Акции Tesla упали на 17%, а Маск потерял больше $12 млрд за день: компанию не включили в индекс S&P 500

Tesla рассчитывала попасть в S&P 500 после хороших финансовых результатов.

Акции Tesla 8 сентября 2020 года упали в цене более чем на 17% после того как компанию не включили в индекс S&P 500, передаёт CNBС.

Комиссия приняла решение 4 сентября: после торгов акции упали на 7%, а 7 сентября было нерабочим на бирже, поясняет агентство. В S&P 500 включили Etsy, производителя автоматического оборудования Teradyne и фармкомпанию Catalyne.

В рейтинге миллиардеров Forbes, который обновляется в режиме реального времени, глава Tesla Илон Маск опустился с пятой строчки на седьмую — издание оценивает его состояние в $75,6 млрд. Он потерял $12,3 млрд за день. В пятёрке самых богатых людей мира, по версии Forbes, миллиардер находился чуть меньше месяца.

  • Tesla рассчитывала попасть в индекс S&P 500 благодаря хорошей отчётности. В июле компания отчиталась о прибыли четвертый квартал подряд, она получила $104 млн за апрель-июнь.
  • За год акции производителя электромобилей выросли в цене на 400%, напоминает CNBC.
  • В августе совет директоров компании одобрил дробление акции 5 к 1, чтобы сделать их более доступными для сотрудников и инвесторов.
Материал дополнен редакцией
0
205 комментариев
Написать комментарий...
Ростислав Духнєвич

Всегда считал подобные новости информацией для людей... скажем так, недалеких в биржевых торгах и стоимости. "Потерял" - хаха, он что купил свои акции на пике, а вот когда упали то продал и потерял? Или у него вот лежит N-лярдов дома в коробочке, а тут просыпается утром - а там меньше, и Илон такой: вот печалька, потерял... Поймите же, что подобные новости, могут вызвать только нездоровое злорадство у финансово необразованных людей, которым в силу глупости подобная новость внушает эмоции типа "у соседа сдохла корова - мне то какое дело, а приятно". Никто ничего не теряет и не обогащается - есть пакет акций, и его цена естественно колеблется - это же рынок так всегда было и будет. И это не значит что он потерял или заработал, это значит что акции его компании оцениваются по такой-то цене на текущий момент. А завтра будет другая цена, а послезавтра третья... Потому если вы интересуетесь акциями - то вам такая инфа бесполезна, а если не интересуетесь - то бесполезна вдвойне. Спасибо кто дочитал))

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Глупости пишите.
Маск именно потерял, вполне конкретные деньги.
Многие компании берут кредиты под залог своих акций, если акции падают в цене, они как правило обязаны доложить что-то еще в залог, также компании часто продают часть своих акций или проводят эмиссию, чтобы вложить деньги в бизнес, тоже используется биржевая цена.
Но самое отвратительное в таком резком обвале это то, что массовый инвестор будет уже более осторожен вкладывая деньги в теслу, что уменьшит спрос и как следствие потенциал роста.

Ответить
Развернуть ветку
Миша Магадан

"Но самое отвратительное в таком резком обвале это то, что массовый инвестор будет уже более осторожен вкладывая деньги в теслу"
и слава богу, если массовый инвестор станет хоть чуть более осторожен (хотя это вряд ли) 

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Согласен, это будет хорошо для рынка в общем, меньше пузырей, но плохо для самой тесла, у которой хайп цену на акции поднимает больше чем отчетность.

Ответить
Развернуть ветку
Миша Магадан

Для самой тесла цена её акций в моменте почти не имеет значения - за цену акций переживают акционеры.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Она не занимает деньги на рынке продавая свои акции? 
Не использует их как залог для кредита?

Ответить
Развернуть ветку
Миша Магадан

Как залог - ну больший процент в залог уйдёт, какая разница, если собираешься отдавать? Акции продают, это верно, но это ж не моментальная процедура, готовится долго, цена закладывается консервативная, колебание цен - обычное дело, да и продаваемая доля невелика и финрез размазан на всех, поэтому - почти не имеет значения цена акций в момент сделки.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Разница большая, больше отдашь в залог, меньше останется на новые залоги для новых кредитов.
Без такого обвала, "консервативная цена" была бы выше.

Ответить
Развернуть ветку
202 комментария
Раскрывать всегда