Что нужно знать о самозанятости: плюсы, минусы и как оформить

Если вы планируете помочь как репетитор школьнику, обнаружили в себе талант к укладке роскошных усов, варите шедевральное мыло всех оттенков радуги или планируете легально заняться собственным делом без регистрации фирмы или ИП — то этот материал для вас.

Зачем становиться самозанятым?

Владимир из Ставропольского края —– известный фотограф, которого часто приглашают снимать свадьбы и проводить фотосессии. Фотограф настольно востребован, что записываться к нему на съёмку нужно чуть ли не за год вперёд. После ослабления режима самоизоляции и возвращения в рабочее русло Владимир надумал брать ипотеку. Но в банке он не мог подтвердить свой доход. Владимир нашел выход — стал самозанятым. Он продолжает заниматься любимым делом, у него формируется официальный доход, а в конце года он сможет стать обладателем квартиры.

Новый налоговый режим для самозанятых позволяет вывести бизнес на легальный уровень, спокойно развивать своё дело, получать доход от подработок без рисков получить штраф за незаконную предпринимательскую деятельность, безбоязненно рекламировать свои услуги. Также самозанятых официально могут приглашать на подряд заказчики-юрлица. Специальный налоговый режим пока добровольный и запущен в качестве эксперимента. Пилот рассчитан до конца 2028 года.

Став самозанятым, предприниматель сможет официально подтвердить свои доходы. Это в свою очередь повышает шансы получить кредит в банке.

Кто и как может стать самозанятым?

Маша из Твери печёт вкуснейшие торты и капкейки, поэтому она решила превратить свой кулинарный талант в бизнес. Маша завела свою страницу в социальной сети и начала принимать заказы. Её десерты сразу стали популярными на детских праздниках. Как правило, мамы выбирают торт с классическим бисквитом, крем-чиз и бананово-карамельной начинкой, который стоит у Маши 3000 рублей. Так как заказчик – физическое лицо, то Маша платит с торта 4%, или 120 рублей. А с заказа ванильных капкейков на день рождения транспортной фирмы на те же 3000 рублей Маша заплатит 6% налога, или 180 рублей. Маша довольна, когда она работала в офисе – она платила налог с зарплаты 13%. А теперь она предприниматель, превратила хобби в работу, а также избежала волокиты по регистрации собственной фирмы.

Новый налоговый спецрежим могут выбрать предприниматели, которые выполняют все четыре условия:

  • получают доход от хобби или использования имущества;

  • не привлекают наёмных сотрудников;.

  • вид деятельности подпадает под соответствующий федеральный закон;
  • профессиональный доход за год не превышает 2,4 миллиона рублей.

Чтобы стать самозанятым, никуда ходить не нужно: получить новый налоговый статус можно онлайн. Предпринимателям доступны три варианта регистрации:

  • помощью ИНН и пароля от личного кабинета налогоплательщика на сайте налоговой;

  • по учётной записи портала Госуслуг (ЕСИА) на том же сайте ФНС. Нужно будет указать email и номер мобильного телефона/СНИЛС;

  • по номеру ИНН и паспорту в приложении «Мой налог»;
  • через мобильное приложение одного из уполномоченных банков.

Налоговая ставка зависит от того, кто заказывает продукцию или услуги у самозанятого:

  • 4%, если счёт оплатили физлица;·

  • 6% при сотрудничестве с ИП и юрлицами.

Налог нужно платить со всей суммы в чеке до 25-го числа следующего месяца.

Получать прибыль от бизнеса можно на банковскую карту. Оформить её легко — всего в пару кликов, а некоторые банки вообще предоставляют карты самозанятым бонусом.

Открывать специальный счёт самозанятым не нужно: вы можете получать оплату за заказы на имеющиеся банковские реквизиты. Но лучше разделить: одну карту использовать только для предпринимательской деятельности, а для личных операций завести отдельную. Также самозанятым стоит сообщить о своём новом налоговом статусе в банк, иначе он может посчитать операции подозрительными и заблокировать счёт.

Олег Солодков,

Руководитель команды развития продуктов для самозанятых МТС Банка

Перестать быть самозанятым можно в любое время в приложении «Мой налог» в несколько кликов. Главное — перед «закрытием» оплатить весь начисленный налог.

Плюсы и минусы самозанятого

За:

  • нет риска уголовной ответственности за сокрытие доходов;

  • не нужно бояться, что завистники «настучат» на вас в налоговую службу;

  • выгодные налоговые ставки;
  • нет отчётов и деклараций;
  • не нужна касса;

  • можно совмещать с работой по трудовому договору;
  • регистрация практически во всех регионах России.

Против:

  • есть исключения на некоторые виды деятельности для самозанятых;
  • если доходы будут превышать 2,4 миллиона в год, необходимо зарегистрировать ИП или ООО
  • трудовой стаж не засчитывается.

Что ещё нужно знать

Тем, кто стал самозанятым, предоставляется «бонус» — основной налоговый вычет в размере 10 000 рублей. Кроме того, из-за пандемии в 2020 году все самозанятые могут получить ещё один дополнительный вычет-бонус в размере одного МРОТ, или 12 130 рублей. Однако эта «плюшка» действует лишь до конца текущего года, а в 2021 году такая возможность аннулируется. Всего в 2020 году самозанятым «прощается» 22 130 рублей уплаты налога на профессиональный доход.

Налог на профессиональный доход нельзя совмещать с упрощённой системой налогообложения. Но если предприниматель начнёт заниматься бизнесом, не предусмотренным для самозанятых (например, перепродажей товаров других производителей), его самозанятость автоматически прекращается. И в этом случае физлицо уже не сможет, например, сдавать свою недвижимость на специальных условиях, а должен будет платить налог на доход в размере 13%.

Самозанятость в России набирает обороты, поэтому банки добавляют в свои мобильные приложения специальный раздел.

Через сервис МТС Банка можно зарегистрироваться как самозанятый в налоговой, передавать информацию в ФНС о своём доходе, следить за начислением налога и оплачивать его, вести учёт налогов, формировать и выставлять чек клиенту по ссылке или QR-коду. Последняя функция особенно нужна тем, кто работает с юрлицами и кому требуются документы для отчётности.

Олег Солодков, Руководитель команды развития продуктов для самозанятых МТС Банка
0
5 комментариев
Anna Petrova

А потом к Маше приходят из Роспотребнадзора и просят показать сертификат на тортик и кондитерский цех со всеми разрешениями и медкнижками и кааааак впаяют ей кучу штрафов как юр лицу и ппц Маше.
Итого: перед написанием статьи изучите ну хоть чуть-чуть о чём пишите.
Жирный минус вам.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Привалов

Сразу видно, вы не знакомы с Машей...

Ответить
Развернуть ветку
Тимур Мазукабзов

"Тем, кто стал самозанятым, предоставляется «бонус» — основной налоговый вычет в размере 10 000 рублей", - и по настоящее время? Нигде не нашел такой инфы

Ответить
Развернуть ветку
Александр Шелепов
Автор

Тимур, да, это действует - сайт налоговой https://npd.nalog.ru/

Ответить
Развернуть ветку
Елена

Зачем так откровенно копипастить?(( https://www.gorno-altaisk.info/news/121499

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Раскрывать всегда