Рынок брокерских услуг - как и почему люди отдают мошенникам миллионы?

На данный момент в России действуют всего 4 брокера, имеющих лицензии от Центрального Банка. И при этом порядка 300 мошеннических компаний предоставляют своим клиентам возможность торговать на рынке-форекс. Ежегодно из России утекают миллиарды рублей от самых незащищенных слоев населения в офшоры на счета псевдоброкеров. В этой статье я расскажу о реалиях российского форекс-рынка и почему государству пора вмешаться в эту ситуацию. В основу текста лег опыт юридической компании “Гарант”, занимающейся возвратом денежных средств от брокеров-мошенников.

Менеджеры по работе с клиентами ЮК “Гарант” ежедневно слушают десятки до боли похожих друг на друга историй обмана брокерскими фирмами незадачливых трейдеров. Все как один торговали на платформах, которые им предоставили зарубежные брокерские фирмы, всем им звонили молодые ребята, номера определялись как лондонские, и поэтому никаких подозрений у людей не вызывали. До того момента, когда у клиента просто не оставалось денег, чтобы вновь попытать счастье вернуть уже вложенные в брокера средства.

Схема брокерского развода проста

Зарубежные брокеры, которые действительно имеют лицензии ЕС, счета в офшорах, реальные офисы, серьезные сайты в интернете, находят себе партнеров в странах бывшего СССР: России, прибалтике, СНГ. Назовем этих партнеров “региональными представителями”. Так вот эти “региональные представители” на холодном прозвоне уговаривают людей начать зарабатывать на форекс-рынке. Для этого с новыми клиентами заключается договор, заводится личный кабинет, клиенту дают информацию о сложных стратегиях, рассказывают про “быков” и “медведей”.

Клиент перечисляет деньги брокеру, денежные средства уходят в офшоры. На счетах в личном кабинете появляются цифры, и клиент начинает играть. Казалось бы, все хорошо. Однако реальная ситуация выглядит по-иному. Так как у брокера нет лицензии на предоставление своих услуг на территории РФ, то он даже не имеет права заключать какие-либо договоры с гражданами нашей страны. Поэтому все подписанные бумаги это “филькина грамота”. Также отсутствие лицензии позволяет ему рисовать любые цифры в кабинете клиента, к реальным деньгам они не имеют никакого отношения.

То есть клиент перевел деньги на счета брокера в офшор, брокер отдал с них процент “региональному оператору”, а личный кабинет нужен только для того, чтобы объяснять клиенту, что он сам проиграл свои деньги и нужно заводить еще для того, чтобы отыграть. И так по кругу до тех пор, пока клиенту просто нечего будет переводить.

Без защиты, без прав

Обманутые трейдеры, оставшись без своих денег, могут обратиться в местную полицию, но там не будут даже браться за дело, в котором ответчик находится в офшорном государстве. Клиент может сам подать в суд той страны, в которой зарегистрирован брокер, однако по расчетам юристов “Гаранта”, например, для ведения такого дела на территории Кипра потребуется минимум 2,5 млн рублей. Вот и получается, что торгуя у брокеров без лицензии, трейдер никак не защищен своим государством. Единственный путь вернуть деньги - это обратиться в свой банк за инициацией процедуры chargeback. Более подробно о ней я писал в этой статье.

Посмотреть брокеров с лицензией можно на официальном сайте ЦБ. Всего их 4. Ниже приведен список с номерами лицензий и датой их получения:

ООО «ФИНАМ ФОРЕКС» 04513961020000 14.12.2015

ООО «ПСБ-Форекс» 04514023020000 07.04.2017

ООО «ВТБ Форекс». 04513993020000 01.09.2016

ООО «Альфа-Форекс» 04514070020000 20.12.2018

Также приводим ссылку на документ, в котором юристы компании “Гарант” составили список из 80 самых часто встречающихся названий форекс-кухонь, которые разводят клиентов на деньги:

Меры ЦБ не принесли значимого эффекта

В 2018 году Центральный Банк начал чистку среди российских брокеров и отозвал лицензии сразу у ряда компаний.

Отказ в лицензии от ЦБ получили следующие дилеры:

24FX;

БКС Форекс;

ДилФин;

Форекс Клуб;

Профит Брокер;

Альпари.

Однако эти меры не прекратили постоянно увеличивающийся отток денег в офшоры, потому что большая часть мошеннического заработка никак не регулируется. Брокеры не намерены ни получать лицензии в нашей стране, ни регистрировать здесь юр лица. Гораздо проще наживаться на финансово неграмотном населении, объясняя своим клиентам, что лицензия от Центрального Банка РФ им не нужна, потому что они не находятся на территории России.

Соглашаясь торговать с таким брокером, трейдер фактически соглашается с тем, что никакие его сделки на межбанк выводится не будут, ценообразование контролируется дилером и что он просто физически не сможет заработать на форекс-компании. Против сделок трейдера будут выступать реквоты и проскальзывания, котировки станут регулярно подтасовывать. А если деньги на брокерском счете все же останутся, вывести их из системы клиенту не дадут.

Инструмент госконтроля за брокерами не дает желаемого результата. В странах запада на такие случаи предусмотрены процедуры отмены платежей, которые прописаны в законодательстве. В России, к сожалению, возможность возврата денег клиентам оставляют банкам, которые регламентируются не законами, а правилами международных платежных систем (VISA, MasterCard и др.), вольно их трактуя и зачастую нарушая права своих же клиентов.

0
7 комментариев
Написать комментарий...
Аронов Михаил

Как понял автор "работает" в Гаранте. Желание людей заработать бабла лёжа на печи, особенно в нашей стране, неискоренимо. Решение об инвестировании добровольное действие, его принимает сам инвестор, при этом нужно оценивать все риски связанные с этим процессом, а не только умопомрачительные цифры доходов, которые льют в уши ушлые ребятки «региональные представители». Тем более они прекрасно знают внутренний мир «глубинного народа». В Германии например нет ни одной народной сказки, где персонаж без усилий получал бы богатства.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Сергеев

Именно, Иваны-дураки все хотят стать Иванами-царевичами и несть им числа. 
Качать нужно мозги, а не на печи лежать!

Кстати, расскажите про немецкие сказки. Про Г.Х.Андерсона можно не рассказывать.

Ответить
Развернуть ветку
Kaufmann Viktor

Работают как русскоговорящие брокеры, так и сами немцы. Информацию о мерах предосторожности можно найти на полицейских сайтах многих земель. Люди хотят зарабатывать деньги повсюду, и любую нацию можно рзвести.

Ответить
Развернуть ветку
Kaufmann Viktor

Говноброкер активно работающий в европе:
www.forex24.com (PACOWorldSystem)
Типичный развод, не ведитесь на красивые сказки.

Ответить
Развернуть ветку
Kaufmann Viktor

ещё как есть, такие же схемы развода

Ответить
Развернуть ветку
Никита Аврутин

ох уж эта типичная рекламная статейка российских банковских брокеров. зарабатывайте с нами у нас есть лицензия, оффшоры не имеют права с вами работать. Имеют и работают.
мне кажется автор вообще слабо понимает что у оффшорной компании изначально не может быть лицензии ЦБ РФ так как это не юр.лицо зарегистрированное в России. это тоже самое что купить жетон на метро, когда у тебя есть машина. Регуляция а не лицензия позволяет предоставлять услуги оффшорным компаниям и не только для жителей РФ. а тут уже как сами решите, никто вас не заставляет работать с той или иной компанией, будь она российская или оффшорная. Описание работы компаний мягко говоря ужасает, а уж сколько работники «Гарант» понаслушались…
только зададимся одним вопросом, почему все же оффшорные компании все еще активно работают с Россией, и многие из них не один десяток лет.

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Попов
Автор

Лицензия ЦБ позволяет заключать договоры с физ лицам на предоставлением им брокерских услуг. Без лицензии и юр лица на территории РФ предоставлять брокерские услуги незаконно. Поэтому и обирают 10-летиями брокерские компании наших соотечественников. Потому что те не могут в судебном порядке решить конфликтные ситуации, а также написать заявление в полицию. Вы сами прописали в своем комментарии схему развода. 

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
4 комментария
Раскрывать всегда