Биржевой курс евро превысил 89 рублей впервые с марта Статьи редакции

На российскую валюту влияют политика, покупка долларов и евро туристами, а также сезон выплаты налогов в госкорпорациях, указывают эксперты.

В ходе торгов на Московской бирже 25 августа 2020 года курс евро превысил 89 рублей впервые с 30 марта, курс доллара достиг 75 рублей впервые с 6 мая.

По данным на 19:35 мск, курс евро составил 89,29 рублей (+1,33 к уровню закрытия предыдущих торгов), доллара — 75,60 рублей (+0,94).

Аналитики и эксперты не смогли назвать единой причины падения курса рубля:

  • Рубль мог ослабеть из-за роста спроса на иностранную валюту: россияне покупают её на фоне неожиданно высокого туристического сезона, рассказали Forbes аналитики «Открытие Брокер».
  • Национальная валюта могла подешеветь из-за снижения интереса иностранных инвесторов к рисковым активам, в том числе российским, пояснил РБК начальник аналитического управления банка «Санкт-Петербург» Андрей Кадулин.
  • Курс рубля мог снизиться на фоне пика выплат НДС, акцизов и НДПИ российскими корпорациями, отмечает РБК. Опрошенные Reuters аналитики оценили объём выплат в почти 300 млрд рублей.
  • На ослабление рубля могла повлиять политика: протесты в Белоруссии и история с возможным отравлением Алексея Навального в России. Обе ситуации сопряжены с риском ухудшения отношений с западными странами, указывает Reuters.
  • Если политическая ситуация в России ухудшится, иностранные инвесторы будут продавать российские активы — это приведёт к дальнейшему снижению курса до 76-78 рублей за доллар, рассказал РБК главный экономист BCS Global Markets Владимир Тихомиров.
0
133 комментария
Написать комментарий...
Andrey Dolg

Ребята которые покупали евро за сотку, скоро ваш выход. XD

Ответить
Развернуть ветку
Mark Rapida Gromov

евро за последние 10 лет точно не стоил 100р на бирже. Кто его покупать мог по сотке?

Ответить
Развернуть ветку
Anton

Те, у кого стояли стопы на Мамбе в конце декабря 2014, когда Эля решила "тушить" пожар бензином. Стоп-заявками загнали курс на 100 16 декабря 2014

Ответить
Развернуть ветку
130 комментариев
Раскрывать всегда