«На их месте купили бы "Мэйл"»: Олег Тиньков о трансформации «Сбера» Статьи редакции

Предлагает Грефа в премьер-министры.

Основатель «Тинькофф» Олег Тиньков рассказал на своей странице в Instagram, что думает о «масштабной трансформации» «Сбера». Он посчитал презентацию масштабной, но заметил, что госбанк движется слишком медленно.

Не сначала, но посмотрел презентацию «Сбера». Масштабно… поздравляю! Мы уважаем наших конкурентов. Некоторые из этих фишек «Тинькофф» уже имеет, некоторые скоро запустит.

Если бы у нас были такие финансовые возможности, мы бы, конечно, делали так же и ещё быстрее.

Олег Тиньков

По словам Тинькова, «Сберу» нужно покупать Mail.ru Group, а Герману Грефу — переходить в правительство.

И ещё бы на их месте давно купили «Мэйл». Я не верю в СП и партнёрства — это плохо работает. Им нужно было покупать весь «Мэйл» весной, когда он стоил мало.

Греф, безусловно, талантливый банкир и единственный, с кем интересно конкурировать! Но мне кажется, ему тесно в рамках госбанка. Его нужно, конечно, делать премьер-министром, представляете, как бы он поменял страну?

Олег Тиньков
Обновлено в 13:54. В Mail.ru Group ответили Тинькову. «Мы не продаемся. Напротив, сами планируем покупать, для чего привлекли дополнительные $600 млн», — заявил представитель группы.
Обновлено в 16:33 Тиньков дополнил пост — написал, что не хотел проявлять неуважение к действующему премьер-министру Михаилу Мишустину.

Позвонил Герман Оскарович, попросил убрать про премьер-министра. Я ж от души и ни в коем случае не хотел обидеть Михаила Мишустина.

Наш сегодняшний премьер суперкрутой, я с ним лично знаком. Он несомненныи технократ и открытыи к цифре и изменениям. Дай бог ему здоровья после ковида, что и мне не посчастливилось перенести, плохая штука.

Ну а Грефу я тогда потом придумаю другую должность.

Олег Тиньков
  • 24 сентября «Сбербанк» провёл конференцию «Сбер Конф»: на ней компания представила новый логотип и название «Сбер», показала обновлённый дизайн отделений и банкоматов, своего голосового помощника и первые устройства, а также описала все сервисы из своей экосистемы и запустила подписку со скидками на них.
0
227 комментариев
Написать комментарий...
Капустник

Прежде чем петь дифирамбы Грефу я бы предложил ему возглавить какой-нибудь другой банк, у которого нет такой прорвы бабок и громкого имени как у Сбербанка и посмотреть, насколько он преуспеет в его управлении. 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Василий Вахтин

охренительно он преуспел, сбер 15 лет назад и сейчас - это две разные вселенные

Ответить
Развернуть ветку
Egor Voinov

Легко что-то менять когда у тебя бесконечно ресурсов и нет конкуреции.

Ответить
Развернуть ветку
Василий Вахтин

точно, я и забыл, что в Сбере изобрели вечный двигатель, который бесконечными ресурсами их обеспечивает, и что у Сбера нет конкурентов вообще, единственный банк в стране же

Ответить
Развернуть ветку
Антон Штадлер

Вероятно, ты просто не знал. Но у Сбера реально нет конкурентов. зато есть бесконечные ресурсы (в рмках ресурсов гос-ва конечно). На нем завязаны денежные потоки бюджета и многих монополий, а так же крупного бизнеса. Для них ничего не поменялось за это время. Закон против "зарплатного рабства" принят относительно недавно и до сих пор не сильно эффективен. У Сбера самое дешевое фондирование от гос-ва под активы, через него идут вливания в экономику в кризис. Это фактически прослойка ежду ЦБ (Минфином) и реальной экономикой. 

Ответить
Развернуть ветку
Василий Вахтин
 Но у Сбера реально нет конкурентов

 Конкурент — это компания, производящая товар или услугу, аналогичную продукции или услугам, выпускаемых компанией, и/или реализующая его на целевом рынке предприятия. Так, для справки, в России 400 банков, прямых конкурентов Сбера.

Ответить
Развернуть ветку
Антон Штадлер

А лет 15 назад их было под 1500, но положению Сбера это никак не угрожало. А ещё был 98 год, когда страна стала банкротом, как и почти вся банковская система, но не Сбер, который умудрился и тогда заработать прибыль. Видать, последние лет 25 им управляют всё сплошь гении, а конкурентами идиоты. Или может всё-таки дело не в конкуренции рыночной, а его особом положении?

Ответить
Развернуть ветку
Василий Вахтин

Дело в том, что вы, похоже, не понимаете разницу между просто большой компанией на конкурентном рынке и компанием-монополистом, у которой реально НЕТ конкурентов.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Василий Вахтин

А, то есть Эппл, Мерседес или Дойчебанк 15 лет назад были говном, ок. А про потери Сбера за 15 лет вообще смешно. Чистая прибыль 2005 года - 62, 9 миллиардов рублей. Прибыль за 2019 год - 870,1 млрд рублей. Потерял так потерял.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Василий Вахтин
 По сравнению с тем, что есть сейчас (если сравнивать технологии, прибыль, кол-во персонала, или по каким критериям ты еще сравниваешь?) то да

Серьезно? То есть Мерсы 15 лет назад ломались каждые 10 метров, а с ололо-развитием технологий перестали?

 >Твоя статистика прибыли - ничто. Знаешь почему? Как минимум, цены за эти 15 лет выросли в 8-10 раз.

Одна история удивительнее другой. Рост цен в 8-10 раз - это инфляция 700-900%, или среднегодовая инфляция 46-60% на протяжении 15 лет. 15 лет живем при гиперинфляции?

К тому же, открылось за 15 лет больше отделений - это норма, что чем шире бизнес, тем выше прибыль. Так что и тут твое сравнение - не показатель.

А, то есть открытие бОльшего числа отделений - это не показатель развития бизнеса, а наоборот, "Сбер потерял", ясно.

А еще они стали 1005050 услуг предлагать, вроде страхования, счет для бизнеса, инвестиции, мобайл. Их заслуга?

А чья, твоя что ль, лол? Внедрить все эти услуги и сформировать экосистему в огромной компании - большой труд.

А еще позволю себе напомнить, что 15 лет назад всякие пенсии, стипендии, зарплаты - люди получали бумажками.

% от чистой прибыли, полученный с депозитарных счетов, где лежат пенсии от общей прибыли сбера в студию.

А не так давно всех перевели в добровольно-принудительном порядке на карточки, и почему-то так вышло, что сбербанк был у всех на 1 месте. Вот такая вот была навязаловка. Слава боху, потом выпустили карты мир, и разрешили людям самим выбирать, в какой банк переводить деньги, однако до этого все были в сбербанке принудительно.

Очередная порция бреда, платежная система и возможность выбора банка не связаны от слова никак.

 Так что, если вернуться в 2005 год, добавить в него текущие цены, текущее кол-во офисов, услуг и людей, зависящих от банка (тогда их было мизерное количество), то наверняка в этом 2005 году сбер принес бы куда больше, нежели в текущем варианте.

Рассчеты в студию, экономист.

Ответить
Развернуть ветку
224 комментария
Раскрывать всегда