Номинация «Лучшая короновирусная акция». Сравниваем CureVac и Moderna

Энтузиазм американских инвесторов по поводу Moderna (NASDAQ: MRNA) начался в начале этого года после того, как компания направил все свои усилия на разработку вакцины против коронавируса. CureVac (NASDAQ: CVAC) до недавнего времени не вызывал особого шума - оно и понятно. Немецкая биотехнологическая компания провела IPO на фондовой бирже Nasdaq менее двух недель назад. Является ли акции CureVac, относительного новичка для инвесторов из США, более привлекательными или Moderna по-прежнему «держит марку»? Сейчас разберемся.

Сравним вакцины

И CureVac, и Moderna разработали вакцины от коронавируса, которые используют информационную РНК (мРНК), чтобы побудить организм вырабатывать антитела. Но Moderna имеет большое преимущество с точки зрения клинического прогресса.

У обеих компаний есть и другие многообещающие разработки на разных стадиях тестирования а также множество программ. Тут паритет.

Деньги имеют значение

На данный момент ни CureVac, ни Moderna не приносят прибыли. Это делает денежное положение компаний особенно важным.

В этом отношении Moderna - явный лидер. Компания сообщила о денежных средствах, их эквивалентах и инвестициях на общую сумму $3,1 миллиарда по состоянию на 30 июня 2020 года. По состоянию на 31 марта 2020 года у CureVac было 43,4 миллиона евро (около 51 миллиона долларов). Впоследствии он привлек 640 миллионов долларов в виде частного финансирования, а также около $245 млн с IPO.

CureVac также отстает от Moderna в заключении крупных сделок по поставке вакцины COVID-19. Компания недавно объявила, что завершила «предварительные переговоры» с Европейской комиссией о покупке до 225 миллионов доз ее вакцины.

Между тем, Moderna заключила сделки с правительством США на общую сумму более 2,5 миллиарда долларов. Эти сделки включают поставку 100 миллионов доз мРНК-1273 с возможностью для США приобрести до 400 миллионов дополнительных доз.

Подведем итог

Рыночная капитализация CureVac составляет менее половины капитализации Moderna. Тем не менее, я по-прежнему считаю, что Moderna - лучший выбор между этими двумя биотехнологическими акциями, ориентированными на борьбу с коронавирусом.

Вакцина Moderna находится дальше в клинических испытаниях. Ее технологии более продвинутые, а финансовое положение - стабильнее. Следить за CureVac стоит, но, на мой взгляд, Moderna пока «на высоте».

Больше интересных статей про инвестиции вы найдете на моем телеграм-канале "Кабинет инвестора" - t.me/investingcorp

0
1 комментарий
Бауыржан Макин

Ваш анализ был конструктивным, взгляните на Moderna, цена преодолела 90 баксов

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда