Курс евро на бирже превысил 92 рубля впервые с начала 2016 года Статьи редакции

Рубль дешевеет уже несколько дней.

  • Днём 28 сентября 2020 года курс евро на Мосбирже превысил 92 рубля впервые с начала 2016 года. На 16:46 мск евро стоит 91,96 рублей.
  • Биржевой курс доллара к этому времени составляет 78,79 рублей. Максимальное значение 28 сентября — 79 рублей, следует из данных Мосбиржи.
  • Рубль дешевеет уже несколько дней: 25 сентября евро превысил 91 рубль, а доллар — 78 рублей. Опрошенные «Интерфаксом» аналитики считают, что рубль усилил снижение к доллару и евро на дневных торгах под влиянием риска санкций.
  • Forbes со ссылкой на аналитиков называет среди причин падения рубля завершение периода выплаты дивидендов, геополитику, в том числе ситуацию в Нагорном Карабахе и спекулятивное закрытие позиций рубля.
  • The Bell отмечает, что особых причин для укрепления рубля аналитики не видят: пока в мире будет неопределённость из-за второй волны Covid-19, инвесторы будут привычно выходить из рисковых активов.
0
616 комментариев
Написать комментарий...
Larini

прежде чем вопить и по привычке винить правителей, ответьте пожалуйста на вопрос:
хоть кто-то из Вас вообще когда-нибудь долларами расплачивался, даже когда 35 был? 

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Petrukhin

Нет, мы все покупаем за рубли. Российскую электронику, российские автомобили и российскую одежду. Ещё очень хороши российские бананы и киви. 

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Stepanchenko

забавно. если японец покупает у себя в японии машину сделанную в японии из русской руды, русской нефти, русского газа и русского леса, то считается что он купил японскую машину. а когда я покупаю в россии машину сделанную в россии из частично русских и частично (хоть и по большей части) японских деталей (которые все равно сделаны из русских природных ресурсови дай бог в японии а не в китае) то все равно считается что я покупаю японскую машину? парадокс...

Ответить
Развернуть ветку
Kelerius

Дело в глубине переработки сырья. Можно сделать руду и продавать ее  - будет дешевая цена. 
А можно на основе ее выплавить сталь, другие металлы, из них сделать полупроводники и дальше дальше получить смартфон.
С которого и брать бОльшую норму прибыли.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Stepanchenko

вроде верно, но есть одно "но". а именно, ошибка в логике, сравнивать добавочную стоимость за единицу измерения. 1 тонна руды принесет мне 100 долларов прибыли. и один смартфон принесет 100 долларов. но пока одно предприятие делает 100 смартфонов, второе добывает  1000 тонн руды. так какое интереснее? нельзя сравнивать даже стоимость прибыли со смартфона и стоимость руды/леса/нефти/газа/драг.металлов/электричества потраченных на его изготовление. добытчиков ископаемых на два-три порядка меньше, чем изготовителей всякого хлама, для которого эти добытчики добывают свои ископаемые. вот что важно

Ответить
Развернуть ветку
Месье Никита
второе добывает 1000 тонн руды

Несомненно, интереснее то, что делает 100 смартфонов. Вы бы в каком городе хотели жить, там где добывают руду или где делают смартфоны? 

Ответить
Развернуть ветку
Kelerius

А вы попробуйте 1000 тонны руды добыть.
Смартфон как раз быстрее сделать. С одной тонны руды вы сколько смартфонов сделаете? Условно 100.
И каждый по 999 долларов продадите если Эппл и 299 если Сиаоми.
А вы свою руду будете на бирже продавать за 7,99. Потому что конкуренция .

Ответить
Развернуть ветку
613 комментариев
Раскрывать всегда