Российский производитель вертикальных теплиц iFarm привлёк $4 млн на развитие ИТ-системы управления фермами Статьи редакции

Стартап поставляет урожай в «Ленту», «Азбуку вкуса» и другим ритейлерам.

Российский стартап-разработчик вертикальных теплиц iFarm привлёк $4 млн от группы инвесторов, рассказали vc.ru в компании.

Лид-инвестором стал фонд Gagarin Capital, который подтвердил vc.ru сделку. В раунде также участвовали Matrix Capital, Impulse VC, IMI.VC, бизнесмен Борис Ким и несколько бизнес-ангелов.

Условия и оценку стартап не раскрывает, но отмечает, что с предыдущего раунда она выросла в три раза. В феврале 2019 года iFarm привлёк $1 млн от Gagarin Capital и партнёров.

Инвестиции стартап планирует направить на развитие ИТ-платформы iFarm Growtune для управления вертикальными фермами, которая позволяет получать качественный урожай в гарантированные сроки, говорят в компании.

На базе системы iFarm планирует запустить краудинвестинговую платформу для привлечения финансирования клиентов стартапа от банков, лизинговых компаний и частных лиц. Среди других планов — четырёхкратное расширение ассортимента культур.

Основанный в 2017 году iFarm занимается строительством автоматизированных вертикальных теплиц для выращивания салатов, ягод и овощей в городе. Компания поставляет продукцию в рестораны и федеральным ритейлерам, в том числе «Ленте», «Азбуке вкуса», «Бахетле» и другим. Команда iFarm включает более 70 человек.

Цель компании — более 1 млн м² вертикальных ферм, работающих по технологии iFarm по всему миру, и более 500 доступных для выращивания культур к 2026 году. Сейчас суммарная посадочная площадь объектов составляет более 10 тысяч м², стартап работает над 50 проектами в Европе, на Ближнем Востоке и в СНГ.

0
135 комментариев
Написать комментарий...
Станислав Антохи

Ай молодцы, много слышал про такие проекты.

Электричество у нас дешёвое,  в некоторых регионах с ГЭС и АЭС особенно. Лучше, чем майнинг имхо, продуктивнее как-то. 
Земли тоже завались. Автоматизация тоже некисло издержки снижает. 

В середине нулевых просто слышал точку зрения, что вся Сибирь непригодна для сельского хозяйства и трата ресурсов туда - пустая трата. 

Сейчас это меняется. Рад. Будут и у в Сибири помидоры 🍅  расти!! Продовольственная проблема и зависимость от южных стран получили шанс на решение. 

Ответить
Развернуть ветку
Шамиль Джанболатов

Нет, это просто благодаря Дубаям, где такие стартапы и получают первый старт..там же тоже такие теплицы - пустыня же с палящим солнцем

Ответить
Развернуть ветку
132 комментария
Раскрывать всегда