Альтернатива валютному депозиту в банке: куда надежно вложить деньги

Александр Дунаев, менеджер проекта unit-linked.ru

Все больше отечественных банков продолжают снижение ставок по депозитам. Согласно последним данным портала banki.ru, ставки по долларовым депозитам в крупнейших банках в среднем не превышают даже 1%. Стоит сказать, что такая доходность вряд ли может покрыть инфляцию. По этой причине многие стали рассматривать возможность переноса части капитала в более прибыльные альтернативные инструменты вне банковской системы. Однако для данной категории вкладчиков надежность и гарантии все же являются самыми важными факторами, поэтому вариантов не так много. Рассмотрим какие есть надежные альтернативы для граждан РФ. Статья носит исключительно ознакомительный характер и не является призывом к инвестициям.

Вариант 1. Еврооблигации

Еврооблигации – это долговые ценные бумаги, выпущенные в валюте, отличной от валюты страны эмитента. Еврооблигации могут обеспечить доходность выше, чем классический депозит в банке. При этом они считаются довольно надежным инструментом. Несмотря на название, еврооблигации совершенно необязательно должны быть номинированы в евро. Однако, как правило, котируются такие бумаги в долларах США или евро. Еврооблигации выпускает государство или крупные компании — их принято называть «эмитентами».

Покупая данный инструмент, вы отдаете деньги в долг с расчетом на определенный доход. Еврооблигации выпускаются на определенный срок, в течение которого эмитент обязуется выплачивать купон. Как правило, купон является фиксированным, но есть и варианты с плавающей ставкой. На дату окончания срока действия облигации (ее еще называют датой погашения) эмитент гарантирует возврат 100% от изначально вложенных средств. Таким образом, вкладчик точно знает какую сумму он получит на дату погашения и какой доход принесет бумага. Впрочем, продать бумагу на бирже можно и раньше срока погашения, но уже по текущей рыночной цене. При этом цена может колебаться в зависимости от рыночных условий.

Доходность и пороги входа

Сегодня на Московской бирже торгуется достаточно большое количество еврооблигаций. Стоит сказать, что по некоторым из них большой входной порог, но есть и вполне доступные рядовому инвестору бумаги с небольшим порогом входа. Стоит подчеркнуть, что номинал, как правило, составляет 1000 долларов, но купить облигацию вы можете как дороже, так и дешевле номинала, так как стоимость может колебаться. Доходность по таким ценным бумагам варьируется от 2 до 5% в зависимости от сроков и надежности эмитента. Чем больше срок облигации, тем выше купонная доходность, по при этом выше вероятность изменения цены в кризисные периоды.

Предложения по еврооблигациям на портале Banki.ru на 17.09.2020

Альтернатива валютному депозиту в банке: куда надежно вложить деньги

На что обратить внимание

Несмотря на то, что еврооблигации являются консервативным инструментом, по ним нет страхования вкладов как в банковских депозитах. Основной риск связан с надежностью эмитента, который выпускает данную ценную бумагу. Если это государственные бумаги, то риски будут низкие, а в случае корпоративных облигаций существует риск дефолта компании. В этой связи наиболее консервативные инвесторы, которые ищут аналог депозита, могут рассматривать только ценные бумаги от государственных эмитентов с максимальной ликвидностью. К примеру, выпуски от Министерства Финансов РФ.

Еврооблигации, как правило, выпускаются на длинный горизонт. Если вы приобретаете такую ценную бумагу, то у вас есть риск, что процентные ставки ЦБ могут измениться. К примеру, вы купили еврооблигацию, а затем через некоторый период времени центральный банк повысил ключевую ставку. Это означает, что на рынке появляются более прибыльные инвестиции, так как обычно доходность повышается вместе со ставкой ЦБ. А вы купили еврооблигацию в период, когда ставки были низкими. Таким образом, она теряет свою привлекательность со своим низким купоном. При таких условиях стоимость данной еврооблигации на бирже может подешеветь.

Как купить еврооблигации

Приобрести еврооблигации можно, открыв счет у российского брокера в валюте. Рядовым вкладчикам, у которых нет статуса «квалифицированного инвестора», доступны только бумаги, торгующиеся на Московской бирже от российского государства и отечественных компаний. Если нужны зарубежные облигации, то необходимо будет открыть счет у зарубежного брокера. Однако такой вариант может повлечь дополнительные хлопоты, так как по зарубежному счету надо будет ежегодно отчитываться в РФ, самостоятельно рассчитывать и платить налоги.

Вариант 2. Программы с фиксированным доходом от зарубежных страховых компаний

Консервативные инвесторы в западных странах часто инвестируют и накапливают деньги через инвестиционно-страховые компании для получения большей защиты капитала и налоговых льгот. В связи с этим среди предложений от международных компаний можно найти и аналоги банковских депозитов с более выгодной процентной ставкой доходности. Суть данного метода заключается в том, что вы открываете полис инвестиционного страхование жизни с гарантированным фиксированным доходом. То есть вы получаете депозит, но в «страховой оболочке». Как правило, такие продукты называют «fixed Income insurance».

Что доступно для россиян

Отечественным инвесторам тоже доступны некоторые предложения от зарубежных страховых компаний. Как правило, это компании с главной регистрацией в США и подразделениями в офшорных юрисдикциях с высоким кредитным рейтингом (выше чем в РФ) для оптимизации налогообложения. Входной минимум для таких программ, как правило, составляет от 10 000 долларов США. Основное преимущество данного вклада по сравнению с российскими предложениями заключается в большей надежности компании и более высоком рейтинге юрисдикции. Как правило, рейтинг зарубежной страховой компании находится на уровне не ниже «A», что соответствует высоким возможностям исполнять свои обязательства перед клиентами. Для сравнения самые надежные банки в РФ имеют рейтинг на уровне Baa3/BBB, что ниже примерно на несколько уровней.

Обычно вклад страховой компании можно открыть на срок 3, 5, 7 или 10 лет. Ставка зависит от срока, на который открывается программа. На момент написания статьи, можно было рассчитывать на следующие ставки:

  • Вклад на 3 года: 1,75% годовых

  • Вклад на 5 лет: 2,25% годовых
  • Вклад на 7 лет: 3% годовых
  • Вклад на 10 лет: 3,6% годовых

Ставка фиксируется на весь срок программы и не может быть понижена. Проценты начисляются ежеквартально. Для получения фиксированной доходности страховая компания тщательно отбирает инструменты и инвестирует деньги в американские высоконадежные государственные и корпоративные облигации, а также в депозиты от крупных американских банков, например HSBC USA. За счет комбинирования различных инструментов с фиксированным доходом появляется возможность получить доходность выше, чем по обычному банковскому депозиту. Важно отметить, что в таких программах предусмотрен более высокий уровень ликвидности в сравнении с российскими депозитами.

Какие есть преимущества

  • Продукт «Fixed Income» позволит зафиксировать привлекательную ставку на длительный горизонт с учетом текущих низких ставок ФРС США.

  • Средства будут хранится в надежных банках и государственных облигациях США с высоким рейтингом не ниже уровня «A»
  • Зарубежные страховые компании перестраховывают свои риски, что обеспечивает 100% защиту капитала (депозиты в российских банках защищены только на сумму 1,4 млн рублей).

  • Благодаря «страховой оболочке», у такого вклада отсутствует налогообложение на период срока действия. Налог необходимо заплатить только с прибыли уже после завершения срока при выводе денег.
  • К такому счету можно привязать платежную пластиковую карту и получать на нее проценты.

Как открыть вклад в страховой компании

В РФ данные страховые продукты доступны через ограниченную сеть профессиональных брокеров-консультантов. Чтобы открыть такой депозит, необходимо обратиться к представителю, заказать расчет, собрать необходимые документы и перевести деньги на счет страховой компании в США. По таким программам отсутствует риск санкций и закрытия счетов.

Итоги

Привычный всем депозит в банке больше не является способом сохранить деньги, так как текущие ставки не позволяют обогнать инфляцию. Для приумножения и сохранения капитала консервативному инвестору необходимо искать варианты среди облигаций или альтернативных вкладов.

22 показа
1.4K1.4K открытий
Начать дискуссию