«На их месте купили бы "Мэйл"»: Олег Тиньков о трансформации «Сбера» Статьи редакции

Предлагает Грефа в премьер-министры.

Основатель «Тинькофф» Олег Тиньков рассказал на своей странице в Instagram, что думает о «масштабной трансформации» «Сбера». Он посчитал презентацию масштабной, но заметил, что госбанк движется слишком медленно.

Не сначала, но посмотрел презентацию «Сбера». Масштабно… поздравляю! Мы уважаем наших конкурентов. Некоторые из этих фишек «Тинькофф» уже имеет, некоторые скоро запустит.

Если бы у нас были такие финансовые возможности, мы бы, конечно, делали так же и ещё быстрее.

Олег Тиньков

По словам Тинькова, «Сберу» нужно покупать Mail.ru Group, а Герману Грефу — переходить в правительство.

И ещё бы на их месте давно купили «Мэйл». Я не верю в СП и партнёрства — это плохо работает. Им нужно было покупать весь «Мэйл» весной, когда он стоил мало.

Греф, безусловно, талантливый банкир и единственный, с кем интересно конкурировать! Но мне кажется, ему тесно в рамках госбанка. Его нужно, конечно, делать премьер-министром, представляете, как бы он поменял страну?

Олег Тиньков
Обновлено в 13:54. В Mail.ru Group ответили Тинькову. «Мы не продаемся. Напротив, сами планируем покупать, для чего привлекли дополнительные $600 млн», — заявил представитель группы.
Обновлено в 16:33 Тиньков дополнил пост — написал, что не хотел проявлять неуважение к действующему премьер-министру Михаилу Мишустину.

Позвонил Герман Оскарович, попросил убрать про премьер-министра. Я ж от души и ни в коем случае не хотел обидеть Михаила Мишустина.

Наш сегодняшний премьер суперкрутой, я с ним лично знаком. Он несомненныи технократ и открытыи к цифре и изменениям. Дай бог ему здоровья после ковида, что и мне не посчастливилось перенести, плохая штука.

Ну а Грефу я тогда потом придумаю другую должность.

Олег Тиньков
  • 24 сентября «Сбербанк» провёл конференцию «Сбер Конф»: на ней компания представила новый логотип и название «Сбер», показала обновлённый дизайн отделений и банкоматов, своего голосового помощника и первые устройства, а также описала все сервисы из своей экосистемы и запустила подписку со скидками на них.
0
227 комментариев
Написать комментарий...
Nikolay Kapustin

Проблема с том, что премьер это 100% политик, а не менеджер мега-корпорации. Отсюда ответ нет.

Ответить
Развернуть ветку
Влад Цыплухин

Поэтому так всё и развивается, потому что занимаются демагоги, популисты и надежные друзья, а не профессиональные менеджеры с KPI. Страна — это и есть большая компания c высокой конкуренцией на международном рынке.

Политики должны исчезнуть как класс по всему миру.  По крайней мере, их роль должна снизиться, не они должны управлять, пусть философствуют в сенатах. Исполнители должны быть менеджерами: сегодня все можно посчитать, даже социальную сферу.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Подливчук

Владислав, конечно вас заплюсуют, но вы крайне не правы. Страна - это не компания, потому что у классической компании нет армии охранников. А вот у государства охранники должны быть, потому что всегда кто-то хочет сыграть не по правила и отжать лишний кусочек у соседа. Тут уже никакие KPI и менеджеры не помогут - обычное право сильного, которое демонстрирует те же США.  Политики - это как раз ребята, которые могут добазариться, найти компромис - некие решалы. Звучит допотопно, грубо, некрасиво, но это так. 

Ответить
Развернуть ветку
RozenKrieg

У классической компании нет охранников потому что компании в виде государств запрещают их использовать, фактически угрожая рекетом.

потому что всегда кто-то хочет сыграть не по правила и отжать лишний кусочек у соседа

Это как раз следствие превалирования политиков многоходовочников.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Подливчук

В 90-е были охранники у компаний, даже мини армии. Сами знаете что происходит, если государство перестает угрожать рекетом и рекетом начинают заниматься его жители.

Ответить
Развернуть ветку
RozenKrieg

То есть, фактически ничего не меняется.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Подливчук

Фактически меняется всё. Государство устанавливает правила игры через закон. А у частных группировок свои "понятия".

Ответить
Развернуть ветку
RozenKrieg

Осталось узнать, чем понятия отличаются от законов, кроме оформления на бумаге.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Подливчук

Ну например, у тебя во дворе все слушают рок и ты ходишь в кожанке и говнотопах. А в соседнем дворе слушают реп и ходят в широких штанах и кроссах. И вот ты решил срезать путь через реперский двор, но внезапно  получил пизды, потому что не смог пояснить за свой прикид. Ты возможно спросишь, да как так? А я тебе отвечу - вот так, у каждого своё видение правильной жизни и твой внешний вид мог кого то оскорбить (ну это было реально так примерно с 92 по 2000 года). Тогда реально много ребят отпиздили как за реп так и за рок :)  Ну или за то что слушаешь Скутер, а не Продиджи. 
В общем смысл такой, что коммунам самим не выгодно пиздить друг друга, поэтому они объединяются в государства и назначают единые правила, а чтобы их не исказил испорченный телефон - фиксируют на бумаге.

Ответить
Развернуть ветку
RozenKrieg

В шариатских странах и за шмот пиздят будь здоров на уровне законов. Разницы никакой нет, просто вместо нескольких корпораций есть одна корпорация с монополией на насилие, которая своих биодронов с простыней приучивает к верности,

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Подливчук

Смысл в том, что у тебя есть понимание за что могут отпиздить, а за что - нет. В случае законов или понятий на уровне коммун, можно легко ошибиться и быть побитым или вообще убитым.

Ответить
Развернуть ветку
RozenKrieg

И все это привело обратно к тому, что это записанные понятия.

Ответить
Развернуть ветку
224 комментария
Раскрывать всегда