Что выгоднее: купить жилье в ипотеку или копить через инвестиции?

Такой вопрос недавно задал один из читателей. Сразу скажу, что однозначного ответа здесь быть не может. Для наших родителей всё очевидно: конечно лучше своё жилье, пусть и в ипотеку, какие ещё инвестиции? А вот молодой фрилансер, у которого есть возможность работать из любой точки мира, предпочтет арендовать бунгало где-нибудь на берегу океана…

Что выгоднее: купить жилье в ипотеку или копить через инвестиции?
11 показ
18K18K открытий

Автор, ты не учёл ещё один момент
Ты не учёл повышение стоимости аренды. Квартиру которую я сейчас сниму за 30 тысяч, через 3 году столько стоить уже не будет. Сейчас остатки пандемии и все расчеты неправильные. Тебе нужно было делать анализ до сих аранжирует или уже после него ( хотя бы после декабря, когда бы все точно устаканилось и было понимание что второй волны не будет) проанализируй стоимость цен на квартиры за последние пол года. Ты увидишь что они выросли на 500/700 тысяч тупо из за того, что хоть это и пассив ( для некоторых) но вот для других это отличная инвестиция что бы бабки не сгорели, ведь и мос биржа в этом году упала значительно, и поправляться будет долго.
Это мое мнение

Ответить

Да я тоже думал о том как учесть рост стоимости аренды. Но для простоты расчетов я не стал учитывать этот момент, т.к. ваша зарплата также не будет стоять на месте, а расти. 

Ответить