Биржевой курс евро превысил 91 рубль впервые с 2016 года Статьи редакции

Доллар торгуется выше 78 рублей впервые с апреля.

  • Днём 25 сентября курс евро на Московской бирже превысил 91 рубль — впервые с 2016 года, отмечает РБК. К 17:05 мск евро стоил 91,04 рублей.
  • Биржевой курс доллара превысил 78 рублей в ходе торгов, это произошло впервые с начала апреля 2020 года. По данным на 17:06 мск, доллар стоил 78,28 рублей.
  • Опрошенные «Интерфаксом» эксперты считают, что на рубль давят выход глобальных инвесторов из рискованныхх активов на фоне ожидания второй волны Covid-19, дешевеющая нефть, завершение пика налогового периода сентября, а также риски санкций против России. На бирже ICE нефть Brent стоит $41,72 за баррель, WTI — $39,92.
  • Инвестиционный стратег «БКС Премьер» Александр Бахтин рассказал Forbes, что рубль, как и большинство валют развивающихся стран, слабеет из-за укрепления доллара, который растёт в том числе из-за угрозы нового карантина в Европе. Кроме того, доля нерезидентов, инвестирующих в российские ОФЗ, снизилась до 29,4% — это минимум за август и сентябрь.
0
349 комментариев
Написать комментарий...
Алёна Прожогина

Как же это всё надоело. Работая, в автосфере наглядно вижу как подорожали автомобили только за последние пол года, бывает дистрибьютор меняет цену на авто несколько раз за месяц, причем даже на автомобили в пути к дилеру. Просто рост цен на продукты я почему-то так сильно не замечаю, хотя средний чек растёт 🤷🏼‍♀️ Это просто немыслимое снижение покупательской способности рубля. Что дальше? Солярис за два миллиона?🤔

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Подливчук

Продукты дорожают капец. Просто если кефир стоит 65 и 69 разницы не видно, но она почти 10% :)

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Фролов

На самом деле рост нищеты в России это объективно хорошо. Это будет заставлять молодёжь эмигрировать. Голод будет приводить пенсионеров в более адекватное состояние. А самое главное это предотвратит войны на территории СНГ.

Ответить
Развернуть ветку
Всвиторе

Каким образом нищета предотвращает войны?

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Фролов

Оба раза когда нефть поднималась выше $100 и рубль укреплялся это приводило к войнам. Это просто эмпирический факт.

Ответить
Развернуть ветку
Всвиторе

Прикольно. Посмотрю как нибудь на досуге по этому факту. У вас есть какой-то вывод по этому случаю почему так происходит?

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Фролов

Сложный вопрос. Так исторически сложилось. Возможно, просто нет других инструментов.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
346 комментариев
Раскрывать всегда