В России создадут национальную криптовалюту Статьи редакции

В России планируется ввести националью регулируемую криптовалюту, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на Росфинмониторинг. Конкретного законопроекта пока нет, идея обсуждается с представителями банков, Минфина и Центробанка.

Обновлено в 12:55. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сказал, что в Кремле идея введения в стране национальной криптовалюты не обсуждается.

Сейчас Росфинмониторинг разрабатывает основные принципы функционирования криптовалюты. Чтобы собственная криптографическая валюта «не просто генерировалась компьютером как биткоин», её выпуск будет регулироваться, а эмитенты — лицензироваться.

Для обмена будут установлены специальные правила. Купить национальную криптовалюту можно будет на специальных электронных площадках. Для того, чтобы «свести к минимум анонимные переводы», с которыми в Росфинмониторинге связывают риски финансирования терроризма, ведомство планирует обязать каждого покупающего криптовалюту идентифицировать свою личность.

Предполагается также, что одновременно с введением национальной регулируемой криптовалюты в России будет запрещено хождение других криптовалют.

Опрошенные «Коммерсантом» участники рынка — банки и платёжные системы — рассчитывают на внедрение вслед за криптовалютой технологии blockchain, которая позволяет записывать операции в цепочки блоков благодаря большому количеству вычислительных ресурсов.

«Введение сейчас для финансовых транзакций системы blockchain невозможно: регулирование не позволяет. Если бы внедрение криптовалюты позволило внедрить систему blockchain именно для финансовых операций, то это бы существенно удешевило хранение информации», — пояснил глава электронного бизнеса «Альфа-банка» Владимир Урбанский.

«Внедрение в сфере электронных переводов технологии blockhain позволило бы минимизировать расходы на хранение информации. И в итоге существенно удешевить переводы», — сказал «Коммерсанту» директор по развитию WebMoney Transfer Петр Дарахвелидзе.

В марте Минфин предложил ввести тюремные сроки за выпуск и использование денежных суррогатов, к которым относятся криптовалюты. В министерстве считают, что благодаря анонимности платежей денежные суррогаты получили популярность при покупке нелегальных товаров, а также отмывании преступных доходов.

Граждан Минфин предлагает наказывать штрафом в размере до 500 тысяч рублей или лишением свободы на срок до четырёх лет, топ-менеджеров финансовых организаций — штрафом в размере от 1 млн до 2,5 млн рублей или лишение свободы на срок до семи лет.

0
66 комментариев
Написать комментарий...
Ilja Razinkov

блин, это надо же взять идею и настолько выкинуть из нее суть ))
на каких это дурачков рассчитано?

Ответить
Развернуть ветку
Николай Попов

Нет ну а что ты хотел? С идеями Маркса и Энгельса у нас так же поступили.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Bolshov

Есть же ещё люди, которые носятся с идеями Маркса как с писаной торбой. Я сам таким по молодости был.

Меня "вылечило" понимание того, что "человек" у Маркса - это абстракция, не имеющая отношения к действительности. Для построения коммунизма людей придётся выращивать в пробирке. Только это уже не люди будут.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Попов

И у Маркса не все так гладко. Он многого не знал. И писал о капитализме не подозревая, что застал только переходный к нему период.

Стало интересно, что вы подразумеваете под "коммунизмом". Слишком много значений у этого слова. Лично мне нравится модель описанная у Стругацких.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Bolshov

Маркс еще много о чем не подозревал.

Хорошо, чтобы вы хотя бы допускаете, что он мог чего-то не знать. Еще чуть чуть и вы поймете, что он мог по крупному заблуждаться.

Вчера о Марксе уже общались: https://vc.ru/n/foxconn-robots#comment283758

Ответить
Развернуть ветку
Николай Попов

Есть предложение перенести беседу на другую площадку. Если у вас есть время и желание.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Bolshov

Я на Маркса несколько лет потратил. Больше не хочу )) Сорри.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Попов

Жаль было бы интересно узнать именно ваше мнение по тематике. Даже про Маркса, а о том кто куда и зачем катит мир.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Bolshov

Я дал выше ссылку на обсуждение и на Канта:
"из столь кривой тесины, как та, из которой сделан человек, нельзя сделать ничего прямого. Только приближение к этой идее вверила нам природа".

Высказал свою точку зрения выше: Для построения коммунизма людей придётся выращивать в пробирке. Только это уже не люди будут.

Из чего можно сделать вывод, что не надо заниматься ерундой. У Маркса был "пунктик": осчастливить человечество. Вот подальше от таких идей держитесь. Надо просто оставаться человеком, хорошо выполнять свою работу, тогда и мир станет лучше.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Попов

Если человечество само себя не уничтожит, то оно само себя осчастливит. И никаких для этого революций (кроме технологических) не нужно.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Bolshov

Я бы еще так сформулировал:
коммунизм и человек - это две вещи несовместные.

Те, кто за коммунизм, совершенно не берут в расчет человека таким, какой он есть, они выдумывают себе "модель", наделенную лучшими качествами.

Не бывает испорченного или неиспорченного коммунизма. Никакого не бывает. Нет таких людей.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Попов

Есть ли люди готовые давать по возможностям и получать по потребностям? Да.
Можно ли всех людей сделать такими? Нет.
Люди природой запрограммированы не трудиться при каждой возможности. И на этом рушится теория коммун, которые трудятся для общего блага. Оглядываясь назад можно сказать что теория отсталая и продиктована эпохой которая не знала что такое автоматизация и технологии. Если это добавить. То люди просто получают по потребностям (людям бы это понравилось). Тогда и коммуны не нужны и это уже не коммунизм.

А возможно ли полностью заменить ручной и интеллектуальный труд покажет только время.

Ответить
Развернуть ветку
63 комментария
Раскрывать всегда