Что будет с долгом США?

Несмотря на то, что дефицит бюджета США на 2020 финансовый год превысил $3 трлн - что более чем вдвое превышает предыдущий рекордный дефицит, министр финансов США Мнучин призвал к увеличению федеральных расходов, заявив, что «сейчас не время беспокоиться о сокращении дефицита». Однако, его не волновало сокращение дефицита и до пандемии.

Не только Мнучин говорит, что дефицит не имеет значения - по крайней мере, сейчас. Бывший министр финансов Джек Лью появился на CNBC и также сказал, что федеральному правительству необходимо потратить больше денег на стимулирование, и что Америка не может позволить себе беспокоиться о растущем дефиците: “Пандемия бушует на фоне продолжающейся глубокой рецессии, и сейчас не время, чтобы дефицит мешал адекватному преодолению кризиса и той огромной потребности, которую он создал».

В прошлом, стратегия заключалась в том, чтобы убедить мир покупать долги США. Теперь они отказались от этого, и в значительной степени ФРС теперь сдерживает заимствования, самостоятельно покупая казначейские бумаги. ФРС работает рука об руку с Казначейством США, чтобы обеспечить их заимствования. Мнучин сказал в интервью, что каждый день разговаривает по телефону с Джеромом Пауэллом. Возникает вопрос: что случилось с «независимым» ФРС?

Вся идея независимой ФРС состояла в том, чтобы Фед.резерв не работал рука об руку с Казначейством США. Идея заключалась в том, чтобы в руки правительства США не попали печатные станки, чтобы был барьер между правительством-Конгрессом - тратящими деньги, и ФРС - которая эти деньги создает. Но теперь эти ребята работают вместе, они постоянно разговаривают по телефону, они похожи на соучастников, а не на независимые друг от друга гос.органы в системе сдержек и противовесов. ФРС фактически действует как филиал министерства финансов. Это не то, чего хотели отцы - основатели ФРС.

И это объясняет, как правительству США удалось получить долг на сумму более $26 трлн при соотношении долга к ВВП 136,7%. Хотя Мнучин не устает повторять, что США не должны беспокоиться о долге в то время, когда экономика плохая, следует отметить, что он не беспокоился о долге и ранее, когда экономика предположительно была хорошей.

Что сделал Дональд Трамп в свое президентство? Он увеличил государственные расходы и снизил налоги. Он принял на посту самый большой дефицит бюджета за всю историю США, и сделал его еще больше.

В какой-то момент эти долги спровоцируют финансовый кризис мирового масштаба, и США будут вынуждены задуматься о сокращении долга. Как это они будут делать - достоверно никому неизвестно. Но на фондовых рынках будет ураган. Знать бы еще - когда?

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда