Российский разработчик «умных» примерочных Texel привлёк 110 млн рублей от ФРИИ и фонда «Роснано» и АФК «Система» Статьи редакции

Технология компании позволяет подбирать одежду без примерки.

Фонд развития интернет-инициатив (ФРИИ) и Фонд венчурных инвестиций Rusnano Sistema (принадлежит АФК «Система» и «Роснано») вложили 110 млн рублей в российский стартап Texel, сообщил vc.ru представитель ФРИИ.

Texel разрабатывает технологию компьютерного зрения, которая позволяет пользователям примерять одежду онлайн. Созданный стартапом 3D-сканер создаёт цифровую модель покупателя, а алгоритм на основе технологии машинного обучения сопоставляет его параметры с размерными сетками производителей одежды и предлагает покупателю разные вещи.

Система решает проблему размерных сеток у разных производителей, помогает продавцам снижать издержки при возврате одежды и повышать конверсию, отмечают в фонде.

Texel использовал собственную базу из более чем 105 тысяч 3D-сканов для создания сервиса shapometry.com. На основе этой базы стартап разработал две технологии: параметрическую модель тела, которая вычисляет обхваты фигуры по снимкам со смартфонов, и генеративную нейронную сеть, позволяющую примерять одежду онлайн, используя одно фото покупателя. Сейчас сервис проходит закрытое бета-тестирование, уточнили во ФРИИ.

  • 3D-сканеры Texel используют компании в 15 странах мира, в Европе, США, Азии, на Ближнем Востоке и в Австралии, уточнил фонд. Привлечённые инвестиции стартап вложит в расширение присутствия на международных рынках.
  • В мае 2019 года Texel привлёк инвестиции от британского ритейлера одежды Marks&Spencer, начавшего тестировать технологию стартапа. Стороны не раскрыли подробностей сделки.
  • По оценкам аналитиков Markets&Markets, к 2024 году рынок виртуальных примерочных достигнет $7,6 млрд со среднегодовым ростом 20,9% в год.
0
64 комментария
Написать комментарий...
Бухой Пикачу

развели инвесторов с помощью рендерного ролика.
Ох уж эта Сколковская тусовка....

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Key

TLDR: Непотребный покемон вывел нас на чистую воду! Открываю курсы по разводу инвесторов при помощи видео. Ведь инвесторы – знатные лохи, они не просматривают тысячи проектов за год, ничего не проверяют, их не корми дай вложиться.

Long Read: Учился, работал, загорелся идеей оцифровки людей, рискнул и ушел с хорошей позиции из Сбера, вложил собственные деньги, нашел ученых единомышленников. Вместе организовали компанию, привлекли первые деньги от FFF, сделали 3D-сканер, который успешно конкурирует с производителями из США, Германии и Франции в мире, научились продавать и нарастили выручку, собрали крутую команду, получили уникальные данные, договорились о партнерстве с ведущей научной лабой в мире по тематике, совместно разработали многообещающий алгоритм на базе машинного обучения для смартфона, получили объекты интеллектуальной собственности, прошли проверки патентными органами США и Европы, прошли независимые комплексные проверки по технологиям, документам, финансам, привлекли деньги от крупнейшего производителя одежды, тогда UK фонд вложился в РФ ООО, провели с Marks & Spencer несколько пилотов, получили хорошие метрики, согласовали временной план по релизу приложения в прод, закрыли раунд на реализацию и тут на тебе – непотребный покемон вывел нас на чистую воду!
Пусть моя история послужит всем предпринимателям примером! Теперь пойду распускать команду, объявлю клиентам и инвесторам, что «кина не будет» и открою бизнес-молодость 2, где буду рассказывать за 1 млн руб как «развести инвестора с помощью рендерного ролика» на 110 млн руб – профит 110X!
А репутация, годы кропотливой работы на низкой зарплате, которую сам себе ставишь, потому что надо платить команде, иллюзии, жестокая реальность, огромное количество провалов, осознание ошибок, разочарование, работа вопреки, пивоты, поддержка от команды, отлаживание бизнес-процессов, тестирование гипотез и редкие успехи, которые вдохновляют работать на износ это все сказки. Ведь если у тебя в квартире и подъезде срач, значит и везде так и ничего с этим не поделать, если сам думаешь как бы кинуть кого и зашибить бабла, значит и другие только об этом и думают. Зато можно облаять слона и почувствовать свою значимость в интернете.
ps Наше мобильное приложение доступно в рамках закрытой beta на iOS и Android. Даем доступ по запросу, уже работает у клиентов выше. 3D-cканер Portal MX стоит 1,8 млн руб и нужен для точных обмеров на потоке в индустриях пошива одежды и развлечений.
pps Мы растём, впереди новый технологический и продуктовый вызов, поэтому мы ищем сильных игроков в команду, которые смогут не просто делать классный и полезный продукт, а придумывать, возглавлять и развивать новые направления бизнеса в будущем.
Сейчас нужнее всего HR Talent Lead и Technical Product Manager. За рекомендации благодарим рублем (или ценным подарком). https://hh.ru/vacancy/38895691 https://hh.ru/vacancy/38822768

Сергей Климентьев, сооснователь Тексел
https://www.linkedin.com/in/sergeykey/
https://www.facebook.com/sergeykey

Пруфы по лонгриду:
https://www.thetimes.co.uk/article/body-scanner-is-a-perfect-fit-for-m-amp-s-s9zs2g0pt
https://corporate.marksandspencer.com/media/press-releases/5c2f8d617880b21084450f5e/marks-and-spencer-and-founders-factory-invests-in-3d-digital-fit-company
https://www.kommersant.ru/doc/3967772
https://www.forbes.ru/karera-i-svoy-biznes/378547-nadente-eto-nemedlenno-istoriya-startapa-iz-rossii-kotoryy-mechtaet    

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Anton Fedotov

Рендеры снимаются для того, что бы быстро и качественно показать инвесторам основные принципы работы системы. Если ты думаешь, что в нас инвестируют без демок и прочего - ты какой-то странный, Билли.
Сорри, но у меня, как разработчика, подгорает от твоих комментариев ниже. Типа предствь на секунду: сидишь себе, хреначишь нетривиальные решения, а потом какой-то анон в интернете доказывает, что ничего ты не делаешь да и как специалист ты не состоялся.

Ответить
Развернуть ветку
Sasha Yuhnevich

А вас судя по всему хватило только на развод кубиков Maggie?)

Ответить
Развернуть ветку
ЯжПрограммист

а чем вообще занимается "роснано"?

Ответить
Развернуть ветку
ВАНR

Устраивает корпоративы.

Ответить
Развернуть ветку
Бухой Пикачу

Деньги государственные остваивают. По идеи должны были строить производственную инфрастукртуру. На до сих пор заводы LED не запустили, а технологии уже ушли на 10 лет вперед.

Ответить
Развернуть ветку
Георгий Беглорян

Все для того чтобы снизить количество возвратов в магазины. Забавно, когда магазины поймут что причина возврата "не подошла по размеру" только формальная, а на самом деле шмотки берут для фото в инстргам и потом возвращают.    

Ответить
Развернуть ветку
Sasha Yuhnevich

Посмотрите выкупы у Wildberries - это +- публичная инфа. Покупатели считают абсолютно нормальным заказать три размера одной вещи, чтобы одну купить, а остальные вернуть.

Ответить
Развернуть ветку
Бухой Пикачу

Идеальная виртуальная примерочная

Ответить
Развернуть ветку
Nikita Nikitin

Самого себя невозможно ручным метром корректно померить, не смешите ) 

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Andrey Fedorov

Отличный, российский проект, только вперёд! 

Ответить
Развернуть ветку
Анна Новикова

Крутой проект! Успехов вам!

Ответить
Развернуть ветку
Nikita Nikitin

Я считаю это просто потрясающие новости, не ожидал что у нас в России есть такие интересные проекты.
Компания оказывается уже известная очень на рынке 3D-сканирования ! 

Ответить
Развернуть ветку
Denis Bystruev

Кто в курсе — для создания своей модели нужно прийти в примерочную? Можно использовать удалённо собственное устройство, например, iPad с лидаром или что-нибудь в этом роде?

Ответить
Развернуть ветку
Andrei Smirnovsky

На видео, с 1.40, вроде достаточно смартфона

Ответить
Развернуть ветку
9 комментариев
Бухой Пикачу

по факту нужна установка за 8.5 млн. руб

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Александр Кучеряев

Если я правильно понял речь как раз о том чтобы по вашему фото делать модель, тоесть идти никуда не надо, иначе это мертворожденная технология.
Схоже с технологией достраивания 3D модели по фото, которую недавно Гугл представил.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Вася Пражкин

Я полагаю, все эти виртуальные примерочные не идут по той причине, что не учитывают ткани из которых сделаны вещи, их способность растягиваться и нюансы покроя. Также человек это не только форма, а еще и движения. Футболка может подходить в покое, но в движении будет не комфортно.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Кучеряев

По идее в геймдеве уже есть технологии которые бы позволили проверять посадку ткани на человека, вопрос только в быстром и простом создании модели самого человека.

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Бухой Пикачу

нет. Они просто не работают

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Солнечный Хитокагэ

Советую вам почитать про последние разработки софта в этой сфере, у корейской компании CLO 3D получается очень качественная симуляция различных типов тканей

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Berenov

Молодцы. Всегда было интересно сколько лет с совка должно пройти до того момента, когда люди поймут разницу между изобретательством и ИТ бизнесом. Для первого важна уникальность и новизна, а для второго нужна доля рынка и выручка.

Ответить
Развернуть ветку
Бухой Пикачу

так у них же ничего нет кроме презентации

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Sergey Nikitin

Электромобиль из соседней темы не смог привлечь инвестиции, а тут ролик "запилили" и сразу при деньгах :)

Ответить
Развернуть ветку
Мистер Икс

Привет диванным экспертам, живущим в каменном веке!
Можете сидеть дальше на своем каменном диване и ныть! И ни в коем случае не покупайте ничего в магазинах, которые обещают Вам виртуальный подбор товаров по ваши запрос - это проектировалось для людей, которые смотрят в будущее, а не для австралопитеков,  чья антропометрия и умственное развитие отстает от современных. 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Serge Sokolov

Кажется саму идею использования Виртуальных Примерочных подсказал какой-то американец? В смысле ребятам подсказал, точнее предложил такое использование, когда они еще просто начинали "заниматься компьютерным зрением" . В смысле нашли старую Советскую Лабораторию, сотрудники которой, все еще создавали Луноход 3. И Сбербанк там точно тоже был. 

Ответить
Развернуть ветку
Serge Sokolov

То есть Сберовские деньги попали в Луноход 3 не напрямую, а через Деловых Людей. Те тут же продемонстрировали Высокий ПОТРЕОТИЗМ, когда какой-то американец предложил использовать это для виртуальных примерочных, ему в рожу плюнули. И загнав "Зрение" своим, тут же вернулись в Банк, на самые теплые места. Но видно скучно стало и тут  и американец вспомнился.  

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Константин Матвеев

А в момент презентаций для инвесторов на удаленке "херачат" десятки моделеров и по быстрому лабают 3Д модели....

Ответить
Развернуть ветку
Serge Sokolov

На CLO 3D

Ответить
Развернуть ветку
Бухой Пикачу

Жалко ребят. АФК Система думает, что если они сделают то, что обещают, то это внедрят в Озон и Детский Мир. Только вот ребята вряд ли что-то сделают за такие мизерные инвестиции.  Все закончится тем, что "мечту" реализуют другие, у кого деньжат побольше и привлекают лучшие кадры, зарплатой, естественно.

Ответить
Развернуть ветку
61 комментарий
Раскрывать всегда