Apple стала первой американской компанией с рыночной капитализацией свыше $2 трлн Статьи редакции

Компания смогла удвоить рыночную стоимость за два года.

Вечером 19 августа 2020 года рыночная стоимость Apple превысила $2 трлн на бирже Nasdaq, свидетельствуют данные торгов. Производитель iPhone первым из американских публичных компаний достиг этого рубежа.

  • По данным на 17:55 мск, акции компании выросли на 1,14% и стоят $467,51 за штуку. С начала 2020 года акции компании подорожали на 59,24%, указывает CNBC.
  • Отметки в $1 трлн на бирже Apple достигла в 2018 году, напоминает издание. В июне 2020 года капитализация компании превысила $1,5 трлн. Порог в $1 трлн также преодолели Amazon, Microsoft и Alphabet.
  • В июле 2020 года совет директоров Apple утвердил дробление находящихся в обращении акций в соотношении четыре к одному. Так компания хочет сделать бумаги более доступными для инвесторов. В свободном обращении находится около 4,7 млрд акций.
  • WSJ отмечает, что росту акций Apple способствовал, в частности, стабильный спрос на устройства компании.
0
92 комментария
Написать комментарий...
Дмитрий Неизвестный

Хммм
А расходы Российской Федерации в 2020 по плану 19.5 триллионов рублей...

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Тихонов

Я думаю, что если гипотетически выставить РФ на nasdaq, то капитализация будет сильно больше, чем у эпла) или я неправильно считал посыл?

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Неизвестный

Просто звучит достаточно досадно.
Что бюджет нашей страны в разы меньше, чем капитализация одной компании.
А резервный фонд и то меньше, чем годовая выручка Apple

Ответить
Развернуть ветку
Story App

Вообще некорректно сравнивать капитализацию и бюджет. 
Рыночная капитализация это довольно абстрактный показатель равный суммарной стоимости всех акций, если бы их продали по сумме последней сделки.

Но очевидно, что их никогда не получится все продать по цене последней сделки. Если кто-то начнет активно пытаться, то цена туда или сюда поедет. А потом еще регулятор по шапке даст.

На эту тему очень поучительна история братьев Хантов, которые попытались скупить все фьючерсы на серебро: https://quote.rbc.ru/news/article/5e998ca49a794768ed4c1d35

Ответить
Развернуть ветку
Alexandr

Конечно не получится, как правило акции продают по некой средневзвешанной цене за какой-либо период времени, например полгода. Тем не менее капитализация совершенно корректный способ сравнения, оценки и т.п.

Ответить
Развернуть ветку
Anton Reut

Нет. Как только ты попытаешься продать более менее крупный пакет акций твои 2 трл. быстро превратятся в 1.5 а то и в 1 трл. ))

Ответить
Развернуть ветку
Alexandr

Я веду речь об оценке стоимости компании или крупного пакета для продажи кому-то, разово, а не на бирже по чуть-чуть. И в этом случае цена устанавлияется как раз примерно таким способом.

Ответить
Развернуть ветку
89 комментариев
Раскрывать всегда