Биржевой курс евро превысил 89 рублей впервые с марта Статьи редакции

На российскую валюту влияют политика, покупка долларов и евро туристами, а также сезон выплаты налогов в госкорпорациях, указывают эксперты.

В ходе торгов на Московской бирже 25 августа 2020 года курс евро превысил 89 рублей впервые с 30 марта, курс доллара достиг 75 рублей впервые с 6 мая.

По данным на 19:35 мск, курс евро составил 89,29 рублей (+1,33 к уровню закрытия предыдущих торгов), доллара — 75,60 рублей (+0,94).

Аналитики и эксперты не смогли назвать единой причины падения курса рубля:

  • Рубль мог ослабеть из-за роста спроса на иностранную валюту: россияне покупают её на фоне неожиданно высокого туристического сезона, рассказали Forbes аналитики «Открытие Брокер».
  • Национальная валюта могла подешеветь из-за снижения интереса иностранных инвесторов к рисковым активам, в том числе российским, пояснил РБК начальник аналитического управления банка «Санкт-Петербург» Андрей Кадулин.
  • Курс рубля мог снизиться на фоне пика выплат НДС, акцизов и НДПИ российскими корпорациями, отмечает РБК. Опрошенные Reuters аналитики оценили объём выплат в почти 300 млрд рублей.
  • На ослабление рубля могла повлиять политика: протесты в Белоруссии и история с возможным отравлением Алексея Навального в России. Обе ситуации сопряжены с риском ухудшения отношений с западными странами, указывает Reuters.
  • Если политическая ситуация в России ухудшится, иностранные инвесторы будут продавать российские активы — это приведёт к дальнейшему снижению курса до 76-78 рублей за доллар, рассказал РБК главный экономист BCS Global Markets Владимир Тихомиров.
0
133 комментария
Написать комментарий...
Stanislav Markovich Zhurakovskiy

Да просто «потому что» :) это как с бензином. Что бы ни происходило, он дорожает. С рублем почти такая же херня. Только наоборот :)

Ответить
Развернуть ветку
Angel Vivaldi

Нефть дешевеет — бензин дорожает. Нефть дорожает — бензин дорожает. Нефть ничего не делает — бензин дорожает.
Бензин целеустремлённый и плевал на условности. Будь как бензин!

Ответить
Развернуть ветку
130 комментариев
Раскрывать всегда