Как сотруднику Тинькофф удалось накопить 40 000 рублей за полгода, ничего не делая

Мы нашли сотрудника Тинькофф Банка, который дольше всех пользуется нашей Инвесткопилкой — начиная с апреля, когда она была еще недоступна клиентам. Он участвовал в ее разработке и тестировании и согласился рассказать нам о своем опыте накоплений. Кажется, это один из самых интересных кейсов, что мы видели.

***

Привет! Мне повезло оказаться в команде, которая придумала и тестировала Инвесткопилку, поэтому пополнения Копилки у меня начались аж с середины апреля.

Я настроил все четыре способа автоматического пополнения и ни разу не пополнял рублевую Копилку вручную. Для чистоты эксперимента я решил не пополнять Копилку никакими другими способами — хотел посмотреть, что выйдет, если не делать вообще ничего. Еще я хотел, чтобы для меня этот опыт был максимально ненапряжным и голодать не пришлось. Откладывал не более 10% от своей ЗП.

Прошло ровно пять месяцев, и вот мои результаты.

— Я автоматически пополнил рублевую копилку 300 раз, даже не задумываясь об этом. Из них:

— 270 раз округлениями;

— 5 раз кэшбэком;

— 5 раз процентами на остаток по дебетовой карте Tinkoff Black;

— 20 раз еженедельным регулярным переводом.

Почти все свои покупки я начал оплачивать дебетовой картой (до этого — кредиткой All Airlines: копил мили). Как следствие, заметно вырос размер кэшбэка: с 257 рублей в апреле до 1 721 рубля в августе, а в июне вообще было 1 937 рублей!

— В среднем в месяц у меня округлялось по 54 покупки.

За пять месяцев я пополнил рублевую копилку на 38 717,78 рубля, в том числе за счет:

— округления трат = 13 771,74 рубля;

— кэшбэка = 5 680 рублей;

— процентов на остаток = 1 491,04 рубля;

— регулярного платежа = 17 775 рублей.

Еще у меня была пара пробных пополнений долларовой копилки на $7.

Так незаметно для себя я накопил
40 787,08 рубля, из которых
1 534,94 рубля — это доход от инвестирования моих накоплений.

Обратите внимание на график баланса Инвесткопилки — какой он равномерно растущий за счет регулярных пополнений

Про инвестиции в Копилке

Я слежу за динамикой котировок инвестиционных паев фонда Тинькофф «Вечный портфель» RUB, в который вложены мои деньги, с помощью мобильного приложения Тинькофф Инвестиций, где у меня открыт обычный брокерский счет.

График цены пая и автопокупки паев для моей Копилки

С апреля по сентябрь паи то росли в цене, то снижались, то снова росли, то снова снижались, но в целом вектор сохранялся повышательный. На протяжении всего этого времени мне равномерно докупали паи в Копилку — и на росте, и на падении (смотрите на график цены пая). Возможность купить ценную бумагу во время снижения, если веришь в стратегию, — это отличный шанс заработать в будущем.

Лично мне стратегия «Вечного портфеля» нравится, у нее простая и понятная идея и хорошие результаты за последние 50 лет. Мир перевернулся с ног на голову и обратно за эти десятилетия, было много кризисов и периодов процветания, и стратегия успешно прошла через всё это.

Я уже накопил на какой-то стоящий подарок или даже на мини-отпуск. Если продолжу копить и дальше, то так незаметно для себя накоплю и на финансовую свободу 😃.

***

Автор: сотрудник Тинькофф Банка, профиль в Пульсе — HarryBrowne

Учитесь правильно копить с Инвесткопилкой и присылайте нам свои обзоры. Как всегда, лучшие тексты опубликуем в наших блогах и телеграме Тинькофф Инвестиций. Если у вас есть текст, вы хотите им поделиться и получить вознаграждение, пишите на [email protected].

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции Тинькофф Инвестиций. Ценные бумаги и другие финансовые инструменты, упомянутые в данном обзоре, приведены исключительно в информационных целях; обзор не является инвестиционной идеей, советом, рекомендацией, предложением.

0
51 комментарий
Написать комментарий...
Ilya Kochetkov

Такие умные все что пиздиву даёшься: когда фонд за две недели прибавил 10% всё прыгали от радости, а когда скорректировался потом: "у всё... пора валить"
Алло: у нас сырьевая экономика периферии, доллар по 76, евро по 90.
Хорошие фонды, при том же риске лучше не будет.

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Pavlov

Я думаю дело не в этом. Вопрос в том, что копилка якобы должна копить, а она уходит в минус, причем у большинства. Смысл в том, что откладывая с той же каждой покупки, можно так же уйти в минус.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Обухов

Что значит у большинства)? Фонд один и тот же, подъемы и падения у всех одинаковые. Вся разница только в какой момент вошёл. Главное что не понимают многие комментаторы, этот инструмент для длительных накоплений. Типа я в месяц откладываю по 10000 с учётом всяких кэшбэков и процентов на остаток. И спустя 10 лет с учётом сложного процента и при условии, что не наступил конец фондового рынка, покупаю квартиру ребенку на совершеннолетие. Задумка такая.

Ответить
Развернуть ветку
48 комментариев
Раскрывать всегда