Автор книги «Бизнес с нуля» Эрик Рис запустил собственный стартап: биржу для инвестиций в долгосрочные проекты Статьи редакции

Через проект компании могут привлечь инвестиции от брокеров и маркет-мейкеров, не выходя на IPO на обычной бирже.

Автор книги «Бизнес с нуля» Эрик Рис воплотил идею стартапа, которую описал в эпилоге издания: он запустил фондовую биржу с инвестициями в долгосрочные проекты — Long-Term Stock Exchange, LTSE.

По словам Риса, идея возникла во время подготовки книги — из бесед с основателями и руководителями компаний, инвесторами, менеджерами и сотрудниками. «Они говорили об огромном давлении на компании: чтобы они стремились к краткосрочным результатам, а не созданию ценностей на десятилетия, для будущих поколений», — рассказал предприниматель.

Сейчас компании могут привлекать инвестиции и на обычных биржах, но это сложно, поскольку инвесторам интересны в первую очередь квартальные отчёты и рост, пояснил Рис.

Компании, которые будут размещаться на LTSE, должны следовать определённым принципам — в первую очередь, делать акцент на долгосрочном развитии.

Проекты обязаны рассказать акционерам, как выглядят их долгосрочные планы, какую ценность они хотят создать, как компания будет влиять на окружающую среду и окружение, как будет инвестировать в сотрудников и так далее. «Идея биржи, которая позволяет сосредоточиться на проектах с горизонтом в 5, 10, 25 лет, звучит великолепно», — считает предприниматель.

Биржа открыта для любого зарегистрированного брокера, который имеет право совершать сделки и торгует ещё как минимум на одной национальной бирже ценных бумаг, указано на сайте LTSE. Участники также могут зарегистрироваться в качестве маркет-мейкеров.

LTSE — коммерческий проект, он сам планирует выходить на IPO, рассказал бизнесмен в своём аккаунте в Twitter. Биржа будет взимать с компаний фиксированную сумму за выход на IPO и размещение на годичной основе, ставка будет зависеть от рыночной капитализации проекта. В первый день работы 9 сентября 2020 года объём торгов на LTSE превысил 283 тысяч акций стоимостью свыше $117 млн, пишет Bloomberg.

Документы о регистрации компании Рис подал в Комиссию по ценным бумагам и биржам США в 2018 году, первые инвестиции проект привлёк ещё в 2015 году. По данным Crunchbase, за всё время существования стартап получил от инвесторов $69,4 млн, из них $50 млн — от венчурного фонда Founders Fund в августе 2019 года. LTSE привлекла в общей сложности $90 млн, в числе инвесторов также Collaborative Fund и Andreessen Horowitz, уточняет Bloomberg.

0
13 комментариев
Написать комментарий...
Михаил Хохлов

Сразу вспоминается последнее интервью  С. Мавроди : " Проекты эти запускаются не для того , чтобы всех сделать богатыми и счастливыми".

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Мавроди же для совков вещал, только они веруют, что кто-то для их блага собирается что-то делать. Потом огорчаются, что опять не для них, опять обманули.

Ответить
Развернуть ветку
Eugene Smirnov

Мне кажется разум и умение мыслить суперактив этого времени. У кого его больше, тот и сильнее. Люди ленятся и не хотят этого. Хотят, что всё было легко и просто и о них позаботились: партия, родители, Бог. И махинаторы успешно этим пользуются.
Если побеждает сильнейший(закон эволюции), то Homo sapiens не может же голыми руками пойти на медведя, льва или тигра — нужен разум. Эта «сила» человека. У кого его больше, тот и сильнее))

Ответить
Развернуть ветку
Albrt

Надеюсь спекулятивный трейдинг обойдет стороной эту биржу, а в будущем LTSE решит проблему надувания пузырей 👍

Ответить
Развернуть ветку
Тапкин Кот

таких бирж-стартапов сотни, все дохлые

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Варчев

Сокращённое название чую специально делали близким к LSE (london stock exchange)

Ответить
Развернуть ветку
Инокентий Смирнов

И через 5,10,15 лет узнал что проект в который ты вкладывал, не взлетел. Если идея здоровая, она должна показавать растущий интерес, востребованость к себе сейчас! А прибыль пусть будет через 5 лет.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Подливчук

О, теперь даже не надо лендос и выпускатт токенв для ico скама создавать. Лох не мамонт, лох не вымрет.

Ответить
Развернуть ветку
Павел Скиннер

До чего же все-таки некорректным, БМ-образным выглядит перевод названия Lean startup в российском издании книги. 

Ответить
Развернуть ветку
Denis Beskov

«я не Снуль, я Чебурашка!»

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Династия

Через какого брокера можно инвестировать на LTSE?

Ответить
Развернуть ветку
Финансовый инженер

В чем отличие от краудфандинговых площадок и классической биржи не понял:
- hh.ru вышедший на IPO в прошлом году разве не про долгосрочное развитие?
- стартапы, которые ищут финансирование через краудфандинг разве не про это?
Вижу в этом проекте больше минусов для отрасли - автоматизация процесса инвестирования в стартапы может привести к тому, что туда придут с деньгами не профи (и пострадают), проекты будут технически упаковываться, а не становится сильнее пробиваясь сквозь инвесторов

Ответить
Развернуть ветку
Против Спама

Чаще всего, бизнес-коучи и бизнес - это не совместимые друг с другом вещи.

Ответить
Развернуть ветку
10 комментариев
Раскрывать всегда