{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

10 главных ошибок предпринимателей при подаче заявки на грант

Сбор документов, расчет финансовых показателей, описание бизнес-процессов, подготовка презентационной речи - подготовка заявки на грант превращается в настоящее приключение для предпринимателя.

Предлагаем вам подборку 10-ти самых популярных ошибок предпринимателей при подаче заявки на грант. Дочитайте до конца и получите приятный бонус. Поехали:

Ошибка 1. Предприниматель не учел «стоп» факторы.

Практически у каждой программы есть так называемые стоп факторы, которые накладывают ряд требований перед заявителями конкурса. Как правило, предприниматели не учитывают данные ограничения, что ведет к отказу в выдаче гранта.

Ошибка 2. Компания не сможет достигнуть показателей для отчетности после использования денег.

После получения гранта вам необходимо будет отчитаться перед государством за выделенные средства. Вы должны будете показать заявленный рост по выручке либо же показать количество новых рабочих мест, которые вы создали благодаря полученному гранту. Предприниматели не всегда трезво оценивают финансовую ситуацию в своей компании на момент подачи заявки. Бывают просчеты, которые очевидно приведут к невыполнению заявленных обещаний и как следствие к возврату полученных средств от государства.

Ошибка 3. Компания не выполнила все требования для участия в программе поддержки.

Часто предприниматели относятся к некоторым требованиям программы «спустя рукава» не обращая на них внимания. Все это вполне логично приводит к отказу в получении гранта. При подаче заявки стоит учитывать все требования даже самые малозначительные на ваш взгляд.

Ошибка 4. Компания не успела собрать документы.

У любой программы есть срок, до которого вы можете заявиться и поучаствовать в конкурсе на общих условиях. Сбор документов и подача заявки не самое интересное дело в жизни предпринимателя и поэтому они часто грешат тем, что откладывают сбор документов на самый поздний день. Все это, как следствие ведет к тому, что предприниматель просто не успевает подать заявку.

Ошибка 5. Изначально компания заявитель не подходила под выбранную финансовую программу.

Не самая популярная, но порой самая обидная ошибка. Многие предприниматели не до конца разбираются во всех нюансах программы поддержки, второпях собирая документы. Очень обидно узнавать на финальной стадии подачи заявки, что ваша компания в целом не может участвовать в данной программе.

Ошибка 6. Компания победила, но долго собирала документы и не получила денег.

У любой финансовой программы есть лимит средств, который ежегодно выделяется на уровне регионов или государства в целом. Бывают случаи, когда компания собирает все необходимые документы, подает заявку, получает одобрение, но не получает средств. Все дело в том, что все заявки формируются в общий список конкурса и предприниматели, собравшие документы позже остальных оказываются в самом подвале этого списка и для них банально не хватает средств.

Ошибка 7. Заявитель неверно оформил документы и получил отказ.

Самая распространенная ошибка. 74% отказов связаны с тем, что предприниматель неверно оформляет документы при подаче заявки. Чтобы этого не произошло, старайтесь тщательнее проверять все документы, не стесняйтесь, уточняйте любой возникающий вопрос у органа, выдающего грант. Если вы не сильны в юридических тонкостях, то доверьте это дело юристам, если вы никогда не описывали бизнес-процессы, то оставьте это дело для специалистов.

Ошибка 8. Заявитель не знал о возможностях устранить препятствия для получения денег.

Еще одна частая ошибка среди предпринимателей заочно решивших, что их компания не подходит под предъявляемые требования. Не все ограничения так критичны, как кажется. Бывает и так что препятствия мешающие получить грант можно обойти и решить за довольно короткий срок. Например: вы всегда можете быстро добавить недостающие «ОКВЭДы» в свою деятельность.

Ошибка 9. Заявитель неверно рассчитал финансовые показатели своего проекта.

Не стоит пренебрегать учетом финансовых показателей своего проекта. Халатное отношение может привести к фатальным последствиям. Вашу заявку примут, но вы можете оказаться в самом низу рейтинга конкурса, что приведет к неполучению денег.

Ошибка 10. Для сферы деятельности компании заявителя нет программ в России

Ну и последняя ошибка, которая обычно встречается у фанатиков халявных денег. Порой в погоне за грантами предприниматели готовы пойти на все лишь бы получить заветные средства. Они нанимают юристов, бухгалтеров, обращаются в компании помощники и все это зря. Ведь деятельность компании, может просто не попадать ни под какую программу поддержки.

Подведем небольшой итог.

Подача заявки на грант это очень скрупулезный и ответственный процесс. Побеждают те, кто внимательнее остальных подходят к этому делу, учитывают все нюансы и тонкости работы с государством. Важно помнить, что процесс не заканчивается на сборе документов, вам также будет необходимо защитить свой проект и сдать всю отчетность.

Помните об этих 10 ошибках и старайтесь никогда не совершать их.

И напоследок, как и обещали, предлагаем вам бесплатно проверить на какую государственную программу поддержки может рассчитывать ваш бизнес. Для этого пройдите наш небольшой «квиз»

На этом все! Если у вас остались вопросы, то смело задавайте их в комментариях или пишите нам личку. И обязательно подписывайтесь на нас, чтобы ничего не упустить!

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда