{"id":14270,"url":"\/distributions\/14270\/click?bit=1&hash=a51bb85a950ab21cdf691932d23b81e76bd428323f3fda8d1e62b0843a9e5699","title":"\u041b\u044b\u0436\u0438, \u043c\u0443\u0437\u044b\u043a\u0430 \u0438 \u0410\u043b\u044c\u0444\u0430-\u0411\u0430\u043d\u043a \u2014 \u043d\u0430 \u043e\u0434\u043d\u043e\u0439 \u0433\u043e\u0440\u0435","buttonText":"\u041d\u0430 \u043a\u0430\u043a\u043e\u0439?","imageUuid":"f84aced9-2f9d-5a50-9157-8e37d6ce1060"}

НАУФОР предложила создать инвестсчета третьего типа: со снятием средств после трёх лет и двойными налоговыми льготами Статьи редакции

В ЦБ идею поддержали, заявили в ассоциации участников фондового рынка.

Национальная ассоциация участников фондового рынка (НАУФОР) и председатель Банка России Эльвира Набиуллина обсудили идею создания индивидуального инвестиционного счета третьего типа, сообщают «Ведомости» со ссылкой на главу НАУФОР Алексея Тимофеева.

ИИС-3 станет смесью ИИС первого и второго типов, говорит Тимофеев. Владельцы счетов получат право на ежегодный налоговый вычет с внесенных сумм, а также не будут платить подоходный налог при снятии средств со счета по истечении установленного срока. Однако для них есть более продолжительное ограничение на снятие средств со счета — более трех лет.

По словам Тимофеева, инвестсчет третьего типа может быть брокерским или доверительного управления. Если счет брокерский, владелец сам выполняет операции. При счете доверительного управления, гражданину нужен доверительный управляющий, с которым обсуждаются дальнейшие действия.

Управлять счетом будет финансовый институт, который выберет сам гражданин, при этом он может прямо повлиять на характер инвестирования средств, считает Андрей Салащенко, заместитель генерального директора «Открытие брокера».

Новый ИИС может быть полезен молодым людям с небольшими накоплениями, тем, кто уже достаточно зарабатывает, и пожилым, которым до пенсии осталось несколько лет, рассказала изданию генеральный директор УК «Альфа капитал» Ирина Кривошеева.

Банк России, по словам Тимофеева, поддержал идею. Сам ЦБ никак не комментирует встречу. Опрошенные «Ведомостями» эксперты говорят, что финального представления об ИИС-3 пока нет, так как идея еще не обсуждалась с Минфином. Законопроект о новых инвестиционных счетах должен быть внесен в Госдуму в 2021 году.

0
20 комментариев
Написать комментарий...
Alex

Было бы круто, чтобы мои пенсионные отчисления работодатель отправлял не в ПФР, а ко мне на ИИС, и пусть я его снять смогу только в ХХ лет. И тогда не нужно было бы мне откладывать от остальной зарплаты денег себе на пенсию с пониманием, что от государства я своих налогов все равно не увижу в 2050-х гг

Ответить
Развернуть ветку
Leonid Sobchenko

а вы уметее в юмор:) ахахахах:)) ваши пенсионные отчисления:) ВАШИ!!! аха хахаха!!!

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Bityukov

А как же платить пенсию тунеядцам тогда? Если ваши отчисления вам пойдут. Так государство не работает. 

Ответить
Развернуть ветку
Вася Пражкин

Какой Вы умный. А на что ПФР тогда будет свои дворцы содержать и армию сотрудников?

Ответить
Развернуть ветку
Хозяин

Вы описали накопительную пенсионную систему. Как например в Швейцарии. А в России пенсионная система солидарная.

Ответить
Развернуть ветку
Canapsis

 К сожалению такая схема невозможна, так как все деньги поступаемые в ПФР идут сразу на выплату пенсионерам. СРАЗУ! т.е. совсем от слова абсолютно! Там нет никаких инвестиционных циклов, они сразу идут на выплату пенсионерам. Это обычная пирамида. Причем в России последующих с каждым годом рождается всё меньше и меньше. А предыдущим поднимается временной порог. Так пирамида проживет еще 10-20 лет, но обязательно схлопнется

Ответить
Развернуть ветку
Александр Марфицин

Здравое предложение, но при нашей жизни мы этого (да и наших отчислений в ПФР рубль в рубль, а не баллами) не увидим

Ответить
Развернуть ветку
Илья Романов

Сейчас готовят такую программу: вы дополнительно отчисляете в месяц какую-то сумму, государство «преумножает» ваши деньги за счёт вклада их куда-то, а вы на пенсии якобы получаете больше. Не думаю, что это сработает и граждан снова не разведут, но они подумали в эту сторону

Ответить
Развернуть ветку
Yuri Istomin

Вот эту фразу: "Однако владельцы счетов нового типа не смогут обналичить средства более трех лет." объясните пож. Непонятно.

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Если будет жопа, то денег вам не видать

Ответить
Развернуть ветку
Pixel Lens

если будет жопа, то будет жопа. Чинуши в кои-то веки какие-то здравые инициативы мутят. Ограничение на снятие денег - отличная школа дисциплины и выдержки, которой не хватает ста процентам начинающих инвесторов. И новый ИИС тоже весьма хорошо звучит, пусть еще и неизвестно сколько лет надо держать деньги там.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Я не скажу свое имя машине

Больше ИИС, всяких и разных! 

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Анпилогов

Всё это чудно и здорово, но не плохо бы для начала научить финансовой грамотности население. На данный момент текущими финансовыми инструментами пользуются совсем не многие. Глядя на многих своих знакомых, которые используют инвестиционные инструменты, вижу что нет понимания что они делают. 

Ответить
Развернуть ветку
Pixel Lens
но не плохо бы для начала научить финансовой грамотности население.

За это у нас Тинюша отвечает. Не без терний, но уверено к звёздам.

Ответить
Развернуть ветку
Ruslan Musin

С использованием инвестиционных инструментов не всегда хорошо даже у тех, кто, казалось бы, должен в этом что-то понимать

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Я правильно понимаю, что таким образом хотят избежать бегства капитала (набрать ликвидности, которой с 2010 не видно даже в подзорную трубу), даже в малых количествах за счёт государства (налоговых льгот)?

Ответить
Развернуть ветку
Yuri Istomin

Скорей всего, ибо в условиях снижения ставки ЦБ западным инвесторам наш рынок с непредсказуемым правительством и низкой доходностью все менее интересен.

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

К сожалению, so true. Опасно в нас вкладываться.

Ответить
Развернуть ветку
Pixel Lens

Ну молодцы, что сказать. Ещё б посотрудничали с брокерами, чтоб людям не надо было самостоятельно платить налоги по дивидендам и торговле валютой, было б просто щикарно 👌

Ответить
Развернуть ветку
17 комментариев
Раскрывать всегда