Акции производителя электрогрузовиков Nikola упали на 13% — один из держателей бумаг обвинил компанию в мошенничестве Статьи редакции

В Nikola считают, что акционер хотел сыграть на коротком падении стоимости бумаг на бирже.

Компания Hindenburg Research, один из акционеров Nikola Motors, обвинила американского производителя электрических грузовиков в мошенничестве.

В отчёте, опубликованном 10 сентября 2020 года, Hindenburg Research рассказала о якобы собранных ею обширных доказательствах (записях телефонных разговорах, частной переписке, фотографиях) того, что многочисленные заявления главы Nikola Тревора Милтона о технологиях и материальных активах компании были ложью. В частности:

  • В октябре 2019 года Nikola обещала произвести «революцию в производстве» аккумуляторов. Она планировала купить технологию у другой компании, указывает Hindenburg Research. Сделка сорвалась, когда выяснилось, что технологии не существует.
  • Зная об этом, Милтон продолжал рекламировать новые аккумуляторы. Теперь, после того как 11% в Nikola получила General Motors, компания будет использовать её технологию производства, указывает акционер.
  • Во время съёмок рекламы с грузовиком Nikola One на самом деле он не ехал — машину отбуксировали на холм, с которого автомобиль на холостом ходу съехал на дорогу, утверждает Hindenburg Research со ссылкой на бывшего сотрудника компании.
  • В многочисленных интервью Милтон утверждал, что компании удалось снизить стоимость производства водорода на 81% по сравнению с аналогами. Однако позже под давлением СМИ глава Nikola признался, что компания ещё не производила водород, отмечает акционер.
  • Nikola заявляла, что у неё есть собственная газовая скважина, но в её документах об этом ни слова, информация также была удалена с сайта производителя, утверждает Hindenburg Research.

В отчёте Hindenburg Research сообщила, что владеет акциями Nikola и у неё открыта короткая позиция на бирже. После выхода её публикации стоимость ценных бумаг Nikola Motor упала на 13%, отмечает Bloomberg.

Тревор Милтон назвал обвинения акционера ложью. «Nikola проверяли несколько самых авторитетных компаний и инвесторов в мире. Мы не дрогнем из-за лживого отчёта, цель которого — спекулировать акциями», — сообщили Bloomberg в компании.

Грузовик Nikola One Nikola Motor
0
101 комментарий
Написать комментарий...
НечеловеческаяЛогика
 Во время съёмок рекламы с грузовиком Nikola One на самом деле он не ехал — машину отбуксировали на холм, с которого автомобиль на холостом ходу съехал на дорогу

посмотрел рекламу, даже пустая легковушка столько не проедет от ближайшего холма.  там миль 8.

Ответить
Развернуть ветку
Капустник

Не, точно жулики. Зашел на их канал: там выложена куча роликов, но ни на одном из них не запечатлен момент как грузовик трогается с места. Даже там, где это явно напрашивается.

Вот, поглядите к примеру этот рекламный ролик, в концовке которого водитель садится в грузовик, и по всем законам жанра должен тронуться с места. Но камера все отъезжает и отьезжает, а грузовик как стоял так и стоит. 

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Королевский

Вы сейчас серьезно? Выдавать задумку режиссера как доказательство обмана?
А то, что старинная тачка не поехала, о чем говорит? О том, что весь автопром - это фейк?

Ответить
Развернуть ветку
98 комментариев
Раскрывать всегда