Курс евро на бирже превысил 92 рубля впервые с начала 2016 года

Рубль дешевеет уже несколько дней.

18K18K открытий

Кто-нибудь может объяснить, почему падает рубль? Есть огромное количество стран по сравнению с которыми мы, и я это говорю без иронии, действительно производственные гиганты с большой номенклатурой различных товаров, ну и плюс углеводородные экспортеры

Но у этих совсем слабых стран национальная валюта почему-то стабильнее нашей

Ответить

потому что мы сильно зависим от импорта, а т.к. страна у нас реально большая то импорта нам надо много. причем разного - и роскошь, и машины, и жизненно необходимые вещи.
причем машины например собирают у нас, но запчасти импорт для их сбора, и прибыль западных автопроизводителей идет также в валюту и на запад (считай что импорт по сути несмотря на сборку машин в россии).

поэтому получается что у нас экономика большая, а экспорт у нее слабый, а вот импорта она хочет жрать много.  и айфонов надо много и самсунгов и квадрокоптеров, и фотиков кенон и никон и прочего.

в прошлые годы это все компенсировалось тем что был большой приток валюты от экспорта нефти и газа. в этом году обе этих статьи притока валюты очень сильно просели - нефть все видели, а вот по газу врядли кто специально следил - сообщаю, там вообще ппц полный. газпром убыточный.

а вот остальная, неэнергетическая часть нашей экономики валюту не генерирует. рубли генерирует а валюту нет. население в экономике получает зарплаты в рублях, но покупать хочет импортные товары за валюту.

у маленьких стран менее развитых все чуть проще - там более сбалансированные процессы, так как  у них не было нефтяной подпитки то они изначально "не жили богато" и у них нет превышения импорта над экспортом как у нас (поправка - у нас импорт превышает экспорт если нефть и газ дешевые - но до этого они были дорогие и наоборот, экспорт превышал импорт).

считайте это одним из последствий ресурсного проклятия.

Ответить

потому что вы сырьевые гиганты на "глиняных ногах"

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Чем меньше уверенности в завтрашнем дне (забавный каламбурчик вышел), тем меньше людей как внутри страны так и снаружи хотят держать деньги в рублях. Если завтра ваш бизнес могут национализировать, если западные страны могут наложить санкции, если в конце-концов ваши клиенты завтра обеднеют еще больше, чем сегодня и купят у вас меньше товаров, то не так уж и важно сколько там заводов в стране.

В этом плане какая-нибудь маленькая Норвегия со своёй нефтью и небольшим населением будет чувствовать себя значительно спокойней.

Ответить

Carry trade больше нет, поэтому нерезы выходят из российских активов, что сказывается на курсе — нормальная ситуация 

Ответить

Ожидаемая инфляция- убеждение и вера большинства россиян в силу валюты и крах рубля. Все четко по схеме курса акций Тесла- в Теслу вера есть, а в рупь при Путине- нет. И ты хоть кол на голове теши, а с каждой зарплаты люди будут идти в обменник и покупать валюту. Даже себе в убыток. Так вершится экономическое чудо по примеру братских Венесуэлы и Зимбабве.

Ответить

В стране дефицит бюджета, основной способ восполнения бюджета - экспорт сырья за доллары. Чем выше курс доллара к рублю тем больше с одного кубометра газа бюджет зарабатывает.

Ответить

Просто у них нет такого величия, такой стабильности, такого суверенитета, такого Вождя и Партии. Вот и завидуют.

Ответить

Но у этих совсем слабых стран национальная валюта почему-то стабильнее нашейА можете привести примеры таких стран? Я без иронии спрашиваю.

Ответить

потому выводят всю рублёвую вырчку

Ответить

Все активы наших чиновников в баксах и евро, им выгоден рост. Вот и всё объяснение

Ответить