Олег Тиньков рассказал, что останется в «Тинькофф» после слияния с «Яндексом» Статьи редакции

Интернет-компания предварительно договорилась купить «Тинькофф» за $5,48 млрд.

Основатель группы компаний «Тинькофф» Олег Тиньков планирует остаться в компании после возможной покупки «Яндексом». Об этом сообщает Reuters со ссылкой на предпринимателя.

Тиньков также отметил, что добился всего, чего хотел на финансовом рынке, и настало время «сделать что-то другое», например, создать благотворительный фонд для борьбы с лейкемией, с которой сам сейчас борется.

На своей странице в Instagram Тиньков также подтвердил, что остаётся в компании.

Теперь про «продал» банк. Я еще ничего не продал, сделка обсуждается. И это не продажа, а скорее слияние. Я безмерно уважаю «Яндекс», мы две лучшие ИТ-компании страны и там может быть куча синергии!
Я точно остаюсь в @tinkoffbank и буду им заниматься, для клиентов ничего не поменяется, а станет даже еще лучше. Так что «Тинькофф» бренд остаётся.

Олег Тиньков, основатель «Тинькофф»

«Яндекс» объявил о предварительном соглашении по покупке «Тинькофф» 22 сентября. Сумма сделки оценивается в $5,48 млрд.

Тиньков сообщил о найденной у него лейкемии в марте 2020 года. В начале апреля он покинул пост главы совета директоров банка и перевёл права владения акциями группы в семейный траст.

0
326 комментариев
Написать комментарий...
Denis Kulish

У Тинькова после болезни явно произошла переоценка ценностей, смыслов и приоритетов. 

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Скорее всего, претензии американских налоговиков повлияли, Олег рано или поздно должен был бы предстать перед американским судом, иначе бы те наложили санкции на его актив, включая банк, обвалив капитализацию. 
В американскую тюрьму Олегу вряд ли хочется, что делать?
Продавать хоть за какие-то деньги главный актив, хоть кому-то, хоть за сколько, чтобы можно было и не ехать в США, и при деньгах остаться.
Яндекс явно получил большой дисконт в этой ситуации, поэтому его капитализация взлетела, Тиньков продешевил, но деваться ему некуда.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Borisov

Да никто его не посадит. Такие дела решают обоюдно, заплатит штраф и пойдём заниматься своими делами. Амеры богатых сажают очень редко. 

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Это же не просто богатый, это друг Пескова, считай Путина, его бы с удовольствием посадили, чтобы показать всей американской общественности, что он точно не агент Путина.

Ответить
Развернуть ветку
323 комментария
Раскрывать всегда