В России создадут национальную криптовалюту Статьи редакции

В России планируется ввести националью регулируемую криптовалюту, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на Росфинмониторинг. Конкретного законопроекта пока нет, идея обсуждается с представителями банков, Минфина и Центробанка.

Обновлено в 12:55. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сказал, что в Кремле идея введения в стране национальной криптовалюты не обсуждается.

Сейчас Росфинмониторинг разрабатывает основные принципы функционирования криптовалюты. Чтобы собственная криптографическая валюта «не просто генерировалась компьютером как биткоин», её выпуск будет регулироваться, а эмитенты — лицензироваться.

Для обмена будут установлены специальные правила. Купить национальную криптовалюту можно будет на специальных электронных площадках. Для того, чтобы «свести к минимум анонимные переводы», с которыми в Росфинмониторинге связывают риски финансирования терроризма, ведомство планирует обязать каждого покупающего криптовалюту идентифицировать свою личность.

Предполагается также, что одновременно с введением национальной регулируемой криптовалюты в России будет запрещено хождение других криптовалют.

Опрошенные «Коммерсантом» участники рынка — банки и платёжные системы — рассчитывают на внедрение вслед за криптовалютой технологии blockchain, которая позволяет записывать операции в цепочки блоков благодаря большому количеству вычислительных ресурсов.

«Введение сейчас для финансовых транзакций системы blockchain невозможно: регулирование не позволяет. Если бы внедрение криптовалюты позволило внедрить систему blockchain именно для финансовых операций, то это бы существенно удешевило хранение информации», — пояснил глава электронного бизнеса «Альфа-банка» Владимир Урбанский.

«Внедрение в сфере электронных переводов технологии blockhain позволило бы минимизировать расходы на хранение информации. И в итоге существенно удешевить переводы», — сказал «Коммерсанту» директор по развитию WebMoney Transfer Петр Дарахвелидзе.

В марте Минфин предложил ввести тюремные сроки за выпуск и использование денежных суррогатов, к которым относятся криптовалюты. В министерстве считают, что благодаря анонимности платежей денежные суррогаты получили популярность при покупке нелегальных товаров, а также отмывании преступных доходов.

Граждан Минфин предлагает наказывать штрафом в размере до 500 тысяч рублей или лишением свободы на срок до четырёх лет, топ-менеджеров финансовых организаций — штрафом в размере от 1 млн до 2,5 млн рублей или лишение свободы на срок до семи лет.

0
66 комментариев
Написать комментарий...
Ilja Razinkov

блин, это надо же взять идею и настолько выкинуть из нее суть ))
на каких это дурачков рассчитано?

Ответить
Развернуть ветку
Николай Попов

Нет ну а что ты хотел? С идеями Маркса и Энгельса у нас так же поступили.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Bolshov

Есть же ещё люди, которые носятся с идеями Маркса как с писаной торбой. Я сам таким по молодости был.

Меня "вылечило" понимание того, что "человек" у Маркса - это абстракция, не имеющая отношения к действительности. Для построения коммунизма людей придётся выращивать в пробирке. Только это уже не люди будут.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Попов

И у Маркса не все так гладко. Он многого не знал. И писал о капитализме не подозревая, что застал только переходный к нему период.

Стало интересно, что вы подразумеваете под "коммунизмом". Слишком много значений у этого слова. Лично мне нравится модель описанная у Стругацких.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Bolshov

Маркс еще много о чем не подозревал.

Хорошо, чтобы вы хотя бы допускаете, что он мог чего-то не знать. Еще чуть чуть и вы поймете, что он мог по крупному заблуждаться.

Вчера о Марксе уже общались: https://vc.ru/n/foxconn-robots#comment283758

Ответить
Развернуть ветку
Николай Попов

Есть предложение перенести беседу на другую площадку. Если у вас есть время и желание.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Bolshov

Я на Маркса несколько лет потратил. Больше не хочу )) Сорри.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Попов

Жаль было бы интересно узнать именно ваше мнение по тематике. Даже про Маркса, а о том кто куда и зачем катит мир.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Попов

Опечатка. НЕ про Маркса. Хотя наверное не важно уже.

Ответить
Развернуть ветку
63 комментария
Раскрывать всегда