доступа к ним через Интернет. Важно учитывать, что НК РФ запрещает использовать льготу в тех случаях, когда с помощью новых программ появится возможность распространять рекламу в сети Интернет. Также для «НДС-ного маневра» не существует условий и требований, как у маневра со страховыми взносами и прибылью.

Для «НДС-ного маневра» не существуют условия и требования

Анастасия Литвиненко, Руководитель Литвин и Ко Бухгалтерия

Подводя итог, можно отметить, что за уменьшением одних налогов нередко следует повышение других. А это значит, что у некоторых компаний появится обязанность платить НДС. В то же время страховая нагрузка для ИТ-компаний снизится в 2 раза.

Также появится право не платить региональный налог на прибыль. Однако экономисты опасаются, что, отменив выплату регионального налога на прибыль, законодатель не внес корректировки в ставку по налогу на УСН. В связи с этим регионы потеряют ту часть пополнения бюджета, которая шла от ИТ-отрасли. При этом большинство ИТ-компаний выбирают в качестве системы налогообложения именно УСН, а значит, «недобор» по налогам может быть весьма ощутимым. Будем надеяться, что это не остановит власти Крыма и они продолжат поддерживать высокотехнологичные компании.

Анастасия Литвиненко – руководитель Литвин&Ко Бухгалтерия

0
22 комментария
Написать комментарий...
Andrey Chuguev

Как много свежерегов со "спасибками" и одним комментарием. Вообще не палево. 

Ответить
Развернуть ветку
Анастасия Литвиненко
Автор

Спасибо!

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Kenig

Вот читаю и понимаю что все эти кучи пунктов отбивают всякое желание создавать ит стартап
Какие-то регистрации, списки, списки, реестры 🤦‍♂️

Ответить
Развернуть ветку
Анастасия Литвиненко
Автор

Отдайте на аутсорс, а свое время инвестируйте в свой бизнес

Ответить
Развернуть ветку
Зухра Сафарова

Спасибо большое за статью, все понятно и просто изложено, было интересно узнать о налоговых послаблениях. 

Ответить
Развернуть ветку
Анастасия Слубская

Спасибо, понятно написано, все по полочкам! Осталось дождаться, пока все это реально заработает и Крым оживет. 

Ответить
Развернуть ветку
Анастасия Фокина

Совсем недавно с мужем-айтишником заезжали в Иннополис, все рассматривали, оценивали. Оба не против туда перебраться. А если подобное будет в Крыму - то останется только собирать чемоданы )

Ответить
Развернуть ветку
Анастасия Литвиненко
Автор

В Севастополе открыт новый центр "ИТ-Крым"
Современный инновационный и с большими возможностями на будущее

Ответить
Развернуть ветку
Наталья Родионова

Интересный вариант получается.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Тищенков

Спасибо очень полезная статья, все четко и понятно. На мой взгляд налоговые послабления в сфере IT приведут в регион новые компании, соответственно появятся рабочие места и приток средств в бюджет что поспособствует развитию региона. 

Ответить
Развернуть ветку
Дина Майская

Спасибо, очень полезно было почитать вашу статью, мне было все понятно, про льготное налогообложение не знала, но это заинтересовало нашу семью. Спасибо ещё раз, буду ждать следующую статью. 

Ответить
Развернуть ветку
Дина Майская

👍

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Гуторов

Знакомое здание на фото) его Севастопольцы ещё называют Одеколон. В нем открыли ИТ-центр?

Ответить
Развернуть ветку
Анастасия Литвиненко
Автор

Да! Тот самый. Открыли ИТ-центр еще в 2018 году

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Анастасия Литвиненко
Автор

Ряды ИТ-компании могут пополниться специалистами, которые когда-то уехали. Крым - неповторимое место на земле и с невероятно мягким климатом. 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Анастасия Литвиненко
Автор

Да, живу и работаю в Севастополе

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

опять за наш счёт субсидируют временно оккупированные территории. лучше бы вывели войска из всех абхазий и оставляли налоги на местах

Ответить
Развернуть ветку
Анастасия Литвиненко
Автор

Под льготным налогообложением подразумевается послабление налоговой нагрузки, то есть государство денег не раздает

Ответить
Развернуть ветку
Наталья Свистунова

Спасибо,интресно 

Ответить
Развернуть ветку
19 комментариев
Раскрывать всегда