В России создадут национальную криптовалюту Статьи редакции

В России планируется ввести националью регулируемую криптовалюту, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на Росфинмониторинг. Конкретного законопроекта пока нет, идея обсуждается с представителями банков, Минфина и Центробанка.

Обновлено в 12:55. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сказал, что в Кремле идея введения в стране национальной криптовалюты не обсуждается.

Сейчас Росфинмониторинг разрабатывает основные принципы функционирования криптовалюты. Чтобы собственная криптографическая валюта «не просто генерировалась компьютером как биткоин», её выпуск будет регулироваться, а эмитенты — лицензироваться.

Для обмена будут установлены специальные правила. Купить национальную криптовалюту можно будет на специальных электронных площадках. Для того, чтобы «свести к минимум анонимные переводы», с которыми в Росфинмониторинге связывают риски финансирования терроризма, ведомство планирует обязать каждого покупающего криптовалюту идентифицировать свою личность.

Предполагается также, что одновременно с введением национальной регулируемой криптовалюты в России будет запрещено хождение других криптовалют.

Опрошенные «Коммерсантом» участники рынка — банки и платёжные системы — рассчитывают на внедрение вслед за криптовалютой технологии blockchain, которая позволяет записывать операции в цепочки блоков благодаря большому количеству вычислительных ресурсов.

«Введение сейчас для финансовых транзакций системы blockchain невозможно: регулирование не позволяет. Если бы внедрение криптовалюты позволило внедрить систему blockchain именно для финансовых операций, то это бы существенно удешевило хранение информации», — пояснил глава электронного бизнеса «Альфа-банка» Владимир Урбанский.

«Внедрение в сфере электронных переводов технологии blockhain позволило бы минимизировать расходы на хранение информации. И в итоге существенно удешевить переводы», — сказал «Коммерсанту» директор по развитию WebMoney Transfer Петр Дарахвелидзе.

В марте Минфин предложил ввести тюремные сроки за выпуск и использование денежных суррогатов, к которым относятся криптовалюты. В министерстве считают, что благодаря анонимности платежей денежные суррогаты получили популярность при покупке нелегальных товаров, а также отмывании преступных доходов.

Граждан Минфин предлагает наказывать штрафом в размере до 500 тысяч рублей или лишением свободы на срок до четырёх лет, топ-менеджеров финансовых организаций — штрафом в размере от 1 млн до 2,5 млн рублей или лишение свободы на срок до семи лет.

0
66 комментариев
Написать комментарий...
Maximka Eronin

удачи им, посмотрим кто ей будет пользоваться, а так задумка говно.

Ответить
Развернуть ветку
Василий Лебедев

Ну как кто. Бюджетникам начнут выдавать через нее зп))

Ответить
Развернуть ветку
63 комментария
Раскрывать всегда