{"id":14273,"url":"\/distributions\/14273\/click?bit=1&hash=820b8263d671ab6655e501acd951cbc8b9f5e0cc8bbf6a21ebfe51432dc9b2de","title":"\u0416\u0438\u0437\u043d\u044c \u043f\u043e \u043f\u043e\u0434\u043f\u0438\u0441\u043a\u0435 \u2014 \u043e\u0441\u043d\u043e\u0432\u043d\u044b\u0435 \u0442\u0440\u0435\u043d\u0434\u044b \u0440\u044b\u043d\u043a\u0430 \u043d\u0435\u0434\u0432\u0438\u0436\u0438\u043c\u043e\u0441\u0442\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Квалифицированный инвестор – зачем нужен и как им стать? Раскроем лайфхак получения!

Видео версия данной статьи

Рынок ценных бумаг неоднороден, поэтому участники рынка обладают разными статусами, которые позволяют им проводить более простые или более рискованные операции. Так, например, некоторые из участников являются квалифицированными инвесторами и работают с финансовыми инструментами, доступными не каждому желающему.

Квалифицированный инвестор - кто он?

Квалифицированный инвестор – это физическое или юридическое лицо, которое признано способным осуществлять операции на рынке ценных бумаг в отношении финансовых инструментов, доступных только для участников именно такого статуса. Такими инструментам, являются инвестиционные паи закрытых паевых инвестиционных фондов, хедж-фондов, венчурных инвестиционных фондов, еврооблигации, не обращающиеся на Московской бирже, некоторые акции иностранных компаний, которые не входят в индекс S&P500, структурные ноты, депозитарные расписки, обращающиеся на зарубежных площадках, а также участие в сделках IPO!

Считается, что квалифицированный инвестор – это более осведомленный участник рынка, при этом он принимает на себя ответственность за проведение наиболее рискованных операций, а также нуждается в меньшей защите на рынке ценных бумаг.

Также некоторые банки предлагают квалифицированному инвестору обслуживание на рынке европейских облигаций.

Квалифицированными инвесторами в силу закона являются, например, брокеры, дилеры, управляющие, кредитные организации, Агентство по страхованию вкладов, акционерные инвестиционные фонды, Банк России, а также некоторые международные финансовые организации, в том числе Всемирный банк, Международный валютный фонд, Европейский банк и пр.

Квалифицированный инвестор на Западе

Само понятие «квалифицированный инвестор» пришло в нашу страну из европейского законодательства, где есть ограничения для клиентов с относительно небольшими суммами. За рубежом квалифицированный инвестор - это особый клиент с общим размером имущества более определенной суммы и доходами выше определенного порога.

Так, в США для этого нужно владеть собственным или совместным с супругом капиталом не менее 1 миллиона долларов, а также располагать доходами более 200 тысяч долларов (либо совместный доход с супругом более 300 тысяч долларов) за каждый из последних 2 лет с ожиданием такого же дохода или выше в текущем году. При этом получить такой статус может инвестор любой национальности, не только гражданин Америки. Такие инвесторы получают доступ к таким инструментам, как, например, ICO на платформе CoinList, или инвестиции в стартапы на платформе AngelList.

В Евросоюзе же этот процесс происходит несколько иначе: существует директива «О рынках финансовых инструментов», которая принималась для большей защиты европейских инвесторов. Задача данной директивы – создать единую систему компаний, занимающихся инвестициями. Согласно документу, физические лица, претендующие на статус квалифицированного инвестора, получают предприниматели, проживающие на территории Евросоюза, совершающие сделки значительной стоимости на рынке ценных бумаг не реже 10 раз в квартал на протяжении последнего года, обладающие портфелем акций не менее 500 000 евро, а также работающие не менее года в финансовом секторе на должности, требующей знаний об инвестициях.

Как стать квалифицированным инвестором в России

Физическому лицу можно стать квалифицированным инвестором, если оно соответствует ОДНОМУ из следующих критериев:

- общий размер имущества в виде ценных бумаг, производных финансовых инструментов, средств на счетах и средств на депозитах составляет не менее 6 миллионов рублей;

- опыт работы в российской или иностранной компании, которая заключала сделки с ценными бумагами и производными финансовыми инструментами, составляет не менее 3 лет; либо опыт работы в компании со статусом квалифицированного инвестора составляет не менее 2 лет;

- совершал сделки с ценными бумагами в течение последнего года на общую сумму от 6 миллионов рублей (заключенные сделки или заключенные договоры не реже 1 раза в месяц и ежеквартально не менее 10 раз в квартал);

- имеет высшее экономическое образование, полученное в образовательной организации, которая могла проводить аттестацию граждан в сфере профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг; либо наличие одного из документов:

  • квалификационный аттестат специалиста финансового рынка;
  • квалификационный аттестат аудитора;
  • квалификационный аттестат страхового актуария;
  • сертификат Chartered Financial Analyst (CFA);
  • сертификат Certified International Investment Analyst (CIIA);
  • сертификат Financial Risk Manager (FRM).

Что касается получения статуса юридическим лицом в России, то оно должно соответствовать ОДНОМУ из следующих критериев:

- общий размер собственного капитала составляет не менее 200 миллионов рублей;

- ежеквартальное проведение не менее 5 сделок с ценными бумагами и производными финансовыми инструментами в течение последнего года, но не реже 1 сделки в месяц, на общую сумму не менее 20 миллионов рублей;

- не менее 2 миллиардов рублей оборота за установленный период;

- не менее 2 миллиардов активов по данным бухгалтерского баланса за последний год, в том числе в доверительном управлении.

Статус квалифицированного инвестора присваивается брокером, управляющим и управляющими компаниями паевых инвестиционных фондов в соответствии с требованиями законодательства. Однако, российский закон о присвоении статуса квалифицированного инвестора работает только в том случае, если брокер зарегистрирован в Российской Федерации. Но возможно приобретение ценных бумаг через иностранного брокера, а также через российского, который имеет дочерние отделения, например, в США, на Кипре или в Азии.

Итак, лайфхак:

Физическому лицу можно получить статус квалифицированного инвестора, предоставив брокеру выписки со счетов на общую сумму 6 миллионов рублей. Можно переводить свои деньги между счетами в разных банках или занять у знакомых, тем более, что переводы в наше время совершаются моментально.

Как делать нельзя:

В последнее время стало появляться много предложений о помощи в получении статуса квалифицированного инвестора. Данные предложения зачастую заканчиваются подготовкой поддельной справки. По такой справке брокер может предоставить статус квалифицированного инвестора, но если при проверке Центральным банком будут обнаружены поддельные документы, то дело может закончиться блокировкой счета и судебными разбирательствами.

0
25 комментариев
Написать комментарий...
Я не скажу свое имя машине

Делается это так.
- банк даёт вам кредит
- сразу открывает вам счёт у своего брокера 
- как только все ОК, вы закрываете кредит

Занимает 2 дня

Ответить
Развернуть ветку
Павел Коган

Ага, на 6 лямов

Ответить
Развернуть ветку
Я не скажу свое имя машине

Да, именно.
Забыл добавить одно маленькое условие - если ты уже взял норм кредит или, например, ипотеку

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Клеутин

Надо ещё одобрение получить..

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Клеутин

Забота мнимая, но практика мировая..

Ответить
Развернуть ветку
К М

Мировая практика преступников, да

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Артур Малосиев

Надо запретить не-квалам шортить. Это был бы самый лучший закон ;)

Ответить
Развернуть ветку
Константин Полухтин

Да зачем, на них же можно заработать)

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий

Про «помощь в получении» статуса написан полный бред. Компаний которые помогают получить статус без наличия активов на 6млн очень мало, буквально одна-две, но они есть (яндекс в помощь).

1. Ни о какой проверке центробанком речи и быть не может, у каждого брокера свой реестр, это просто список людей, которые являются квал. инвесторами. Ваши справки там не фигурируют, их видит только один проверяющий менеджер и они в дальнейшем не хранятся.

2. Брокер ответственности за ложные или не совсем правдивые справки не несет. Но они их тщательно проверяют и просто сделать в фотошопе справку даже не думайте.

3. У каждого брокера тысячи квалифицированных инвесторов, как вы представляете себе такого рода проверку каждого центробанком? С учетом, что сегодня у тебя есть на счету 6млн, а завтра нет, а также, что справки эти не хранятся, всем у брокера на них все равно, он не несет за них отвественности.

Я прекрасно знаю как работает эта система на примере Фридом Финанс, в этой статье написан какой-то дилетантский бред.

Ответить
Развернуть ветку
Findale.pro
Автор

Добрый день! Спасибо за комментарий. В статье речь идёт о том, что ЕСЛИ брокер предоставит статус квалифицированного инвестора по справке, подготовленной в Photoshop, а центральный банк при проверке это обнаружит (мы не оцениваем в статье вероятность данного события), то будут судебные разбирательства (как и при подделке любых других документов). Речь идёт не только про брокера Фридом Финанс. Если Фридом Финанс делает тщательную проверку справок на подлинность, то случаи судебных разбирательств вероятно исключены.

Ответить
Развернуть ветку
Елена Кудинова

Можно и оборотом. У меня брокер втб, я покупаю и продаю его фонд vtbm, , и там нет при этом брокерской и биржевой комиссии. Осталось 300 тыс.накрутить и подамся на квала)))

Ответить
Развернуть ветку
Илья Цой

Здравствуйте, у вас приняли заявку на ки? Очень интересно

Ответить
Развернуть ветку
Елена Кудинова

Я ещё не подавала, год не прошёл. В конце июля буду подавать.

Ответить
Развернуть ветку
Kirk Louson

есть у меня знакомый один... инвестор.
вот он считает, что квалифицированный инвестор - это тот, который торгует без брокера)))

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Туов

По итогу переводить нужно по своим счетам, что бы оборот был 6млн или все таки на балансе остаток?

Ответить
Развернуть ветку
Findale.pro
Автор

Добрый день! Необходим остаток на балансе.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Цой

А не проще ли воспользоваться третьим способом?
Просто довести оборот до 6 миллионов хоть за один день. Комиссия выйдет до 2000₽. 
Или я чего-то не понял ?

Ответить
Развернуть ветку
Агнец невинный

надо еще по количеству сделок  за период соблюсти условия не мене 10 в квартал и не менее 1 в месяц

Ответить
Развернуть ветку
Илья Цой

Конечно. Но это намного проще, чем провернуть 6 миллионов

Ответить
Развернуть ветку
Инвест

Можно конечно и так но очень много денег нужно иметь, который без брокера на бирже совершает сделки) 

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Константин Бунаков

А для Америки это дорого 1 лям баксов?)

Ответить
Развернуть ветку
Агнец невинный

да в амрике тоже не так много людейц имеют 1 лям баксов

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Джон Малкович

Поганцы не дадут с нищеты вылезти

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
22 комментария
Раскрывать всегда