Российский производитель вертикальных теплиц iFarm привлёк $4 млн на развитие ИТ-системы управления фермами Статьи редакции

Стартап поставляет урожай в «Ленту», «Азбуку вкуса» и другим ритейлерам.

Российский стартап-разработчик вертикальных теплиц iFarm привлёк $4 млн от группы инвесторов, рассказали vc.ru в компании.

Лид-инвестором стал фонд Gagarin Capital, который подтвердил vc.ru сделку. В раунде также участвовали Matrix Capital, Impulse VC, IMI.VC, бизнесмен Борис Ким и несколько бизнес-ангелов.

Условия и оценку стартап не раскрывает, но отмечает, что с предыдущего раунда она выросла в три раза. В феврале 2019 года iFarm привлёк $1 млн от Gagarin Capital и партнёров.

Инвестиции стартап планирует направить на развитие ИТ-платформы iFarm Growtune для управления вертикальными фермами, которая позволяет получать качественный урожай в гарантированные сроки, говорят в компании.

На базе системы iFarm планирует запустить краудинвестинговую платформу для привлечения финансирования клиентов стартапа от банков, лизинговых компаний и частных лиц. Среди других планов — четырёхкратное расширение ассортимента культур.

Основанный в 2017 году iFarm занимается строительством автоматизированных вертикальных теплиц для выращивания салатов, ягод и овощей в городе. Компания поставляет продукцию в рестораны и федеральным ритейлерам, в том числе «Ленте», «Азбуке вкуса», «Бахетле» и другим. Команда iFarm включает более 70 человек.

Цель компании — более 1 млн м² вертикальных ферм, работающих по технологии iFarm по всему миру, и более 500 доступных для выращивания культур к 2026 году. Сейчас суммарная посадочная площадь объектов составляет более 10 тысяч м², стартап работает над 50 проектами в Европе, на Ближнем Востоке и в СНГ.

0
135 комментариев
Написать комментарий...
Dmitry Ilyin

а оно вкусное из таких теплиц получается?
Или только по внешнему виду похоже на соответствующие овощи и травы?

Ответить
Развернуть ветку
Art Kha

должно быть вкусно, такой метод стеллажами очень часто используют для растений без плодов, и грибов, типа шампиньонов. да и системы управления уже давно придуманны. не знаю в чем там новшество. вот салат на фотках на букву Р называется, он вкусный точно. ягод не видел, ягодны все привозные в лентаче

Ответить
Развернуть ветку
Anton

Открою секрет: такая технология называется "гидропоника" и была известна каждой советской семье, выращивающей по весне рассаду для дачи :0)

Ответить
Развернуть ветку
Art Kha

я о том же. думаю в Нидерландах такая автоматизация уже лет 20-30.

Ответить
Развернуть ветку
Anton

Ну не совсем. Все-таки вертикал-фарм немного про другое. Я просто ответил о вкусовых качествах продукта
На самом деле, таких стартапов сейчас много, которые развиваются на волне эко-земледелия.
Есть вроде даже единороги типа Plenty

Ответить
Развернуть ветку
Art Kha

выращивать лучок на стеллажах это новшество 20 летней давности. практически все мелкие поставщики так и делают для экономии места. и именно для растений без плода.

Ответить
Развернуть ветку
Фаиз Мангутов

Там вроде какая то крутая автоматизация и свое ПО.

Вот с сайта: 
Наше программное обеспечение отслеживает микроклимат на производстве, управляет посадками — от прогнозов спроса до учета сбыта продукции — и выдает четкие сценарии для персонала фермы, контролируя их исполнение.

Ответить
Развернуть ветку
132 комментария
Раскрывать всегда