Bloomberg: Тим Кук получит от Apple $279 млн в виде акций за успешное управление компанией Статьи редакции

Кук получает бонусы с 2011 года, когда стал гендиректором.

В августе 2020 года глава Apple Тим Кук получит от компании ежегодное вознаграждение — 560 тысяч акций стоимостью $278,6 млн, передаёт Bloomberg.

Часть этого вознаграждения топ-менеджер получает за управление компанией, другую часть — за достижение ею финансовых показателей. Вторая часть выплаты привязана к стоимости акций Apple относительно других фирм из списка S&P 500 за последние три года, поясняет издание.

По данным на 21 августа доходность Apple за этот период, включая реинвестированные дивиденды, составила около 225% — она выше, чем у подавляющего большинства компаний из списка, отмечает Bloomberg.

Представитель Apple Джош Розенсток отказался от комментариев агентству. В 2015 году Тим Кук заявил, что большую часть денег планирует жертвовать на благотворительность и уже раздал акции Apple на миллионы долларов, напоминает Bloomberg.

10 августа 2020 года Тим Кук стал миллиардером на фоне роста капитализации Apple. 19 августа она превысила $2 трлн, за два года Apple удвоила свою рыночную стоимость. В 2011 году компания стоила $350 млрд.

Sky News
0
125 комментариев
Написать комментарий...
Serge Tikhonenko

А ведь Эпл дружно хоронили со смертью Джобса. Плевались на "лопаты", "при Джобсе такой херни не было" итд итп

Ответить
Развернуть ветку
IO

От Эппл при Джобсе осталось одно название

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Poryvaev

Тебе не кажется что на то есть свои причины? Как минимум рынок «чуть» поменялся с того времени.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
IO

В смысле рынок требует грести больше бабла за меньшее качество? Рынок поменялся, да. Стали важнее SaaS, который у Apple такой же дерьмовый, как и был при запуске. Че там Siri, дохуя ИИ?

Ответить
Развернуть ветку
Антон Птушкин

Причем тут сири и кто сказал что тебе кто-то что то должен? Делают продукты которые у них берут, как делают точно все компании, которые работают в плюс. У нас есть законы или правила какие которые говорят что нужнл создать компанию а потом делать так, как хочет ноунейм с VC? А именно - ИИ ему в сири подвезти, а то совсем охнели)))0 проспись сходи, очнись, промытый, никто тебе ничего не должен, компанию свою создай и балуйся как хочешь, там и ИИ запилишь в сири своей

Ответить
Развернуть ветку
122 комментария
Раскрывать всегда