{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Разбор нового терминала Тинькофф Инвестиций — зачем он нужен, когда есть много других терминалов?

Я давно хотела купить про-подписку Tradingview — но узнала, что в терминале Тинькофф теперь можно пользоваться им бесплатно. И тогда я решила протестировать весь торговый терминал. Спойлер: мне понравилось, но есть нюансы:)

У меня открыто несколько брокерских счетов — в “Открытие-Брокер” обычный брокерский счет и ИИС, а также брокерский счет в “Тинькофф Банке”. Скажу честно, что изначально, счет в Тинькофф я открыла на небольшие деньги для краткосрочных и среднесрочных спекуляций — но в последнее время, все большую часть своего ежемесячного дохода я направляю на пополнение счета именно в Тинькофф банке. Причем делаю это даже не задумываясь о выборе — как само собой разумеющееся решение. И вот почему:

— В Тинькофф простой тариф без всяких “многоуровневых” надбавок; простые комиссии; простая плата за плечо (для тех, кто использует маржинальную торговлю); функциональный и емкий, но интуитивно понятный мобильный интерфейс — в сравнении с ужасным мобильным приложением Открытие-брокера, в котором даже не пишут размер предстоящих дивидендов иностранных компаний; встроенный непосредственно в мобильное приложение функциональный скринер акций и другие “фишки”.

— Тинькофф — это уже самый большой брокер в России по количеству брокерских счетов. Даже больше монопольного Сбербанка. Как недавно в своем Instagram написал основатель Олег Тиньков: “...обойти в финансовой сфере России монополиста — можно памятник ставить..”.

Я не аффилирована ни с одним из брокеров — кого бы из них вы не выбрали для открытия брокерского счета, я не заработаю ни рубля от Вашего решения

Из рассылки компании я узнала, что в терминале Тинькофф Инвестиций появился график из TradingView, который я решила незамедлительно протестировать.

TradingView — это мощная платформа технического анализа, и соответственно весь (или почти весь) ее функционал теперь доступен клиентам Тинькофф Инвестиций. Дело в том, что TradingView это условно-бесплатная платформа — только минимальная часть функций доступна на бесплатном тарифе, а для получения доступа к расширенному функционалу нужно перейти на платный тариф.

Итак, какие изменения в терминале:

1. График стал гораздо более удобен в использовании — прежние графики не давали возможность отобразить их в логарифмической шкале, а теперь построение графика возможно не только в логарифмической шкале, но и в процентной и в индексированной:

Настройки графика в терминале Тинькофф Инвестиции

2. Изменение масштаба графика стало возможным простым перетягиванием даты снизу, нажатием на кнопки “+/-”, или роллом колеса мыши — это куда проще, чем пытаться “зацепить” мышкой край ползунка в прежнем графике;

3. Появился широкий функционал для рисования: линии, лучи, углы, каналы, прямоугольники, треугольники, клин, голова и плечи, любые комбинации волн Эллиотта и уровней Фибоначчи:

Инструменты рисования терминала Тинькофф Инвестиции
Рисование: классические дуги
Рисование: параллельный канал
Рисование: голова и плечи
Рисование: коррекция по уровням Фибоначчи

4. Стала доступной функция сравнения динамики разных инструментов. Для этого нажимаем на кнопку “Сравнить” и в появившемся окне выбираем нужный инструмент. Например, динамика акций Сбербанка (об.) против динамики финтех-компании Square за 5 лет:

Сравнение динамики разных акций

Или, динамика роста Amazon против Alibaba:

5. Появилось огромное количество новых индикаторов: от простых скользящих средних, до сложных агрегаторов и осцилляторов:

Индикаторы терминала Тинькофф Инвестиции

6. Одно из самых интересных нововведений — это торговля с графика. Стало возможным прямо на графике занять длинную или короткую позицию, с автоматическим выставлением тейк-профита и стоп-лосса, уровень которых можно регулировать также прямо с графика. Удобный визуальный интерфейс автоматически рассчитает соотношение риск-прибыль:

Торговля с графика в терминале Тинькофф Инвестиции

7. Можно отметить другие положительные изменения, такие как: отображение баланса портфеля в верхней части терминала, кнопка чата с тех.поддержкой, отображение текущего времени внизу страницы, возможность построения на графике прогноза движения цен на акции, дивидендный календарь, и прочие.

Что бы я улучшила:

— Вопреки моим надеждам, на встроенном в терминал графике TradingView так и не появилась возможность строить горизонтальные объемы… Видимо, для этого придется все-же покупать pro-подписку TradingView, или дождаться очередного обновления терминала Тинькофф Инвестиции — надеюсь, техники это поправят и добавят в график индикатор “профиль объема”, который отображает торговую активность за определенный период времени и на определенных ценовых уровнях.

— Отсутствует возможность сравнить динамику интересующей акции с индексами широкого рынка S&P-500 и Nasdaq, или с ETF на них — SPY и QQQ. Аналогичная ситуация и с другими индексами (даже наш российский RTS) и фондами на них. Причина простая — в списке инструментов присутствуют только те, которые можно купить или продать через Тинькофф Инвестиции, а фьючерсы и американские ETF на индексы — купить нельзя.

Что в итоге?

Для меня лично очевиден положительный сдвиг в качестве обслуживания клиентов брокера Тинькофф Инвестиции. Радует, что вместе с быстрой экспансией на рынке, позволившей стать крупнейшим брокером в стране, развитие происходит и внутри компании, что отражается на удобстве пользования инфраструктурой Тинькофф (мобильные приложения, скринер акций, торговый терминал) и на качестве обслуживания клиентов. Периодически задумываюсь о переводе своего ИИС с Открытие - Брокер в Тинькофф Инвестиции. Если кто-то уже такое делал, напишите в комментариях, как прошло!

0
3 комментария
Анатолий

Есть ли возможность в терминале отобразить индикаторы сторонних авторов из сервиса Tradingview. Например, углы Ганна и прочие. В Tradingview куча индикаторов, которые пишут пользователи и многие из них незаменимы и очень полезны.

Ответить
Развернуть ветку
Georgy Kuskov

Нет, сторонних я не увидел

Ответить
Развернуть ветку
Руслан Тагиров

можете объяснить логорифмический график и индексированный?

Ответить
Развернуть ветку
0 комментариев
Раскрывать всегда