Биржевой курс евро превысил 91 рубль впервые с 2016 года Статьи редакции

Доллар торгуется выше 78 рублей впервые с апреля.

  • Днём 25 сентября курс евро на Московской бирже превысил 91 рубль — впервые с 2016 года, отмечает РБК. К 17:05 мск евро стоил 91,04 рублей.
  • Биржевой курс доллара превысил 78 рублей в ходе торгов, это произошло впервые с начала апреля 2020 года. По данным на 17:06 мск, доллар стоил 78,28 рублей.
  • Опрошенные «Интерфаксом» эксперты считают, что на рубль давят выход глобальных инвесторов из рискованныхх активов на фоне ожидания второй волны Covid-19, дешевеющая нефть, завершение пика налогового периода сентября, а также риски санкций против России. На бирже ICE нефть Brent стоит $41,72 за баррель, WTI — $39,92.
  • Инвестиционный стратег «БКС Премьер» Александр Бахтин рассказал Forbes, что рубль, как и большинство валют развивающихся стран, слабеет из-за укрепления доллара, который растёт в том числе из-за угрозы нового карантина в Европе. Кроме того, доля нерезидентов, инвестирующих в российские ОФЗ, снизилась до 29,4% — это минимум за август и сентябрь.
0
349 комментариев
Написать комментарий...
Andrey Arsentyev

Курс евро к рублю:
EUR/RUB
25.09.2012: 40.25
25.09.2013: 44.21
25.09.2014: 49.04
25.09.2015: 73.44
25.09.2016: 71.92
25.09.2017: 69.81
25.09.2018: 78.01
25.09.2019: 70.22
25.09.2020: 91.15

Верните мне мой 2012

Ответить
Развернуть ветку
Pixel Lens

28,25% годовых.

Говоришь людям: вкладывайтесь в валюту хотя бы, она ведь дорожает.
Люди: а нахуя; она же дорожает - мы со временем всё меньше и меньше ее будем покупать.

Ответить
Развернуть ветку
Nataniel Bampoo

особенно тут:
25.09.2015: 73.44
25.09.2016: 71.92
25.09.2017: 69.81

P.S. я не отношусь к свидетелям крепкого рубля. Просто вкладываться даже в себя надо с умом. А в прошлом все говорили многое, но разбогатели единицы:
Говорил людям - вкладывайтесь в биткоин, говорил людям - вкладывайтесь в теслу за 300, говорил людям, вкладывайтесь в apple за 100.
О прошлом всегда легко говорить.

Ответить
Развернуть ветку
Месье Никита

Ну так доллар 78 сейчас, т.е. не упал. Значит даже купившие в 15 не проиграли. 

Ответить
Развернуть ветку
Nataniel Bampoo

Как это не проиграли? Только официальная инфляция за это время 28%. Вклады в 15 году были по 20% годовых. Потом всё меньше. Т.е. те, кто купил доллары в 15 году пока в большом проигрыше. Через 2-3 года всё может измениться, но пока так. Я не учитываю докупку и т.п. А просто говорю о том, что нужно с умом подходить к любым вложениям, даже казалось бы прибыльным, типа покупки валюты.

Покупка валюты без стратегии и понимания ни к чему не приведёт. Проще в рублях оставить и кинуть на вклад.

Ответить
Развернуть ветку
Месье Никита

Вообще-то пока человек не вышел обратно в рубли он ничего не потерял. В инвестициях не важно как меняется стоимость актива в процессе, ты или фиксируешь убыток или фиксируешь прибыль в конце инвестиции. А доллар это еще по факту и инвестиция и валюта. Если это пенсионные накопления - человек ничего не потерял. Если это валюта для поездок/покупок - человек ничего не потерял. 

Вклады в 15 году были по 20% годовых

Ну а почему вы не указываете, что это были проценты не в топ 10 банках, и эти банки могли легко ссанировать, или банкопад уже не нужно учитывать?  

Проще в рублях оставить и кинуть на вклад.
Только официальная инфляция за это время 28%.

Ах, противоречия. 
Доллар на то и доллар в нашей стране, что его можно купить и кинуть под подушку. И это доступно каждому, даже с интеллектом как у хлебушка. А все эти ваши вклады и рубли - все прекрасно знают что с ними случается. 

Деньги нужно держать в рублях. Там их никто не найдет. 

Ответить
Развернуть ветку
Nataniel Bampoo
ты или фиксируешь убыток или фиксируешь прибыль в конце инвестиции

Позиция хорошая, пока убыток не сильно большой. Иначе можно и с акциями форда в танке сидеть и говорить, что ничего не теряешь. Но рано или поздно надо будет фиксировать, если дело дрянь.
Так же большинство россиян вряд ли смогут инвестировать и ждать лучших времён 5-10 лет. Например, я планирую взять квартиру через 5 лет, т.к. она мне там очень понадобится. Я по совету инвестора Васи покупаю еврики и всё. Через 5 лет цены на жильё поднялись, а еврики нет. В итоге я перевожу еврики в рубли и получаю ту сумму, которая была 5 лет назад (ну понятно, что + новые накопления), а ещё хуже — меньшую. Т.е. по факту инфляция их сожрала, хотя у меня были евро, а не рубли. Повторюсь в 20-й раз — вкладываться даже в доллары под подушку нужно с умом и знанием когда их обратно переводить и что с ними делать, если они всё-таки подешевеют по отношению к рублю.

Доллар на то и доллар в нашей стране, что его можно купить и кинуть под подушку. И это доступно каждому, даже с интеллектом как у хлебушка. А все эти ваши вклады и рубли - все прекрасно знают что с ними случается.

Доллар как доллар только зарубежом. А в России это фантик, который привязан к рублю. С одной стороны у тебя 100 долларов, а с другой при тратах нужно всё равно переводить их в рубли. Конечно, если ты вкладываешь на десятки лет со знанием дела и балансировкой портфеля, то всё ок. А вот просто "положи под подушку" не всегда хорошо.

Ну а почему вы не указываете, что это были проценты не в топ 10 банках, и эти банки могли легко ссанировать, или банкопад уже не нужно учитывать?

Тинькофф 2015 год 18% годовых с эффективной ставкой в 18.39%. Или это тоже слабый банк, которым лучше не пользоваться?

Вообще я к тому, что "с интеллектом как у хлебушка" не получится ни в евриках нормально сберечь деньги, ни в долларах, ни в бананах. Надо сперва изучить тему. А если у меня есть 100к рублей из накоплений за 3 года, то ни доллары, ни еврики мне не помогут. Люди даже на недвижимости горят. Яркий пример — в 2014-2015 годах в Москве на фоне роста доллара резко взлетели цены на жильё. Люди скупали с надеждой защиты активов. Вот только скупали они на очень крутом пике, т.к. даже в 2020 году цены на жильё в Москве в рублях не догнали тех. Из ямы только начали выходить в 17 году только. Сейчас очередной пик, после которого опять может быть затяжное падение (а может и нет). Т.е. любая инвестиция при относительно большой сумме требует анализа. А если суммы маленькие, то вообще без разницы.

Ответить
Развернуть ветку
Месье Никита
Через 5 лет цены на жильё поднялись, а еврики нет

Это какая-то гипотетическая ситуация? Потому что евро подорожал на 25 рублей или чуть больше. 

С одной стороны у тебя 100 долларов, а с другой при тратах нужно всё равно переводить их в рубли

Вообще-то нет. Если мы говорим о крупных суммах, то очень большое количество людей предпочтут доллары за квартиру/машину. Даже сейчас. И уж я молчу про 15 лет назад, когда 15% сделок в недвиге проходили через доллары (даже комиссию агенту давали в $). Поэтому это смешно, когда гражданин страны в которой еще 10-15 лет назад расчеты велись в долларах говорит про фантик. 

Люди скупали с надеждой защиты активов.

Ну так скупали с целью защиты, а не заработка. 
И вы сейчас говорите задним числом. Но давайте на чистоту, мы же все прекрасно понимаем, что при нашей жизни случится крах всей этой системы. И все фантики превратятся в рубли, а рубли - в фантики. РФ и дальше будут сживать с нефтерынков, госдолг и дальше не будет пользоваться спросом, выводить миллиарды долларов из страны продолжат, душить налогами бизнес и населения. Не трудно провести прямую, чтобы предсказать конец экономической системы. Вопрос лишь когда. 2015, 2021, 2034. И что произойдет со всеми вкладами, хоть под 20% ? Поэтому люди и любят доллар. 

А вот вам конкретный пример. Если бы один человек мне знакомый покупал бы по моему совету доллары, вместо того, чтобы быстрее закрывать ипотеку (т.е. человек грубо говоря вместо 500К в год заплатил 1,5), то он сильно бы сэкономил, переведя через пять лет накопления из доллара в рубли и закрыв ипотеку одним платежом.
Поэтому да, везде нужно считать, я согласен. 

Ответить
Развернуть ветку
Nataniel Bampoo
Это какая-то гипотетическая ситуация? Потому что евро подорожал на 25 рублей или чуть больше.

Подорожал на определённом отрезке времени. А на другом отрезке не подорожал. Цена евро за 4 года:
25.09.2016: 71.92
25.09.2017: 69.81
25.09.2018: 78.01
25.09.2019: 70.22

Если мы говорим о крупных суммах, то очень большое количество людей предпочтут доллары за квартиру/машину. Даже сейчас

Я предпочитаю верить, что если у человека есть крупная сумма не от случайного выигрыша, наследства и т.п., то он в состоянии правильно распределить активы - квартира, акции, облигации, вклады в рублях, золото, евро, доллары, бонды и т.п. А если нет, то хз как он смог накопить крупную сумму денег, доллары под подушкой не помогут таким :)

Ну так скупали с целью защиты, а не заработка.

И защитить как-то не получилось пока :) Даже обычный вклад бы защитил больше на текущий момент. А с ростом доллара жизнь россиян становится сложнее и меньше возможности купить жильё, а значит оно опять будет дешеветь и падать. Хороший защитный актив с большим падением? Нет, просто люди что знали, туда и вложились для защиты без знания дела.

Если бы один человек мне знакомый покупал бы по моему совету доллары, вместо того, чтобы быстрее закрывать ипотеку (т.е. человек грубо говоря вместо 500К в год заплатил 1,5), то он сильно бы сэкономил, переведя через пять лет накопления из доллара в рубли и закрыв ипотеку одним платежом.

Если бы знакомый послушал и купил акции Теслы в прошлом году вместо квартиры в ипотеку, то сейчас он бы купил квартиру без ипотеки в Москве. Улавливаете мысль? :) В прошлом всё хорошо выглядит. И с долларами и с рублями и с другими активами. Просто мысль — покупай доллары, т.к. это всегда даст выигрыш, некорректна. Только и всего.

Ответить
Развернуть ветку
Месье Никита
Даже обычный вклад бы защитил больше на текущий момент.

Вы говорите задним числом. А что если нет? Что если именно 15 год был бы похоронным для экономики? 

Нет, просто люди что знали

Поправка. Большинство людей думает, что недвига - это выгодное вложение средств. Крайне мало людей, которые умеют вкладываться. 

А если нет, то хз как он смог накопить крупную сумму денег

Эм, у вас что нет ни одного состоятельного знакомого? Состоятельный - всмысле типичный средний класс с доходом около 300. Они не занимаются никакими акциями, золотом и облигациями. Просто откладывают в год по 500-1КК. 
Ну а чтобы не потерять на акциях, в понимании большинства людей, нужно вообще очень хорошо разбираться в этой теме. 

Ответить
Развернуть ветку
Nataniel Bampoo
Вы говорите задним числом. А что если нет? Что если именно 15 год был бы похоронным для экономики?

Вы уловили мою мысль :) Вкладываться надо с умом, а не "я же говорил, что надо было".

Эм, у вас что нет ни одного состоятельного знакомого? Состоятельный - всмысле типичный средний класс с доходом около 300

Средний от слова середина. Какой процент получает 300к даже в Москве?

Ответить
Развернуть ветку
Месье Никита

Нет, средний класс не от слова середина. 
Человек может получать выше среднего, но не являться средним классом. Средний класс - это удовлетворение всех основных потребностей, +финансы на машину, +финансы на отдых, +финансы на хобби, +(очень важно) накопления. 
Пусть у нас средняя 37К. Можно ли на эту сумму получить все эти блага? Слабо можно представить. Нужна сумма хотя бы в 2-3 раза больше. 

Вкладываться надо с умом

Да вообще все нужно делать с умом. И машину покупать, и квартиру, и на выборы ходить. И поэтому у нас столько обманутых дольщиков, столько катаются на тоталенных/распиле, а кого выбирают я вообще молчу. 

Ответить
Развернуть ветку
Nataniel Bampoo
Нужна сумма хотя бы в 2-3 раза больше

В 2-3 раза больше, это около 100к. В Москве имея квартиру вполне себе можно и путешествовать по разным странам, и машину купить, и в кафе сидеть. Это очень похоже на правду. Ну 150к. Но ведь речь о 300к?

Ответить
Развернуть ветку
Месье Никита

100К - это если ты без семьи. И это самый низ. 

В Москве имея квартиру

Откуда она появится-то с такими копейками? В СПБ за однушку 40К ипотека. Сколько будет в Мск я даже боюсь представить. 

Ответить
Развернуть ветку
Nataniel Bampoo

Знакомые — 200к на троих. Покупают почти всё, что хотят, обновляют флагманы телефонов раз в 2 года, ездят отдыхать раз в год всей семьёй в Европу, платят ипотеку 60к, водят достаточно новую машину. Радуются жизни.

Откуда она появится-то с такими копейками

Нет денег на Старую Москву? Добро пожаловать в Новую Москву или просто в Москву за МКАДом или в юговосток/север/восток Москвы. А можно даже в ближнее Подмосковье. Или средний класс обязательно должен жить в Старой Москве? Может вообще в пределах садового кольца? Или если нет квартиры в престижном районе, то уже не средний класс?

В СПБ за однушку 40К ипотека

Специально посмотрел цены на вторичку (новострой ещё дешевле обычно). С хорошим ремонтом в монолитном доме 2009 года стоит 6млн рублей, а это 34к в месяц при 20% первоначальном взносе. Это просто въезжай и живи в отличном (по фото) доме. А если посмотреть в старой вторичке, то и до 20к в месяц можно скинуть.
За 40к однушку и в Москве можно найти в хорошем районе, а не юговостоке за МКАДом. А кому-то нравится Южное Бутово какое-нибудь. Там ещё дешевле однушки.

Ответить
Развернуть ветку
Avdotii Pedishnii

Европа европе рознь, лучше бы конкретные данные, у меня знакомый слесарь с завода с зарплатой 25к в мес тоже в европы ездит, тоже радуется жизни... Автобусный тур румыния польша венгрия 30к за 10дней))) или 10дней - ВОСЕМЬ столиц европы, тот же автобус, ночные перегоны, идешь по городу европейскому то-ли бухой то ли глухой))) кому то щи жидкие...

Ответить
Развернуть ветку
Nataniel Bampoo

Отдых на пляжах Европы (преимущественно всё-таки Греция, Болгария и т.п.), так же Турция, Египет. Вполне себе путешествия заграницу с нормальным сервисом. Можно ещё Азию взять, но видимо не нравится само направление, т.к. там даже дешевле может выйти. Да, в старый свет или в США нужно подкопить для нормального отдыха, но мир на этих странах не зацикливается.

Ответить
Развернуть ветку
Месье Никита

Сообщение удалено

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Nataniel Bampoo

Да тут почти вся Москва бедствует. Техдиры ИТ компаний (не очень крупных, а таких средненьких) относятся к бедствующим с зарплатами в 250к. Этакие бедняки, которые ездят 2 раза в год отдыхать заграницу, покупают новые машины и покупают достаточно дорогую брендовую одежду.

Ответить
Развернуть ветку
Месье Никита

Я говорю про европейский средний класс, хотя бы на уровне Польши. 

Ответить
Развернуть ветку
Nataniel Bampoo

Но мы не в Европе, хотя бы в Польше.

Ответить
Развернуть ветку
Месье Никита

Цены-то у нас поболее польских будут. В мск и спб. Или вы считаете себя человеком второго сорта и не достойным жить на уровне среднего класса хотя бы Польши?
Машина - копейка. Квартира - коммуналка. Хобби - раком на даче. Накопления - только пенсионные. Хотите такой средний класс? 

Ответить
Развернуть ветку
Nataniel Bampoo

Я вполне считаю себя средним классом с отдыхом, купленной квартирой, достаточно хорошими продуктами (условно) не из пятёрочки, без кредитов, но не получаю 300к в месяц. И ещё копить успеваю и даже инвестировать.

Ответить
Развернуть ветку
Месье Никита

То, что вы себя так ощущаете - это прекрасно. Главное в жизни спокойствие и счастье. 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
346 комментариев
Раскрывать всегда