По новому размеру МРОТ Россия обгонит Гондурас, но все равно уступит Ямайке

Минтруд предложил пересмотреть расчет минимального размера оплаты труда (МРОТ). Согласно предложению ведомства с 1 января 2021 года показатель должен вырасти на 5,5%, до 12 792 рублей. В настоящее время МРОТ составляет 12 130 рублей.

Простые расчёты, или мысли вслух:

На сегодняшний день работник имеет право! получать за свой труд 5,2$ / день

12130 / 78 ($) ~ 156$ / 30 дней ~ 5,2$ / день

С 1 января 2021 5,5$ / день, на 30¢ / день больше, Карл!

12792 / 78 ($) = 164$ / 30 дней ~ 5,5$ / день

*При этом не учитывал волатильность национальной валюты.

По официальной информации Министерства труда, федеральная минимальная зарплата в США в 2020 году составляет 7,25 долларов в час. Ставка не увеличивается с 2009 года.

В законе «О справедливых трудовых стандартах» выделены некоторые категории работников, которым выплата минимальной зарплаты в 7,25 долларов в час не гарантируется. Например, это касается студентов американских университетов и других учебных заведений, подрабатывающих во время обучения в сфере обслуживания, розничной торговли и сельского хозяйства, а также работников с умственными или физическими недостатками, влияющими на производительность труда.

Молодым специалистам в возрасте до 20 лет первые 90 дней занятости могут платить 4,25 долларов в час. По истечении 3-месячного периода или достижения 20-летнего возраста (что наступит раньше) работник должен получать не менее 5,85 долларов в час. Согласно исследованиям влиятельных американских изданий, сегодня около 20,6 млн наемных работников в США имеют доход практически на уровне минимальной зарплаты. Лидирует по самым низким ставкам сфера ресторанного обслуживания.

Зарплата в США по профессиям в 2020 году (долларов в час)

  • Врачи (хирурги) – 122,65$
  • Стоматологи – 86,82$
  • Адвокаты – 69,34$
  • Инженеры – 47,71$
  • Программисты – 43,98$
  • Полицейские – 31,47$
  • Электрики – 31,27$
  • Пожарные – 25,60$
  • Плотники – 24,58$
  • Дальнобойщики – 21,91$
  • Кровельщики – 21,79$
  • Разнорабочие на стройках – 18,84$
  • Водители автобуса – 17,44$
  • Дворники – 13,51$
  • Кассиры – 11,19$

Зарплаты в США указаны до уплаты налогов (брутто) и других обязательных платежей. Например, в стране установлена прогрессивная ставка подоходного налога – от 10 до 37%. То есть чем больше зарабатываешь, тем выше ставка. В то же время, семьи с низким уровнем дохода получают различные льготы и налоговые кредиты. Суммируя все налоги (федеральные, местные), в среднем американские работники отчисляют в пользу государства около 31,7% от годовой заработной платы.

Следующие страны Европейского Союза имеют установленную правительством страны минимальную оплату труда (МРОТ): Бельгия, Болгария, Венгрия, Германия, Греция, Ирландия, Испания, Латвия, Литва, Люксембург, Мальта, Нидерланды, Польша, Португалия, Румыния, Словакия, Словения, Франция, Хорватия, Чешская Республика, Эстония.

Однако следующие 6 стран ЕС не имеют общенациональной минимальной оплаты труда, однако в них либо действуют законы о МРОТ для определенных профессий, либо минимальные зарплаты определяются отраслевыми коллективными договорами: Австрия, Дания, Италия, Кипр, Финляндия, Швеция.

Стоимость рабочего времени, средние брутто-зарплаты по странам Евросоюза

Представленная информация о средних брутто-зарплатах в странах Европы основана на данных Службы статистики Европейского Союза Eurostat. В основе расчета находятся данные о стоимости рабочего времени для предприятий в странах Евросоюза на 2019 год. В таблице вы найдете информацию о средней стоимости 1 часа рабочего времени для предприятия, брутто-зарплата за месяц, которая включает в себя налоги и социальные сборы, оплачиваемые работником, берется из расчета 160 рабочих часов в месяц (Total wages and salaries). Данные взяты по частному (не государственному) сектору экономики, в отраслях промышленности, строительства и услуг.

0
65 комментариев
Написать комментарий...
Sergey Stepanchenko

странно, почему ввп научились корректно указывать, "по ппс", а минималку все тупо в долларах или рублях считают, да еще и "до налогов". смысла от такого подсчета нет особо. только что-то очень примерное можно понять.

Ответить
Развернуть ветку
Artem Gruzdev

По ППС - это не корректно, а манипулятивно.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Stepanchenko

если кило докторской у меня в пятерке стоит 500 рублей и получаю я 500 рублей в час, то я зарабатываю 1 кило докторской в час. и если где-то в норвегии кило докторской стоит "на наши" 1500 рублей и зарабатывает там такой как я норвег 1500 рублей в час, то он так же зарабатывает 1 кило докторской в час. и какая при этом разница - сколько мы фантиков своих стран получаем? мы же не фантики жрем, не рубли, не доллары, не биткоины, не золото. мы жрем колбасу. это и есть "по ппс". и какие тут манипуляции, не понял?

Ответить
Развернуть ветку
Максим Никитин

Докторской из пятерки в Норвегии даже собак не кормят. Вы бы ещё на цену просрочки пересчитали - так победимъ.

Ответить
Развернуть ветку
Max Thunders

Ну, в Норвегии не рай. Там тоже полно синтетической пищи, еще и с учетом, что они полностью на севере. Хлеб чертовски дорогой, многие сами себе его пекут. 
Фрукты и овощи только синтетические; натуральных быть не может априори. 
Я, например, живу на юге; у меня во дворе растет инжир и виноград, и рядом теплое море - уж куда лучше, чем норвежцам живется ;)

Ответить
Развернуть ветку
Максим Никитин

Что ещё за «синтетические овощи»? Бред какой-то 

Ответить
Развернуть ветку
Artem Gruzdev
в Норвегии даже собак не кормят.

Да там и не знают, что такое можно производить, а если бы узнали, спросили бы, зачем.

Ответить
Развернуть ветку
Петр Иванов

магазин светофор сразу)

Ответить
Развернуть ветку
62 комментария
Раскрывать всегда