3 факта перед IPO Snowflake ( IPO SNOW )

Мне тяжело назвать IPO Snowflake снежинкой, как минимум, потому что компания попыталась оценить себя в 22,3 млрд $ перед IPO и планирует привлечь на следующей неделе 2,24 млрд $.

Цена одной акции перед IPO Snowflake составит от 75$ до 85$, что тоже значительно выше того, что мы привыкли видеть в выходящих на рынок компаниях.

S-1 ipo Snowflake
S-1 ipo Snowflake

Snowflake – это компания, занимающаяся хранением данных в облаке, и в последние годы сектор хранения и обработки данных начал набирать просто потрясающие обороты, что заставляет всё инвестиционное сообщество обратить внимание на этот сектор, включая лучших мировых экспертов.

Содержание

Факт 1. Сам Уоррен Баффет идёт в IPO Snowflake

IPO Snowflake пройдёт при поддержке именитых брендов и даже сам “Оракул из Омахи” собирается принять участие в данном размещении.

Такие гиганты как Salesforce и Berkshire Hathaway, которой управляет легендарный инвестор Уоррен Баффет, заявили о своём интересе к IPO и планируют купить акций Snowflake на общую сумму в 500 млн $.

Безусловно, поддержка таких именитых фондов сразу даёт оценку и указывает на знак качества этого IPO и говорит о потенциальном интересе.

Факт 2. Резкий рост стоимости компании

Ещё в апреле 2019 года Snowflake оценивали в 4 млрд $, но после отстранения генерального директора Баба Маглиа инвесторы оценивали компанию в 12,4 млрд $ уже к февралю 2020 года.

Рост стоимости в 4 раза даже с учётом смены руководства, похоже, 2019 год и правда был годом облачных технологий, но насколько в 2020 году эта тенденция сохранилась?

Многие ожидали увидеть оценку компании ближе к 14 млрд $ и совершенно удивились увидев оценку в 22,3 млрд $.

Получается, фактически за 1,5 года стоимость компании выросла с 4 млрд $ до 22 млрд $ и те, кто смог разглядеть эту перспективу в 2019 и имели доступ к венчурному рынку, безусловно, сколотили целое состояние.

Но сейчас стоит очень большой вопрос, она точно стоит своих денег СЕГОДНЯ?

S-1 ipo Snowflake
S-1 ipo Snowflake

Факт 3. Удачный год для IPO Snowflake

Snowflake получает выручку от двух основных направлений, это объём информации, которую приходится хранить, а также объём вычислительных мощностей, которые используют клиенты компании.

За последний год число клиентов выросло с полутора тысяч до трёх и продолжает активно расти.

Компания уже может похвастаться количеством клиентов, доход от которых превышает 1 млн $ в год и их число выросло в 2 раза за год и составило 56 компаний.

Но при этом компания всё ещё убыточна и убыток за последний год составил 348 млн $, что значительно выше чем то, что мы привыкли видеть у компаний, выходящих на IPO.

S-1 ipo Snowflake
S-1 ipo Snowflake

Что в итоге?

Главным вопросом перед IPO Snowflake, безусловно, останется вопрос размера этой компании, капитализация компании росла значительно быстрее, чем её финансовые показатели.

Но даже не это самое важное, за последние несколько лет у нас было несколько крупных IPO, чья капитализация превышала 10 млрд $, и я не помню ни одного успешного из них, способна ли “снежинка” изменить ход этой тенденции?

Очень хороший вопрос…

На который мы, как всегда, постараемся ответить в рамках нашего полного отчёта.

Полностью оценить потенциал IPO Snowflake возможно только после того, как удастся сопоставить все факты об этом размещении, наш полноценный отчёт IPO Snowflake будет готов, как и всегда, за 6 часов до окончания приёма заявок.

Мы в Telegram

Часть информации получена с проспекта эмиссии S-1

2.6K2.6K открытий
3 комментария

чья капитализация превышала 10 млн $

1. Млрд а не млн
2. Значок $ ставится перед числом
3. Спасибо за статью

Ответить

И вам спасибо за правки!

Ответить

Спасибо за статью 👍

Ответить