Курс евро на бирже превысил 92 рубля впервые с начала 2016 года Статьи редакции

Рубль дешевеет уже несколько дней.

  • Днём 28 сентября 2020 года курс евро на Мосбирже превысил 92 рубля впервые с начала 2016 года. На 16:46 мск евро стоит 91,96 рублей.
  • Биржевой курс доллара к этому времени составляет 78,79 рублей. Максимальное значение 28 сентября — 79 рублей, следует из данных Мосбиржи.
  • Рубль дешевеет уже несколько дней: 25 сентября евро превысил 91 рубль, а доллар — 78 рублей. Опрошенные «Интерфаксом» аналитики считают, что рубль усилил снижение к доллару и евро на дневных торгах под влиянием риска санкций.
  • Forbes со ссылкой на аналитиков называет среди причин падения рубля завершение периода выплаты дивидендов, геополитику, в том числе ситуацию в Нагорном Карабахе и спекулятивное закрытие позиций рубля.
  • The Bell отмечает, что особых причин для укрепления рубля аналитики не видят: пока в мире будет неопределённость из-за второй волны Covid-19, инвесторы будут привычно выходить из рисковых активов.
0
616 комментариев
Написать комментарий...
Borislav-Iosifovich

Кто-нибудь может объяснить, почему падает рубль? Есть огромное количество стран по сравнению с которыми мы, и я это говорю без иронии, действительно производственные гиганты с большой номенклатурой различных товаров, ну и плюс углеводородные экспортеры

Но у этих совсем слабых стран национальная валюта почему-то стабильнее нашей

Ответить
Развернуть ветку
Петр Иванов

потому что мы сильно зависим от импорта, а т.к. страна у нас реально большая то импорта нам надо много. причем разного - и роскошь, и машины, и жизненно необходимые вещи.
причем машины например собирают у нас, но запчасти импорт для их сбора, и прибыль западных автопроизводителей идет также в валюту и на запад (считай что импорт по сути несмотря на сборку машин в россии).

поэтому получается что у нас экономика большая, а экспорт у нее слабый, а вот импорта она хочет жрать много.  и айфонов надо много и самсунгов и квадрокоптеров, и фотиков кенон и никон и прочего.

в прошлые годы это все компенсировалось тем что был большой приток валюты от экспорта нефти и газа. в этом году обе этих статьи притока валюты очень сильно просели - нефть все видели, а вот по газу врядли кто специально следил - сообщаю, там вообще ппц полный. газпром убыточный.

а вот остальная, неэнергетическая часть нашей экономики валюту не генерирует. рубли генерирует а валюту нет. население в экономике получает зарплаты в рублях, но покупать хочет импортные товары за валюту.

у маленьких стран менее развитых все чуть проще - там более сбалансированные процессы, так как  у них не было нефтяной подпитки то они изначально "не жили богато" и у них нет превышения импорта над экспортом как у нас (поправка - у нас импорт превышает экспорт если нефть и газ дешевые - но до этого они были дорогие и наоборот, экспорт превышал импорт).

считайте это одним из последствий ресурсного проклятия.

Ответить
Развернуть ветку
Kelerius

@Денис Демидов , и вот теперь я понял вашу правоту и ленинскую проницательность: ведь программисты могут работать за доллары!

Срочно приравниваем программистов к ценному ресурсу и запрещаем им покидать страну.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Путин с вами не согласится, вряд ли он хочет, чтобы остановленные и озлобленные программисты смели его вместе с дружками.
Он по примеру батьки видит, что IT развивать для личной власти очень опасно, гордые эти программисты, понимаешь, умнее великого кормчего себя считают.

Ответить
Развернуть ветку
Kelerius

Я тоже заметил,что у нас просто выдавливают людей,но не репрессируют прямо.

Ответить
Развернуть ветку
Kelerius

Например,курсом доллара

Ответить
Развернуть ветку
Петр Иванов

мне уже неайтишники прямым текстом говорят что я тупой)) типа имея все возможности уехать на протяжении всех этих лет - до сих пор тут)

Ответить
Развернуть ветку
Kelerius

Это они вам так говорят. Сами то не уезжают. А могут. В Москву хотя бы. 
Но тут свой сад-огород, родители.

Не принимайте эти слова близко к сердцу)))

Ответить
Развернуть ветку
Петр Иванов

ну аргументация у них такая что айтишнику переехать легко везде, а неайтишнику сложно в плане того что потери в доходах, работу не найти.

Ответить
Развернуть ветку
Kelerius

Айтишник тоже потеряет лет 5-10 на интеграцию в новое общество. 

Ответить
Развернуть ветку
Петр Иванов

но он потеряет только вот так, у него при этом будет работа, профессиональная востребованность, профессиональное коммьюнити с которого можно начать интеграцию, тем более что нейтивы там будут.

а обычный человек приедет вникуда и у него кроме русских иммигрантов не будет никого.

все таки условия реально очень сильно искажены в пользу ИТ. настолько сильно что прям вот.

Ответить
Развернуть ветку
Kelerius

Я тут согласен с @Денис Демидов , что  нафиг мне не сдалось становиться мигрантом по доброй воле.
Плюс, я все-таки, интегрирован в русско-советскую культуру и менять стек мне не с руки.

Опять-таки - тут в России я нейтив житель, какие то базовые права сесть на бутылку у меня есть.
А там - грин карты, смотрят на тебя как на мигранта, язык  фиговый,так как неродной.
Культурные особенности будь добр впитай в себя.
Нет нетворкинга и знакомых - только такие же как ты.
Друзей из нейтивов у тебя не будет, скорее всего.

 

Ответить
Развернуть ветку
Петр Иванов

тут есть много справедливого, согласен.

замечу один момент только. прав у мигранта на западе поболее чем у россиянина в россии. закон там реально намного более "един для всех". то есть преимущество перед законом у американца в США перед мигрантом с гринкартой намного меньше чем в РФ преимущество какого нить сына любовницы депутата перед обычным гражданином.
этот момент надо отдать должное.

в остальном да, интегрироваться в чужую культуру это таск.
хотя опять же подчеркну - айтишнику проще тем что он сразу интегрирован в профессиональные разные комьюнити а там уже и нейтивы. это дает нехилый бонус, можно тупо на всякие митапы и конфы ходить даже вот и с этого начать интеграцию. это не отменяет того что интеграция это таск в редмайне и по нему надо работать, халявной она не будет. но по сравнению с положением обычного мигранта это небо и земля.

Ответить
Развернуть ветку
Петр Иванов

а еще бонус айтишника для интеграции в западное общество - айтишник априори получает нормальную беловоротничковую работу в нормальной фирме что делает его 
а) средним классом, то есть экономически выше многих нейтивов
б) среда общения на работе - это далеко не среда общения где нить кассиром на заправке, официантом в ресторане и тд. другой уровень приглашений на дни рождения коллег и тд.

вот эти все бонусы надо учитывать, ну на всякий. а то мало ли, я много раз видел как в итоге из РФ уезжали даже те кто ее любил еще более чем я. а уж я патриот березок знатный)

Ответить
Развернуть ветку
Kelerius

С кем вы там работать будете? С Индусами? А у них по касте вы не в масти.
С такими же русскими из снг.
Нет, ваша участь это общаться в мигрантских сообществах, да заглядывать в русскоязычные чтобы или обосрать Россию (я правильно уехал) или восхвалять Россию (жалею,что уехал и романтизирую Родину).
Интегрируются уже ваши дети! Они выучат язык на уровне нейтивов + еще будут помнить русский на не очень хорошем уровне.
А уже их дети станут настоящими нейтивами,у которых родителе родились в стране.

Поэтому осознанная миграция в Европу\США это планирование будущего вашего рода на 2-3 поколения вперед. Но вы будете нулевым поколением, фундаментом, который примет всю нагрузку.

Вопрос - вы готовы пожертвовать собой ради будущего ваших детей и внуков? Если да - велкам!

Ответить
Развернуть ветку
Петр Иванов

ну тут возможны варианты. в европе например попасть в ИТ компании в коллектив из одних индусов или из одних выходцев из СНГ это вопрос. я видел другие примеры. в долине в США попасть с китайцами/индусами намного более вероятно но и там куча вариантов.

вот этот аспект я считаю вы однобоко рассматриваете.
то есть во первых оно все не так плохо.
но очень важно еще обратить внимание на то что я выше говорил  - интеграция это работа. Ессно если ничего не делать то интеграции не будет и оно скатится примерно в то что вы описали даже если на работе нету индусов а есть нейтивы но человек вообще с ними на контакт не идет.

и кстати насчет индусов не знаю насколько в масти или нет, но с коллегами индусами очень теплые отношения в целом, миллион долларов в долг они мне не давали я им тоже не давал но ездим в гости к друг другу. типа как хорошие знакомые. но это как бы лирика. может быть есть индусы для которых мы по касте не в масти, там у них все более чем сложно в стране - они все разные.

Ответить
Развернуть ветку
613 комментариев
Раскрывать всегда