Биржевой курс евро превысил 91 рубль впервые с 2016 года Статьи редакции

Доллар торгуется выше 78 рублей впервые с апреля.

  • Днём 25 сентября курс евро на Московской бирже превысил 91 рубль — впервые с 2016 года, отмечает РБК. К 17:05 мск евро стоил 91,04 рублей.
  • Биржевой курс доллара превысил 78 рублей в ходе торгов, это произошло впервые с начала апреля 2020 года. По данным на 17:06 мск, доллар стоил 78,28 рублей.
  • Опрошенные «Интерфаксом» эксперты считают, что на рубль давят выход глобальных инвесторов из рискованныхх активов на фоне ожидания второй волны Covid-19, дешевеющая нефть, завершение пика налогового периода сентября, а также риски санкций против России. На бирже ICE нефть Brent стоит $41,72 за баррель, WTI — $39,92.
  • Инвестиционный стратег «БКС Премьер» Александр Бахтин рассказал Forbes, что рубль, как и большинство валют развивающихся стран, слабеет из-за укрепления доллара, который растёт в том числе из-за угрозы нового карантина в Европе. Кроме того, доля нерезидентов, инвестирующих в российские ОФЗ, снизилась до 29,4% — это минимум за август и сентябрь.
0
349 комментариев
Написать комментарий...
Andrey Arsentyev

Курс евро к рублю:
EUR/RUB
25.09.2012: 40.25
25.09.2013: 44.21
25.09.2014: 49.04
25.09.2015: 73.44
25.09.2016: 71.92
25.09.2017: 69.81
25.09.2018: 78.01
25.09.2019: 70.22
25.09.2020: 91.15

Верните мне мой 2012

Ответить
Развернуть ветку
Pixel Lens

28,25% годовых.

Говоришь людям: вкладывайтесь в валюту хотя бы, она ведь дорожает.
Люди: а нахуя; она же дорожает - мы со временем всё меньше и меньше ее будем покупать.

Ответить
Развернуть ветку
Nataniel Bampoo

особенно тут:
25.09.2015: 73.44
25.09.2016: 71.92
25.09.2017: 69.81

P.S. я не отношусь к свидетелям крепкого рубля. Просто вкладываться даже в себя надо с умом. А в прошлом все говорили многое, но разбогатели единицы:
Говорил людям - вкладывайтесь в биткоин, говорил людям - вкладывайтесь в теслу за 300, говорил людям, вкладывайтесь в apple за 100.
О прошлом всегда легко говорить.

Ответить
Развернуть ветку
Месье Никита

Ну так доллар 78 сейчас, т.е. не упал. Значит даже купившие в 15 не проиграли. 

Ответить
Развернуть ветку
Nataniel Bampoo

Как это не проиграли? Только официальная инфляция за это время 28%. Вклады в 15 году были по 20% годовых. Потом всё меньше. Т.е. те, кто купил доллары в 15 году пока в большом проигрыше. Через 2-3 года всё может измениться, но пока так. Я не учитываю докупку и т.п. А просто говорю о том, что нужно с умом подходить к любым вложениям, даже казалось бы прибыльным, типа покупки валюты.

Покупка валюты без стратегии и понимания ни к чему не приведёт. Проще в рублях оставить и кинуть на вклад.

Ответить
Развернуть ветку
Месье Никита

Вообще-то пока человек не вышел обратно в рубли он ничего не потерял. В инвестициях не важно как меняется стоимость актива в процессе, ты или фиксируешь убыток или фиксируешь прибыль в конце инвестиции. А доллар это еще по факту и инвестиция и валюта. Если это пенсионные накопления - человек ничего не потерял. Если это валюта для поездок/покупок - человек ничего не потерял. 

Вклады в 15 году были по 20% годовых

Ну а почему вы не указываете, что это были проценты не в топ 10 банках, и эти банки могли легко ссанировать, или банкопад уже не нужно учитывать?  

Проще в рублях оставить и кинуть на вклад.
Только официальная инфляция за это время 28%.

Ах, противоречия. 
Доллар на то и доллар в нашей стране, что его можно купить и кинуть под подушку. И это доступно каждому, даже с интеллектом как у хлебушка. А все эти ваши вклады и рубли - все прекрасно знают что с ними случается. 

Деньги нужно держать в рублях. Там их никто не найдет. 

Ответить
Развернуть ветку
Nataniel Bampoo
ты или фиксируешь убыток или фиксируешь прибыль в конце инвестиции

Позиция хорошая, пока убыток не сильно большой. Иначе можно и с акциями форда в танке сидеть и говорить, что ничего не теряешь. Но рано или поздно надо будет фиксировать, если дело дрянь.
Так же большинство россиян вряд ли смогут инвестировать и ждать лучших времён 5-10 лет. Например, я планирую взять квартиру через 5 лет, т.к. она мне там очень понадобится. Я по совету инвестора Васи покупаю еврики и всё. Через 5 лет цены на жильё поднялись, а еврики нет. В итоге я перевожу еврики в рубли и получаю ту сумму, которая была 5 лет назад (ну понятно, что + новые накопления), а ещё хуже — меньшую. Т.е. по факту инфляция их сожрала, хотя у меня были евро, а не рубли. Повторюсь в 20-й раз — вкладываться даже в доллары под подушку нужно с умом и знанием когда их обратно переводить и что с ними делать, если они всё-таки подешевеют по отношению к рублю.

Доллар на то и доллар в нашей стране, что его можно купить и кинуть под подушку. И это доступно каждому, даже с интеллектом как у хлебушка. А все эти ваши вклады и рубли - все прекрасно знают что с ними случается.

Доллар как доллар только зарубежом. А в России это фантик, который привязан к рублю. С одной стороны у тебя 100 долларов, а с другой при тратах нужно всё равно переводить их в рубли. Конечно, если ты вкладываешь на десятки лет со знанием дела и балансировкой портфеля, то всё ок. А вот просто "положи под подушку" не всегда хорошо.

Ну а почему вы не указываете, что это были проценты не в топ 10 банках, и эти банки могли легко ссанировать, или банкопад уже не нужно учитывать?

Тинькофф 2015 год 18% годовых с эффективной ставкой в 18.39%. Или это тоже слабый банк, которым лучше не пользоваться?

Вообще я к тому, что "с интеллектом как у хлебушка" не получится ни в евриках нормально сберечь деньги, ни в долларах, ни в бананах. Надо сперва изучить тему. А если у меня есть 100к рублей из накоплений за 3 года, то ни доллары, ни еврики мне не помогут. Люди даже на недвижимости горят. Яркий пример — в 2014-2015 годах в Москве на фоне роста доллара резко взлетели цены на жильё. Люди скупали с надеждой защиты активов. Вот только скупали они на очень крутом пике, т.к. даже в 2020 году цены на жильё в Москве в рублях не догнали тех. Из ямы только начали выходить в 17 году только. Сейчас очередной пик, после которого опять может быть затяжное падение (а может и нет). Т.е. любая инвестиция при относительно большой сумме требует анализа. А если суммы маленькие, то вообще без разницы.

Ответить
Развернуть ветку
Месье Никита
Через 5 лет цены на жильё поднялись, а еврики нет

Это какая-то гипотетическая ситуация? Потому что евро подорожал на 25 рублей или чуть больше. 

С одной стороны у тебя 100 долларов, а с другой при тратах нужно всё равно переводить их в рубли

Вообще-то нет. Если мы говорим о крупных суммах, то очень большое количество людей предпочтут доллары за квартиру/машину. Даже сейчас. И уж я молчу про 15 лет назад, когда 15% сделок в недвиге проходили через доллары (даже комиссию агенту давали в $). Поэтому это смешно, когда гражданин страны в которой еще 10-15 лет назад расчеты велись в долларах говорит про фантик. 

Люди скупали с надеждой защиты активов.

Ну так скупали с целью защиты, а не заработка. 
И вы сейчас говорите задним числом. Но давайте на чистоту, мы же все прекрасно понимаем, что при нашей жизни случится крах всей этой системы. И все фантики превратятся в рубли, а рубли - в фантики. РФ и дальше будут сживать с нефтерынков, госдолг и дальше не будет пользоваться спросом, выводить миллиарды долларов из страны продолжат, душить налогами бизнес и населения. Не трудно провести прямую, чтобы предсказать конец экономической системы. Вопрос лишь когда. 2015, 2021, 2034. И что произойдет со всеми вкладами, хоть под 20% ? Поэтому люди и любят доллар. 

А вот вам конкретный пример. Если бы один человек мне знакомый покупал бы по моему совету доллары, вместо того, чтобы быстрее закрывать ипотеку (т.е. человек грубо говоря вместо 500К в год заплатил 1,5), то он сильно бы сэкономил, переведя через пять лет накопления из доллара в рубли и закрыв ипотеку одним платежом.
Поэтому да, везде нужно считать, я согласен. 

Ответить
Развернуть ветку
Nataniel Bampoo
Это какая-то гипотетическая ситуация? Потому что евро подорожал на 25 рублей или чуть больше.

Подорожал на определённом отрезке времени. А на другом отрезке не подорожал. Цена евро за 4 года:
25.09.2016: 71.92
25.09.2017: 69.81
25.09.2018: 78.01
25.09.2019: 70.22

Если мы говорим о крупных суммах, то очень большое количество людей предпочтут доллары за квартиру/машину. Даже сейчас

Я предпочитаю верить, что если у человека есть крупная сумма не от случайного выигрыша, наследства и т.п., то он в состоянии правильно распределить активы - квартира, акции, облигации, вклады в рублях, золото, евро, доллары, бонды и т.п. А если нет, то хз как он смог накопить крупную сумму денег, доллары под подушкой не помогут таким :)

Ну так скупали с целью защиты, а не заработка.

И защитить как-то не получилось пока :) Даже обычный вклад бы защитил больше на текущий момент. А с ростом доллара жизнь россиян становится сложнее и меньше возможности купить жильё, а значит оно опять будет дешеветь и падать. Хороший защитный актив с большим падением? Нет, просто люди что знали, туда и вложились для защиты без знания дела.

Если бы один человек мне знакомый покупал бы по моему совету доллары, вместо того, чтобы быстрее закрывать ипотеку (т.е. человек грубо говоря вместо 500К в год заплатил 1,5), то он сильно бы сэкономил, переведя через пять лет накопления из доллара в рубли и закрыв ипотеку одним платежом.

Если бы знакомый послушал и купил акции Теслы в прошлом году вместо квартиры в ипотеку, то сейчас он бы купил квартиру без ипотеки в Москве. Улавливаете мысль? :) В прошлом всё хорошо выглядит. И с долларами и с рублями и с другими активами. Просто мысль — покупай доллары, т.к. это всегда даст выигрыш, некорректна. Только и всего.

Ответить
Развернуть ветку
Месье Никита
Даже обычный вклад бы защитил больше на текущий момент.

Вы говорите задним числом. А что если нет? Что если именно 15 год был бы похоронным для экономики? 

Нет, просто люди что знали

Поправка. Большинство людей думает, что недвига - это выгодное вложение средств. Крайне мало людей, которые умеют вкладываться. 

А если нет, то хз как он смог накопить крупную сумму денег

Эм, у вас что нет ни одного состоятельного знакомого? Состоятельный - всмысле типичный средний класс с доходом около 300. Они не занимаются никакими акциями, золотом и облигациями. Просто откладывают в год по 500-1КК. 
Ну а чтобы не потерять на акциях, в понимании большинства людей, нужно вообще очень хорошо разбираться в этой теме. 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Месье Никита

Я говорю про европейский средний класс, хотя бы на уровне Польши. 

Ответить
Развернуть ветку
Nataniel Bampoo

Но мы не в Европе, хотя бы в Польше.

Ответить
Развернуть ветку
Месье Никита

Цены-то у нас поболее польских будут. В мск и спб. Или вы считаете себя человеком второго сорта и не достойным жить на уровне среднего класса хотя бы Польши?
Машина - копейка. Квартира - коммуналка. Хобби - раком на даче. Накопления - только пенсионные. Хотите такой средний класс? 

Ответить
Развернуть ветку
Nataniel Bampoo

Я вполне считаю себя средним классом с отдыхом, купленной квартирой, достаточно хорошими продуктами (условно) не из пятёрочки, без кредитов, но не получаю 300к в месяц. И ещё копить успеваю и даже инвестировать.

Ответить
Развернуть ветку
Месье Никита

То, что вы себя так ощущаете - это прекрасно. Главное в жизни спокойствие и счастье. 

Ответить
Развернуть ветку
346 комментариев
Раскрывать всегда