Оценка Tesla: рыночная цена или пузырь?

На днях была жаркая дискуссия с одним инвестором относительно текущих цен акций компании Tesla. Он придерживается мнения, что стоимость компании неадекватна и безумие покупать её акции. Моя позиция более спокойна - считаю, что с учетом макроэкономики краткосрочно текущая стоимость может быть справедлива. Напомню, что с начала года стоимость компании выросла в 5 раз (до $389,8 млрд).

Мой основной аргумент это экспертная оценка стоимости компании с помощью формулы Гордона (один из методов при оценке бизнеса). Простым языком - если компания, например, приносит 1 млн руб прибыли в год, прибыль растет на 1% каждый год и ставка дисконтирования (приемлемый для вас уровень доходности) равен 21% годовых, то стоимость компании равна 1.000.000/(21%-1%)=5 млн руб.

Теперь поясню почему краткосрочно текущая стоимость Tesla может быть справедлива с т.з. рынка (которым управляют крупные игроки использующие в т.ч. методы оценки) - если вы посмотрите на формулу выше, то увидите, что если ставка доходности снизится в 7 раз (до 3%), то расчетная стоимость компании вырастет (при неизменной прибыли) до 1.000.000/(3%-1%)=50 млн.руб. (в 10 раз). Теперь посмотрите, что произошло со ставкой ФРС (аналог нашей ставки ЦБ) - она снизилась с начала года с 1.75% до 0.25% или в 7 раз.

Другими словами, стоимость Tesla могла вырасти в 10 раз, а выросла только в 5. А если еще обратить внимание, что Tesla в этом году впервые 4 квартала подряд показывает прибыль, то можно предположить, что цены могут быть значительно выше (т.к. в формуле может вырасти прибыль и темп роста). Но важный момент - текущие низкие ставки (кредитов и депозитов) могут быть низкими краткосрочно и прибыль компании из-за роста конкуренции и падения спроса может смениться на убыток и тогда справедливая цена станет значительно ниже текущих котировок.

Хотя методы оценки бизнеса могут быть безразличны для крупных спекулянтов и миллионов вышедших на рынок физиков....

Напишите в комментариях - как вы оцениваете свой/чужой бизнес и будет ли через год Tesla стоить дороже $400 млрд.

0
3 комментария
Алексей Семенов

Судя по масштабам печатания денег и низким ставкам нас ждёт эра 
- роста цен на активы
- волатильности
- проблем с доходными инвестициями
И текущая оценка Теслы не предел...

Ответить
Развернуть ветку
Artem

Не любая формула вида X = Y / Z даст вам точную оценку стоимости компании, особенно если Y и Z - это случайные показатели компании, не имеющие связи между собой.

Ответить
Развернуть ветку
Artem

Никакая не даст

Ответить
Развернуть ветку
0 комментариев
Раскрывать всегда